+2
Сохранить Сохранено 7
×

Американский военный эксперт рассказал о будущем Украины


Американский военный эксперт рассказал о будущем Украины

© Коллаж/Ридус

Уважаемый американский ветеран, полковник в отставке Дуглас Макгрегор, имеющий множество наград за участие в боевых действиях, заявил о неизбежном столкновении интересов России и США, и администрации Трампа предстоит выработать новую стратегию на смену неработающих требований администрации Барака Обамы.

Доктор наук, автор пяти книг и постоянный аналитик The National Interest в статье «Искусство договариваться: сможет ли Трамп достичь соглашения с Путиным по Украине?» отметил, что для улучшения отношений с Кремлем Вашингтону важно понять, что российский президент и Россия держатся на двух столпах — большевистском и царистском прошлом.

«Совет, который Джордж Кеннан дал президенту Трумэну в 1947 году, до сих пор актуален: „Это обязательное условие успешного взаимодействия с Россией, — написал он. — Требования к российской политике должны выдвигаться таким образом, чтобы у нее была возможность согласиться на них, не пожертвовав своим престижем“. Путин — расчетливый, хорошо образованный лидер, который знает свои сильные и слабые стороны», — пишет Макгрегор.

По мнению американского военного, Путин хорошо образован и уверен в себе, санкции Запада и враждебная реакция на присоединение Крыма не застали его врасплох. Президент РФ на удивление успешно вывел страну из экономического шторма, обрушившегося на Россию.

Полковник уверен в тщетности требований по возврату Крыма Украине, отмечая, что полуостров никогда и не принадлежал этой стране, по крайней мере до 1954 года, когда Никита Хрущев подарил его своим приятелям из Коммунистической партии Украины.

Макгрегор уверен, что теперь Путин желает вернуть Украину под контроль Москвы, что помогло бы Кремлю занять выгодное геостратегическое положение по отношению к странам НАТО.

«Вопрос в том, способен ли кто-то убедить Путина в том, что это невозможно. Ответ — может быть. Путин знает, что как минимум 30 миллионов украинцев встанут на борьбу с российской армией, если она войдет в страну», — пишет полковник, неоднократно утверждавший, что на поле боя Россия сотрет в порошок даже США.

Скорее всего, Путин предпочел бы получить украинскую рабочую силу с целью компенсировать сокращение славянского населения, способного служить в российской армии, пишет автор.

Макгрегор отметил, что по украинскому вопросу РФ и США могут прийти к взаимному соглашению — Трамп может убедить Путина на австрийскую модель для Украины.

Как поясняет аналитик, Декларация о независимости Австрии, подписанная в 1955 году, является идеальным вариантом будущего Украины. Почти 62 года назад СССР, Великобритания, США и Франция согласились на восстановление австрийского национального суверенитета в обмен на полный нейтралитет Вены. Так, подобная декларация о независимости Украины могла бы включать положения о запрете вступления в НАТО, а также создания любых иностранных военных баз в стране.

И если Путин не согласится с идеей «независимой Украины без иностранных военных баз», то ему грозят стратегические опасности, предупреждает автор. Россия может разбудить спящего военного гиганта в лице Берлина, которого поддержат Швеция, Финляндия и прибалтийские страны. Тем более когда на востоке есть могущественная Япония, желающая «вернуть свои территории», а в Центральной Азии бешеная активность Китая уже, должно быть, беспокоит Москву.

Российский президент понимает, что американцы тоже являются частью Запада, которому он противостоит, Путин знает, насколько Берлин удивился, когда Великобритания объявила ему войну в 1914 году. «А с президентом Трампом у власти Вашингтон не менее темная лошадка для Москвы, чем Лондон для Берлина в обеих мировых войнах», — уверен Макгрегор.

Россия и США могут и не быть друзьями, но они могут попытаться стать партнерами «с ограниченной ответственностью» — Дональд Трамп очень хорошо это понимает.

Новая американская национальная стратегия должна основываться на необходимости учитывать интересы и избегать ненужных конфликтов, чтобы не повторять ошибок прошлой неэффективной политики.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (22)

  • Viertel
    Viertel 23 февраля 2017

    Как бойко все описал. Молодец. Я уже много лет являюсь гражданином России. Но не взял бы на себя смелость рассуждать о потенциале России и анализировать личность президента Путина. Какие они все-таки тупые эти пиндосы. Даже самые лучшие из них. Сожалею...

    Ответить
    1 +
  • Kyky
    Kyky 23 февраля 2017

    Я являюсь хоть и не много лет гражданином Украины. И я бы не взял на себя смелость утверждать, что "как минимум 30 миллионов украинцев встанут на борьбу с российской армией, если она войдет в страну." Во первых на Украине всего чуть более 30 миллионов человек. Если откинуть тех кто в силу возраста или здоровья не сможет взять в руки оружие, то останется от силы 15 миллионов, это вместе с женщинами. Если учесть тех, кто не при каких обстоятельствах не будет воевать с Россией, то останется вообще миллион-полтора, преимущественно проживающих в центральной и западной частях Украины. Желающих же воевать с Россией на юге и востоке, передушат и перевешают сами же местные жители при первой возможности. Так что этот полковник в отставке Дуглас Макгрегор полное гавно, а не аналитик.

    Ответить
    6 +
  • Влад
    Влад 23 февраля 2017

    четно говоря я сомневаюсь, что полномасштабное вторжение в украину поддержат жители России. и наш президент это понимает, а вот перевешать нациков надо. вот как это сделать?

    Ответить
    4 +
  • maclen0k
    maclen0k 23 февраля 2017

    сами справятся. Темнейший играет в долгую..

    Ответить
    0 +
  • Viertel
    Viertel 23 февраля 2017

    Пока сам украинский народ не протрезвеет, ничего хорошего не жди. Хотя кое-какое движение уже началось. Просто люди боятся гестаповцев из сбу.

    Ответить
    3 +
  • Viertel
    Viertel 23 февраля 2017

    Думаю,что таких как Вы здравомыслящих граждан НА Украине немало. И Ваши голоса однажды будут услышаны.

    Ответить
    2 +
  • Виктор
    Виктор 15 марта 2017

    Полное говно , точно сказано ! Англопиндосы все еще бредят своим "Всемогуществом" и смеют поучать всех кого ни попадя ..

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 23 февраля 2017

    Искусственно созданное территориальное образование на окраине Российской империи ждёт судьба Югославии,а не Австрии.

    Ответить
    1 +
  • Viertel
    Viertel 23 февраля 2017

    Видали мы много оракулов. Но что с ними стало? Никто из них не дожил до свершения их бредовых предсказаний. Сожалею. Долгих Вам лет жизни, прозорливый Вы наш...

    Ответить
    1 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 23 февраля 2017

    Откуда Вы взялись,рьяный такой?

    Ответить
    0 +
  • Viertel
    Viertel 23 февраля 2017

    Оттуда же,что и Вы...

    Ответить
    0 +
  • Виктор
    Виктор 15 марта 2017

    Амиго, тут не обязательно обладать Талантами Предсказателя, сама логика картина событий открывает Перспективу для так и не состоявшегося уже в который раз государства ... Судьбу Югославии

    Ответить
    0 +
  • Виктор
    Виктор 15 марта 2017

    Совершенно Справедливо ! Да и замысел Тренеров и Спонсоров Евромайдана изначально был и есть таков.

    Ответить
    0 +
  • Viertel
    Viertel 23 февраля 2017

    Жители Киева страдают от нашествия армии крыс. С наступлением тепла грызуны развелись во дворах и подъездах домов. Об этом сообщает портал «Русская весна». Как отмечает издание, теперь жизнь киевлян превратилась в ежедневную борьбу с мелкими пакостниками. Из-за постоянной сырости и мусора крысы ползут из каждой щели и на яд уже не реагируют. К примеру, в доме по адресу Шолом-Алейхема грызуны бегают прямо по ногам, и когда открываешь дверь в подъезд, они ухитряются проникать в квартиры. По словам жителей, они написали несколько коллективных обращений в ЖЭК, чтобы вредных животных потравили. Несколько раз даже приходили какие-то люди и проводили дератизацию. Но воз и ныне там, отмечают местные. Им вообще показалось, что грызуны «уже привыкли к этому яду». Как утверждают киевляне, крысы в их доме уже начали нападать на людей - грызуны прыгают с перил и царапают лицо. А с началом холодов мыши прогрызли паркет и повадились ходить в квартиры. В местных управляющих компаниях только руками разводят. Мол, дератизация в жилых домах проводится только в подвальных помещениях и мусоропроводах. Стоимость этих работ включена в квартплату. Но если, жители продолжат жаловаться на проблему – пообещали потравить животных еще раз – внепланово. Пока идет война между жителями и коммунальщиками, в Госпотребслужбе предупредили - укус крысы может обернуться тяжелыми инфекционными заболеваниями. Эти мелкие грызуны переносят около двух десятков болезней, часть из которых нередко становится причиной смерти.

    Ответить
    1 +
  • Viertel
    Viertel 23 февраля 2017

    Это признак конца...

    Ответить
    1 +
  • Dmytro
    Dmytro 23 февраля 2017

    Поговаривают, что на серых головках были замечены маленькие кастрюльки, а в лапках - острые жёлто-синие трезубцы

    Ответить
    2 +
  • Viertel
    Viertel 24 февраля 2017

    +1000000000000000000

    Ответить
    1 +
  • Че
    Че 24 февраля 2017

    Одни крысы начинают жрать других, когда их садят в одну бочку и не кормят.

    Ответить
    1 +
  • Николай
    Николай 23 февраля 2017

    = как минимум 30 миллионов украинцев встанут на борьбу с российской армией= Это даже не возможный максимум. Максимум, при тотальной мобилизации - около 10%. от населения. Население Украины сейчас никому не известно. Называются цифры от 32 до 42 млн. чел. (в 1991 было 52 млн.). Последнее число - с Крымом и Донбассом - не соответствует действительности. Первое - без выехавших на заработки. А вообще слова американца не соответствуют нынешнему усилению антирусскости на Украине. Похоже, пришли новые инструкции от новой американской администрации - о дальнейшей подготовке к войне с Россией.

    Ответить
    1 +
  • Axel
    Axel 24 февраля 2017

    Россия не пойдет войной на Украину. Ничего они о нас не знают, стратеги...

    Ответить
    1 +
  • Viertel
    Viertel 24 февраля 2017

    Зачем России воевать с Украиной. Только умалишенные распускают такие слухи.

    Ответить
    2 +
  • Ирина
    Ирина 24 февраля 2017

    Кое-что разумное у "аналитика" проскальзывает. Но только кое-что. Ну как их назвали "исключительными", так они и не могут отделаться от этой дури. А посему с этой колокольни и рассуждают, допуская (только допуская), что кто-то тоже может быть умным и расчетливым. А вот то, что россияне все-таки весьма отличаются своим менталитетом (кроме, разумеется "подстилок" вечно стонущих) от почти всех. Ну не может россиянин стерпеть, когда его пытаются поставить на колени. А вот Европа - спокойно встала и стоит. Про совсем "падших " ниц не буду, Их несчастных НАТО прихватило. И про Украину. А почему не признается аналитик в том, для ЧЕГО туда были направлены недобитыши фашистов? Зачем там скакали на Майдане Нуланд, и евродеятели? И почему, с чьего "благословения" Турчинов , еще как следует не вступив в должность, попытался подавить (вернее убить) живущих на Донбассе, даже не попытавшись с ними поговорить? Да и Янукович во многом сам виноват. Захотел усидеть на двух стульях. А насчет того, что "30 млн встанут против Путина, если он введет туда войска"... Я не аналитик, но кто мне скажет, сколько миллионов сейчас осталось способных взять на себя смелость противостоять хоть какой армии? Старики против РФ не пойдут, потому что не рехнулись, как некоторые молодые дурачки. А сколько в бегах в поисках работы? Остается весьма неболшая группа скорее бандитов, чем армии... А вот в этом положении Украины виновны ВАШИ, г. аналитик "Байдены, Нуланды и их шавки".

    Ответить
    1 +