+5
Сохранить Сохранено 7
×

Лукашенко сбежал в Россию на фоне охвативших страну протестов


Лукашенко сбежал в Россию на фоне охвативших страну протестов

© Валерий Шарифулин/ТАСС

Белорусский президент Александр Лукашенко проведет текущую неделю в Сочи. Об этом сегодня сообщила пресс-служба лидера Белоруссии, не уточняя цель поездки.

Как заявили в Кремле, российский президент Владимир Путин из-за плотно расписанного графика не планирует встречаться с Лукашенко.

«Насколько нам известно, Александр Георгиевич находится в Сочи, это частная поездка. На ближайшие дни пока, насколько мы понимаем, графики глав государств — они переполнены, но у Путина, по крайней мере, встречи такой не значится», — цитирует РИА «Новости» слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Как отмечают в СМИ, отъезд лидера совпал с протестами жителей Белоруссии из-за так называемого налога на дармоедов. Согласно документу, люди, которые не работали более шести месяцев в году, обязаны заплатить в казну государства более 200 долларов. Уклонение от уплаты влечет за собой штраф или административный арест с привлечением к общественно-полезным работам.

Жители протестуют против этого налога из-за того, что рабочих мест в стране не хватает. Сообщается, что женщины, воспитывающие детей, и другие социально незащищенные слои населения также обязаны уплатить налог за тунеядство.

Сегодня последний день уплаты налога, и профильные органы ждут денег от 470 тысяч белорусов. Пока лишь 10 процентов «дармоедов» оплатили требуемый налог.

Информацию об отъезде белорусского лидера из страны в Сочи связывают именно с разрастающимся конфликтом.

В минувшую пятницу в центре Минска прошел несанкционированный властями «Марш рассерженных белорусов». Это первые массовые протесты белорусов за последние шесть лет. Последний раз люди выходили с протестами на улицы лишь в 2010 году, когда Лукашенко обвиняли  в фальсификации результатов президентских выборов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (10)

  • Constantine
    Constantine 20 февраля 2017

    Да как то странно. Ну возмущаются белорусы. Ну а убегать то чего? не уж то боится, что его таво ... решат с ним вопрос окончательно? Сомневаюсь.

    Ответить
    1 +
  • Motor
    Motor 20 февраля 2017

    ну зачем фэйки плодить, вышла кучка людей 2-3 час потусовалась и разошлась , В стране ТИШИНА!Нет никаких массовых протестов, все организованно и мало, прошло и все забыли.

    Ответить
    0 +
  • Motor
    Motor 20 февраля 2017

    беременные не платят в сочи лукашенко летает каждый год по несколько раз , на лыжах с колей катается

    Ответить
    2 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 20 февраля 2017

    Смешно. Закон называют драконовским, закон называют феодальным и диктаторским, а ведь этот закон для кое-настоящая палочка-выручалочка - заплатил за год 200 баксов и занимайся спокойно своими делами, а именно: контрабанда, секс-услуги, наркоторговля, мелкий рэкет, черное копательство, серое риэлтерство, подпольное изготовление алкоголя, да много можно перечислять.

    Ответить
    0 +
  • Ivan
    Ivan 20 февраля 2017

    Похоже батько сознательно решил раскачивать лодку. Белоруссия не гарантирует всем работу. Так чего людей обирать. Если так пойдет то он спровацирует майдан, а нуланд печенек уже напекла.

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 20 февраля 2017

    он каждый год в это время в Сочи ездит

    Ответить
    2 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 20 февраля 2017

    так что искать в темной комнате отсутствующую черную кошку - не стоит

    Ответить
    2 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 20 февраля 2017

    Прочитав про охватившие страну протесты, забеспокоились и позвонили родственникам в Минск и Витебск. Они ничего такого не заметили, ничто их страну не охватывало.)

    Ответить
    0 +
  • ХохловвРФнепускать
    ХохловвРФнепускать 23 февраля 2017

    Это ответ всем недовольным россиянам,которые хвалят,как хорошо живется в Белоруссии и Украине-только почему-то из этих стран в РФ приезжает все больше и больше мигрантов....

    Ответить
    1 +
  • андрей
    андрей 23 февраля 2017

    Да и тьфу на вас! Белорусы-не хохлы! И живется им там не хуже,чем нам. Хотя тенденция есть. Но пока именно- тенденция. Всё же протесты-дело организованное,хорошо финансируемое. А Лука-это не трус Янукович,он не побоится и жёстких мер пресечения. Мне так кажется,может и ошибаюсь?!

    Ответить
    0 +