+4
Сохранить Сохранено 7
×

Россиянам предложили «понять Горбачева»


Россиянам предложили «понять Горбачева»

© Ivan Sekretarev

Еженедельник «Аргументы и Факты» опубликовал посвященную последнему генеральному секретарю ЦК КПСС статью под заголовком «Понять Горбачева», в которой предложил читателям вновь разобрать его политику, закончившуюся крушением СССР. Публикация получила заметное распространение в социальных сетях.

В роли экспертов по горбачевским намерениям выступили писатель, общественник Николай Стариков и философ, политолог Александр Ципко.

«В стране не осталось ни экономики, ни химической промышленности, работе в которой меня обучали. Многие, такие как я, были вынуждены охранять ларьки или продавать газеты в электричках. И мне сложно простить это Горбачеву. Из моего и из параллельного класса несколько человек умерли от наркотиков; что кто-то из моих знакомых погиб в межнациональных конфликтах, которые начались в стране повсемест­но; что кто-то спился, потому что в результате реформ не нашёл работу. Я не могу простить Горбачеву ни наших офицеров, выведенных из Германии в чистое поле, ни преданных нами союзников, начиная с Афга­нистана и заканчивая Кубой», — припомнил нобелевскому лауреату Стариков.

В свою очередь, Ципко призвал россиян «войти в положение» советского лидера.

«Он был простой совет­ский человек, который прошел все ступени карьеры — от комбайнёра до генерального секретаря. Он верил в то, что можно соединить несоединимое, реформировать созданную Сталиным советскую систему, основанную на цензуре, на всесилии партии, на „железном занавесе“, на подавлении свободо­мыслия, на доносительстве и пр. В судьбе Горбачева видна драма русской истории: мы сначала воплощаем в жизнь одни утопические идеи, чтобы потом разрушать их с помощью других утопических идей. Увы, мы не ценим дарованные Горбачевым свободы. Русский народ хотел полной правды об истории СССР, сталинских репрессиях, и он её получил. Говоря словами Солженицына, мы перестали жить по лжи», — считает доктор философских наук.

В комментариях к посту редакционного Твиттера издания пользователи немедленно назвали первого и последнего президента СССР проводником интересов Запада, врагом, пустозвоном, слабаком, алчной продажной мразью, подкаблучником и другими нехорошими словами. По всей видимости, призыв «понять Горбачева» услышан не был, или наоборот, разбор его намерений уже был проведен всеми желающими предельно ясно.

Напомним, в последние годы Михаил Сергеевич стал активно общаться с прессой, поддержал воссоединение Крыма с Россией, осудил агрессивную политику США, допустил воссоздание СССР, а недавно порекомендовал населению планеты готовиться к новой мировой войне.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (32)

  • Strelok
    Strelok 02 марта 2017

    Предателей прощать нельзя! Глупых предателей, тем более!

    Ответить
    6 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 02 марта 2017

    Подлец ,трус и подонок, проплаченный Западом.Если есть АД то его место там.На сковородке.

    Ответить
    7 +
  • Лапоть
    Лапоть 02 марта 2017

    И как только этого Иуду земля носит?

    Ответить
    9 +
  • Ирина
    Ирина 02 марта 2017

    Очень показательно, что Ципко и такие как он, будут ратовать о "прости-пойми". А ведь это прототип Януковича. Последователь таких как Кравчук... А ведь даже в тогдашних США предупреждали: "не трогай Берлинскую стену". Вчера вон "коммунист из Украины стонал, выпячивая свое "Я". Какой он "патриот". Это тоже из той же "команды". Так что...Бог простит. и такие как упомянутый мною ранее. Вот с ними пусть и целуется.

    Ответить
    12 +
  • Амадей
    Амадей 02 марта 2017

    Получив свои 30 серебряников свалил за кардон разваливается Такое Государство! И каково должно быть пожелание народов этому Иуде?

    Ответить
    8 +
  • юлай
    юлай 02 марта 2017

    Агентам предавшим свою страну нет срока давности !!!!!!!! Хуже Ииуды, тварь подзаборная !!!!

    Ответить
    8 +
  • Ольга
    Ольга 02 марта 2017

    Кто помнит как он прибыл с раисой из Фороса - оба завернуты в пледики (походя сперли из самолета), будто пережили авиакатастрофу.Чтобы их пожалели. И когда ему предъявили, что в штатах получил в подарок банковскую карту с сотней тыс баксов, отрицать не стал, но объяснил, что не умеет ею пользоваться, поэтому не виноват. А про всю остальную кучу его косяков и говорить противно. Про раисин фонд культуры, например.

    Ответить
    9 +
  • Ivan
    Ivan 02 марта 2017

    Это он то "простой советский человек"? Сволочь. Гнида продажная

    Ответить
    8 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 03 марта 2017

    Почему-то всегда, когда пытаются оправдать Горбачева, говорят о гласности. Я так понимаю, это единственное положительное следствие правления М.С. Но тем, кто говорил правду и при КПСС, эта гласность была не нужна. Она нужна была тем, кто жил с кляпом во рту. Хотя порой кажется, лучше бы некоторые этот кляп проглотили. А вот политические и экономические последствия намного перевешивают гласность. Я бы не называла Горбачева предателем. СССР он развалил по глупости, разваливать его М.С. было не выгодно. А судить надо на только Горбачева, а и тех, кто его поставил на эту должность. Комбайнер остался комбайнером и на должности генсека. Ни опыта, ни логического мышления, ни умения анализировать и просчитывать. Ослепили заокеанские фантики этого комбайнера. Опьянение властью вскружило голову. И в целом результат трагический. Правильно говорят: есть три области, где каждый считает себя знатоком - медицина, воспитание детей, политика. В политику лезут все, кому не лень. Получается - не каждый комбайнер может управлять государством.

    Ответить
    11 +
  • Ivan
    Ivan 04 марта 2017

    помилуйте девушка, ну какая глупость у него? Он ездил на мальту к рейгану и потихому договорился слить державу. До него было принято отчитываться перед партией и цк о переговорах. А но делать этого не стал. А передача восточной европы англосаксам? Он чего хотите сказать не знал что делал? А передача списков наших разведчиков за рубежом? вы все еще будете думать что он дурачек? А про развал страны? Он принял в этом самое непосредственное участие. И все это он обменял на личный пенсионный фонд в австрии и лондоне. То есть с ним по чесному рейган расплатился. Нет дорогая он не дурачек и не слабоумный он предатель изначально ненавидевший Советский строй и СССР

    Ответить
    10 +
  • maclen0k
    maclen0k 05 марта 2017

    позвольте, а кто из детишек наших верховных в России?

    Ответить
    6 +
  • Viertel
    Viertel 04 марта 2017

    Именно Горбачов спас Россию от междоусобных войн и политического истощения. Он лучше всех понимал, что СССР уже давно выполнил свою историческую роль. Сдружить республики, входившие в состав СССР-задача изначально обреченная на провал. Все эти союзные республики питались кровью россиян. Кончилась так называемая дружба народов и что получилось, все видели. А все могло бы закончиться гораздо хуже. Но союзные республики не зря ели хлеб России. Они играли роль буфера между СССР и враждебным нам капиталистическим окружением. Сами он существовать не могут. Средняя Азия скатывается до уровня Средневековья. остальные семимильными шагами устремляются к фашизму. У России только два союзника-это Армия и Флот.

    Ответить
    3 +
  • Ivan
    Ivan 04 марта 2017

    Уважаемый учите историю. При СССР была единая армия. И не было никаких междоусобных войн. Не выдумывайте. А После развала началось войны на переферии СССР. И гражданские войнушки в том числе. И бог его знает сколько уже погибло и погибнет по вине предателя. Помогите мне перечислить. Карабах Чечня Абхазия Осетия Приднестровье и тд.

    Ответить
    9 +
  • Viertel
    Viertel 05 марта 2017

    Вы ничего не поняли. Сожалею.

    Ответить
    3 +
  • maclen0k
    maclen0k 05 марта 2017

    а зачем надо было сдавать позиции так сказать безвозмездно? по Вашей логике предавший своих во время отступления и не предатель как бы..

    Ответить
    9 +
  • Viertel
    Viertel 05 марта 2017

    Вы тоже ничего не поняли. Сожалею.

    Ответить
    2 +
  • maclen0k
    maclen0k 05 марта 2017

    с надменным видом надуваете стчёки, когда нечего ответить по сути?

    Ответить
    7 +
  • Viertel
    Viertel 05 марта 2017

    Это у Вас стчеки.

    Ответить
    2 +
  • Viertel
    Viertel 05 марта 2017

    Ежели Вы не в состоянии понять этой самой сути, то чем я Вам смогу помочь?

    Ответить
    2 +
  • Серб
    Серб 06 марта 2017

    Вы как-то странно пишете слова. И предложение начинаете с маленькой буквы.Вы наверное не русский? Видимо Вы с Украины? И скорее всего с западной. Или я ошибаюсь?

    Ответить
    2 +
  • maclen0k
    maclen0k 06 марта 2017

    Хабаровск

    Ответить
    0 +
  • Viertel
    Viertel 04 марта 2017

    Николай Кровавый-самодержец всея Руси погубил империю бездарным правлением, врожденной глупостью и хроническим алкоголизмом. Его за это церковь канонизировала. Да и простые обыватели слезу роняют по безвинно убиенному Николашке. Читайте господа больше хороших книг, анализируйте прочитанное, просто думайте иногда, и жизнь Ваша улучшится.

    Ответить
    8 +
  • maclen0k
    maclen0k 05 марта 2017

    не все так просты, как некий прокурор-депутат ..

    Ответить
    7 +
  • Viertel
    Viertel 05 марта 2017

    Уважаемы г-н Модератор. Здесь налицо нарушение правил форума. Личные и безосновательные оскорбления первого президента СССР. По моему, так не годится.

    Ответить
    1 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 05 марта 2017

    Отклоняется. Участники имеют право высказывать своё мнение.

    Ответить
    4 +
  • maclen0k
    maclen0k 05 марта 2017

    забавно смотреть на потуги минусовальщиков, если сравнивать их с результатами голосования. 94% относятся плохо или ещё хуже того. зато все выразители подобного мнения в минусах. как такое может быть? организованы лучше? что за организация?

    Ответить
    2 +
  • Серб
    Серб 06 марта 2017

    Все гораздо проще, на мой взгляд. Вам предлагают уже готовые результаты опроса. В то время как здесь свое мнение выражают онлайн живые люди. Вот и думайте, кому следует доверять. Хотя в Вашей стране говорить о доверии как минимум смехотворно.

    Ответить
    2 +
  • Лапоть
    Лапоть 07 марта 2017

    У кого-то сильно засвербило. Очень. Не поленился аккаунтов 10 создать (если не больше) - чтобы минусов накидать. Будто это что-то изменит. Может, это сам Михаил Сергеевич озорничает? )))

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 11 марта 2017

    сейчас он Hellraiser..

    Ответить
    0 +
  • Серб
    Серб 06 марта 2017

    Уважаемый г-н модератор. На каком основании удаляются мои комментарии. Попытайтесь объяснить вразумительно, коли сможете. Только на нормальном русском языке, без ссылок на правила. Буду Вам весьма признателен.

    Ответить
    2 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 06 марта 2017

    Мультоводство (создание многочисленных аккаунтов), флейм, флуд, оффтоп.

    Ответить
    2 +
  • Серб
    Серб 06 марта 2017

    Рью Чамсэ | вчера, 11:44 Участники имеют право высказывать своё мнение. Отныне это девиз форума Ридус.

    Ответить
    1 +