+0
Сохранить Сохранено 7
×

Социологи рассказали об отношении россиян к конфликту в Донбассе


Социологи рассказали об отношении россиян к конфликту в Донбассе

© Даша Ожерельева/Коллаж/Ridus

Половина россиян считают, что Россия так или иначе должна оказать поддержку Донецкой и Луганской Народным Республикам, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на итоги опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Из них 24% считают необходимым признать независимость республик Донбасса. Еще 18% полагают, что ДНР и ЛНР нужно принять в состав РФ и 8% говорят о помощи в расширении автономии.

Еще 36% респондентов выбрали позицию нейтралитета. Отмечается, что летом прошлого года россиян с такой позицией было 38%.

На стороне Киева оказалось 4%. По их мнению, Россия должна помочь нынешним украинским властям восстановить контроль над территориями, подконтрольными сегодня ДНР и ЛНР. В прошлом году сторонников этой позиции было 3%.

19% опрошенных считают, что в условиях невыполнения Минских соглашений Россия ничего не должна предпринимать. Еще 16% выступают исключительно за дипломатический путь урегулирования конфликта, столько же считают, что нужно «давить на Киев». «Поддержать Донбасс» призвали 11% респондентов.

Социологи отметили, что россияне показывают стабильность в своем отношении к ДНР и ЛНР, что говорит о мотивированности их мнения. «По мнению большинства россиян, ДНР и ЛНР — уже не Украина. Это главный вывод исследования», —  говорит руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (5)

  • Fidel
    Fidel 20 февраля 2017

    Это не конфликт. Это война Новороссии против фашистской Украины.

    Ответить
    5 +
  • Constantine
    Constantine 20 февраля 2017

    Пол украины уже не украина. Вообще страна украина развалилась 3 года назад. Мои слова можно принять за убеждения какого того "ватника", однако 3 года назад от тогдашней страны откололась весьма существенная часть территории. Когда от СССР начали откалываться республики - все говорят, что он развалился. Так почему нельзя сказать, что и украина развалилась, когда она так же начала рассыпаться на кусочки? Если бы политическая воля была бы чуть слабее, от украины откололась и западенщина и весь юговосток. Осталось ровно бы та часть, которая была много веков назад, которая была до Ленина, до Сталина.

    Ответить
    1 +
  • Constantine
    Constantine 20 февраля 2017

    Я, например, не могу представить, чтобы Россия начала бы рассыпаться вот так на кусочки. Нацреспублики, в случае чего, да, могли бы требовать "незалежности" ( а потом превратиться в подобие сегодняшнего Таджикистана и ездить к нам на заработки. Но не об этом сейчас ) но так, чтобы действительно один народ и на разные государства - нет. Но у Украины то вроде как нет нацреспаблик. Это вроде как один народ. Однако, складывается впечатление, что вероятность того, что она развалится ну прямо таки очень большая. Значит не один это народ.

    Ответить
    1 +
  • Fidel
    Fidel 20 февраля 2017

    СССр не распадался вовсе. Просто он выполнил свою историческую задачу. Россия сохранила и приумножила свои владения, народ российский сплотился. 14 так называемых союзных республик откололись, как только перестали получать паек. Азиаты вернулись в свой феодальный строй, прибалдейцы продолжила облизывание пяток гейропейцев. Все логично и понятно. Горбачев спас страну от междуусобицы, распустив умерший СССР. В этом его заслуга. Россия уверенно и логично идет по пути развития и процветания. Либерастов прошу не вставать. не люблю.

    Ответить
    1 +
  • Ivan
    Ivan 20 февраля 2017

    Украина это не один народ. 80% русских которых заставили 80 лет назад учить украинский. До сих пор все население говорит по русски и менталитет по русски. Исключение составляют ЗАПОДЫНЦИИ. Это выходцы с бывших территорий австро-венгрии и польши. Они тоже по украински плохо говорят. У них свой европейский диалект. По этому они с 1991 года захватили власть в стране и диктуют СУГС. Все западные области были всегда дотационными в ссср их просто кормили. А когда кормушка закончилась они бысто захватили власть милицию гос органы других почти не брали. От того к глупым восточным жителям и езжидли автобусы с нациками РУХ. А те все проспали. И высосали западынцы всю украину. Все деньги и власть у них.

    Ответить
    1 +