+3
Сохранить Сохранено 7
×

Рунет перезахоронил Сталина


Рунет перезахоронил Сталина

В русскоязычном сегменте Сети в большом количестве появились записи, посвященные смерти Иосифа Сталина. Многие из блогеров постарались выразить свою ненависть к советскому вождю, другие вступили в дискуссии относительно его исторической роли.

Внимание общественности привлекли сообщения СМИ о возложении членами КПРФ цветов к могиле Сталина у Кремлевской стены, а самой острой темой, по традиции, стали политические репрессии.

Президент фонда Холокост Алла Гербер высказала в эфире радиостанции «Эхо Москвы» мнение о том, что чествование памяти Сталина является преступлением против сегодняшнего общества и памяти жертв советского режима.

«Это очень страшно, что до сих пор не стало это в нашей памяти как страшный сон, как кровавое пятно. Во время войны погибло 42 миллиона, а сколько людей сгнило на каторгах, сколько людей было расстреляно в подвалах Лубянки! Сколько людей погибало, просто потому что они боялись, не могли стать людьми, не могли себя реализовать. И снова возлагают цветы, поют гимны…», — сказала она.

Самого Сталина Гербер назвала «тираном, убийцей и чудовищем». В комментариях к публикации нашлись несогласные с такой оценкой, а по всему Рунету их оказалось множество.

Руководитель советского государства, генеральный секретарь Центрального комитета партии большевиков Иосиф Сталин скончался 5 марта 1953 года. За годы его правления страной была проведена индустриализация, одержана победа в Великой Отечественной войне и создан ядерный щит. Советский Союз стал одной из двух сверхдержав на планете, предложив человечеству альтернативный капитализму уклад экономики, а управляемая из Москвы территория достигла исторического максимума в одну шестую часть суши.

Общая численность населения СССР при Сталине выросла на 40 миллионов человек, число уголовников в местах лишения свободы в разные годы достигало 1,5% от всего населения, по политическим статьям было репрессировано 4 миллиона человек, из них расстреляно 800 тысяч.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (14)

  • coyoteOdin
    coyoteOdin 05 марта 2017

    как отношусь? - предельно негативно отношусь!

    Ответить
    0 +
  • Viertel
    Viertel 05 марта 2017

    Внучок вохровца?

    Ответить
    5 +
  • Max
    Max 09 марта 2017

    Бандеровца... Или мельниковца...

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 05 марта 2017

    То, что Сталин был великий политический деятель, поспорить не смогут на поклонники, ни противники. Его методы во многом сейчас воспринимаются негативно. Однако как можно воспринимать в наше время Варфоломеевскую ночь, освоение Америки и т.д.? Многое в истории по истечении времени кажется ошибкой, а что скажут потомки о европейской толерантности? Если к тому времени останутся потомки европейцев...

    Ответить
    1 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 05 марта 2017

    Зато душка Ельцин ( по либеральски) развалил страну, расстрелял Верховный Совет,разворовал с подельниками гос имущество,уничтожил промышленность.На нём крови и загубленных жизней не меньше чем на Сталине. Только результаты деятельности диаметрально противоположные.А те ,кто сейчас устраивает танцы на сталинских костях - продолжатели дела писателей доносов.Либеральная погань.

    Ответить
    1 +
  • Иван
    Иван 05 марта 2017

    Когда сдохнет эта гербер, или цербер, и ей подобные, никто и не вспомнит на второй день. А мертвого льва пнуть для этих ублюдков - первое дело.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 05 марта 2017

    как оценивать руководителя государства? проходят века, остается два критерия: численность населения и территория.

    Ответить
    1 +
  • Viertel
    Viertel 05 марта 2017

    Неплохо сказано.

    Ответить
    2 +
  • Ирина
    Ирина 05 марта 2017

    Это не оценка. Это подгон мнения под свои не всегда согласные с населением, оценки. Для того чтобы оценивать деяния государственных деятелей, необходима холодная голова, четкое понимание ТОЙ жизни, настроения людей ТОГО времени. Могу сказать, что даже по истечении 25 лет, люди и восприятие окружающего, изменились очень серьезно. Особенно, когда стали появлятся такие вот Гербер, просто дышащие ненавистью.

    Ответить
    3 +
  • maclen0k
    maclen0k 06 марта 2017

    Ирина, а собственно, с чем Вы не согласны? население России перед войной (1926-1939) выросло без малого на 16 миллионов, население СССР на 43,7 миллиона. по территориям и вовсе без комментариев. единственно, что Вы говорите о 25 годах, а я о столетиях. не считаю, что это является противоречием в наших суждениях. а теперь посмотрим на результаты управление гербер (нарицательно). молчала бы в тряпочку. тем более, что она является PR-менеджером Холокоста. а ведь русских в войну погибло больше, чем евреев, да и основной удар Рейха был направлен именно на нас. продолжая затронутую Вами тематику ТОГО времени, не будь проведена мобилизационная политика, жертв со всех сторон было бы гораздо больше. и что в итоге? Союз восстанавливал Европу, а герберы подавали иски в свою пользу..

    Ответить
    2 +
  • vlandin
    vlandin 31 марта 2017

    Главная оценка: кто при нем рулил в стране - трудовое население или паразиты. Населению нужна справедливость в распределении результатов труда, а не делёж наворованного.

    Ответить
    0 +
  • Viertel
    Viertel 05 марта 2017

    Тень льва не дает шакалам возможности жить спокойно. Помнят твари удары царственной лапы...

    Ответить
    2 +
  • Ирина
    Ирина 05 марта 2017

    Весьма показателен комментарий Гербер. Приходилось наблюдать эту старушку, визжащую от ненависти. Вот эти и ненавидят нас всех, живущих в России.

    Ответить
    3 +
  • vlandin
    vlandin 31 марта 2017

    Власть должна служить своему народу. Она должна поддерживать трудящихся и уничтожать паразитов, живущих за счет трудящегося населения. Паразиты склонны мимикрировать под трудящихся (каждый спекулянт, каждый коррупционер и пр. создаёт миф про то, что он тоже трудящийся). Если в живом организме безудержно развиваются паразиты, гельминты или вши, например, то такой организм неизбежно погибнет. Войны возникают тогда, когда паразиты начинают расширять свои ареалы. Беда, если власть в стране принадлежит паразитам. Такая страна неизбежно, рано или поздно погибнет. Пример - образование, развитие и развал СССР. Ленин и Сталин создали СССР для освобождения трудящихся от паразитов. Часть паразитов уничтожили, оставшихся поместили в лагеря заключенных. Всё по закону, через суды. Сталин создал систему, когда паразиты не могли размножаться и жить за счет трудящихся. СССР удалось развалить потому, что Хрущев, желая паразитировать, перестал ограждать трудящихся от возникновения и развития в их среде паразитов. Брежнев своим бездействием создал для паразитов тепличные условия (цеховики, фарцовщики и пр.). Горбачев легализовал паразитизм. Ельцин отдал паразитам власть. Что дальше - видит каждый. Потомки и последователи паразитов продолжают поносИть Сталина и визжать. Это не на долго. Подрастут молодые и исправят положение. Власть будет изъята у паразитов и передана трудящимся.

    Ответить
    0 +