+8
Сохранить Сохранено 7
×

Через 5–10 лет технари, юристы и программисты останутся без работы


Через 5–10 лет технари, юристы и программисты останутся без работы

© Даша Ожерельева/Коллаж/Ridus

Миллиардер и инвестор Марк Кьюбан заявил агентству Bloomberg, что роботы в будущем отберут рабочие места у людей, причем наблюдать это можно будет уже в ближайшие 5−10 лет.

«Я считаю, что через 10 лет спрос на специалистов по гуманитарным наукам будет больше, чем спрос на программистов или даже на инженеров», — отметил Кьюбан.

Для этого понадобятся люди с особенным взглядом на вещи, которые смогут дать критическую оценку данным, собранным алгоритмами, то есть в первую очередь филологи и философы.

Ставку на гуманитарное знание и эмоциональный интеллект также делают глава компании «Майкрософт» Билл Гейтс и президент Всемирного экономического форума Клаус Шваб.

Заявление Кьюбана, пожалуй, слишком категоричное. Но сложно спорить с тем, что «технократический» крен общества достиг того угла, при котором неизбежно его отклонение в противоположную сторону. Такую точку зрения высказывает завкафедрой Российского государственного гуманитарного университета Красимира Лукичева.

«Мне, как обладателю профессии историка искусства, сложно говорить, исчезнет ли нужда в финансовых аналитиках, программистах и прочих айтишниках. Но что гуманитарные специальности возвращают к себе интерес среди молодежи, да и не только среди молодежи, видно невооруженным глазом», — сказала она «Ридусу».

© pixabay.com

Этот рост интереса виден уже потому, что гуманитарные направления стали открываться в вузах, которые ранее ни в чем таком замечены не были. Поскольку в ситуации с хроническим недофинансированием высшего образования институты не станут вкладываться в заведомо убыточные программы, это значит только одно: на «гуманитарку» есть платежеспособный спрос.

Но если люди готовы платить деньги за получение знаний по истории, филологии, философии, журналистике, — значит, они уверены в том, что затраты окупятся, и свой диплом они сумеют «монетизировать», а не просто хвастаться им перед знакомыми девушками (или юношами).

«Более того, курсы по различным аспектам гуманитарного знания растут как грибы. И туда валом валят те самые финансисты, юристы и даже, случается, айтишники. Полноценного образования такие курсы, понятно, не предоставляют, но дают возможность хотя бы не выглядеть в приличной компании полным тупицей при наличии вузовского диплома», — говорит Лукичева.

Как говорил Козьма Прутков, «специалист подобен флюсу — его полнота односторонняя».

И еще один немаловажный фактор, почему гуманитарии могут быть более востребованы, чем технари: на свидании (и особенно после него) гораздо интереснее поговорить с партнером о том, чем манера Сальвадора Дали отличается от манеры Джузеппе Арчимбольдо, нежели какими техническими характеристиками Пентиум-3 отличается от Пентиума-4.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (19)

  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 22 февраля 2017

    Бред

    Ответить
    3 +
  • Игорь
    Игорь 22 февраля 2017

    Мьсе, очевидно, айтишник?

    Ответить
    1 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 22 февраля 2017

    Мсье гуманитарий. Особенно смешно про девушек, интересующихся Сальвадором Дали.

    Ответить
    1 +
  • Игорь
    Игорь 22 февраля 2017

    Вам подпадались девушки, которых интересовал только Иероним Босх?

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 22 февраля 2017

    Вот неважно, кем является мсье Иван, айтишником или гаишником. А важно то, что Истину глаголет. Что такое *гуманитарные профессии*? Что означает сей темин? Каждый представляет сзади этого фанерного термина всякое. Один - одно, другой - другое. Тут надо сначала выяснить, что имели в виду эти балаболы, на которых ссылается автор. Видно же, что это артисты, не имеющие представления о том, про чо говорят. Это же всё зиц-председатели, хозяева которых сидят в тени и указываю про чо говорить. Кукольный театр... А Лукичева, вообще, в грибы ударилась. Как будто она знает как они растут. . Статья смешная. Для чебурашек и йожыков в тумане. Мы так щитаем. А автора осуждаем. За это. Грибы.

    Ответить
    5 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 22 февраля 2017

    Возможно, всё гораздо проще и тот факт, что в вузах стали открываться такие факультеты говорит только о том, что гуманитарные и технологические профессии сливаются? Пример. В МИЭМе в 2005 году уже существовал факультет кинодизайна, на котором общих часов программирования и работы в тридемаксах и тому подобных прогах дизайна было больше, чем учебочасов традиционного арта (мольберты и т.п.). При этом получаемая по факту профессия была гуманитарной.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 22 февраля 2017

    У всех в голове каша. А почему? . Мы щитаем, что организмы, занимающиеся делением культуры (всё что знают и умеют человеки) на гуманитарные и технические направления, не понимают главного. Нет такого деления. А если есть, то это глупость. . Культуру (всё что знают и умеют человеки) в любом соцыуме надо делить на две части. . 1. Всё, что связано с реальностью, происходит в физической реальности, управляется объективными Законами физической реальности. Знание и умение применять эти Законы и составляет суть деятельности человеков на этом направлении, как его не называй. . 2. Всё, что связано с нематериальными Идеями и Образами, летающими в ОИЧ (Общем Инфопространстве Человецей). Это всё то, что никак не подчиняется и не управляется объективными Законами физической реальности. Знание и умение придумывать Идеи и Образы, манипулировать ими по своему усмотрению и на радость заказчику, составляет суть деятельности человеков на этом направлении, как его не называй. . Вот главные критерии. А их никто не знает. И это плохо. . Грибы.

    Ответить
    1 +
  • Alex
    Alex 22 февраля 2017

    А кто для этих бездельников жрать будет готовить, поставлять энергию, обслуживать сети передачи данных и прочую сложную технику? Технари были, есть и будут

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 22 февраля 2017

    Роботы, киборги и прочие самоделкины

    Ответить
    0 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 22 февраля 2017

    И кто роботам программы писать будет?

    Ответить
    1 +
  • Max
    Max 27 февраля 2017

    Они будут самопрограммирующиеся! )))

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 28 февраля 2017

    Тогда им люди тоже не нужны. Приехали! Поздравляю.

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 01 марта 2017

    Смотрите фильм "Я - робот" или прочитайте оригинал у С.Лема

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 23 февраля 2017

    чё-та представил Шварца, выходящего из морга с гробом на плече..

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 23 февраля 2017

    Браво! XD С праздником кстати)

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 24 февраля 2017

    взаимно!)

    Ответить
    0 +
  • Скиф
    Скиф 24 февраля 2017

    Мне, как обладателю высшего исторического образования и обладателю профессии инженера связи, было сильно смешно. Вы пробовали, когда-нибудь расчитать строительство ВОЛС в село Каменные броды Волгоградской области?С учетом месторасположения местных помоек и расположением звезд в голове местной администрации... Измудриться, чтобы затраты окупались в рамках инвестиционного проекта, доходами от местной школы, Сбербанка и почтового отделения...Это сможет сделать робот? Реализация такого проекта - это более веселое предприятие ибо по ходу трассы, обязательно возникнет несколько частников уверенных, что за установку пяти опор на их территории, предприятие связи обязано обеспечить им все блага жизни. От ежемесячных платежей до ремонта забора. Попробуйте заставить робота договориться с их головными тараканами. Вечный гундеж аля.. технари против гуманитариев - полный бред. Есть люди, которые умеют работать, учиться и решать вопросы, есть узколобые специалисты, принципиально не отступающие от рамок своей профессии и служебных обязанностей, оказывающиеся по этой причине на обочине прогресса. От того кем они были в начале пути - ничего не зависит.

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 28 февраля 2017

    Чтобы на кнопку надавить, её сначала нужно сделать и поставить в нужном месте. Роботы могут только повторять однотипные движения. Без технарей они представляют собой кучу железок.

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 01 марта 2017

    Это роботы первого поколения, старое железо. А мы можем работать без программы, т.к. наш мозг достаточно сложный, чтобы предпринимать действия согласно ситуации "здесь и сейчас", без подсказок от примитивный биологических объектов.

    Ответить
    0 +