+6
Сохранить Сохранено 7
×

Почему россияне хотят руку Сталина на свою голову


Почему россияне хотят руку Сталина на свою голову

© Оксана Викторова/Коллаж/Ridus

Согласно данным обнародованного в среду соцопроса, россияне все лучше относятся к Иосифу Сталину, Леониду Брежневу и Владимиру Путину. Одобрение Сталина достигло исторического максимума за 16 лет.

Если с «восхищением, уважением, симпатией» к вождю в марте 2016 года относились 37%, то в январе 2017 года это число выросло до 46%.

Раб, довольный своим положением, вдвойне раб, потому что не одно его тело в рабстве, но и душа его. Лев Толстой.

Ностальгия по сталинизму — это вещь многослойная, и эти слои состоят из элементов психологии, экономики и даже физиологии. Так считает академик, директор ИНИОН РАН Юрий Пивоваров.

«Первый слой, конечно, психологический. Людям свойственно воспринимать годы их молодости как лучшие в жизни, при этом объективная обстановка в те годы почти никак не влияет на оценку по прошествии десятилетий», — сказал «Ридусу» Пивоваров.

«Моя мама, например, хорошо помнит 1930-е годы, как тогда за ней ухаживали молодые люди. А массовые голод и репрессии — это был как бы фон, который никак не мешал им радоваться жизни», — вспоминает он.

При этом наблюдается увеличение поляризации в обществе, так как, судя по итогам того же опроса, увеличилось и количество недовольных Сталиным.

Если с «неприязнью, страхом, отвращением, ненавистью» в 2016 году к Джугашвили относились 17%, то в 2017 году — уже 21%.

Интереснее всего наблюдать за теми гражданами, которые по возрасту еще не настолько стары, чтобы страдать деменцией, но и не настолько юны, чтобы воспринимать советскую историю как главу из «Повести временных лет».

В каком-то смысле их запрос на «сильную руку с усами» — это одно из проявлений кризиса среднего возраста у людей, которые готовились реализовать себя в советской системе, но 1991 год поставил крест на эти планы, а в новой системе отношений они себя не нашли.

Причина не в том, что туже
Сжимают кольцо псари.
Раб — это не цепь снаружи,
Но жажда цепей внутри.
  Юрий Нестеренко.

«Когда мы придем к власти, памятники Сталину будут установлены в каждом городе и его именем будут названы улицы и площади. Просто пока у нас нет денег, чтобы поставить памятники Сталину в каждом населенном пункте, но мы над этим работаем», — сказал ранее «Ридусу» лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (23)

  • Игорь
    Игорь 15 февраля 2017

    Существует три вида лжецов: обычные обманщики, возмутительные лжецы и научные эксперты. Позже стали говорить несколько иначе: There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics.

    Ответить
    2 +
  • Ольга
    Ольга 15 февраля 2017

    Они хотят "порядка". Любимая фраза "за": "При Сталине порядок был". Но вся история подтверждает, что порядок на улицах - когда всего лишь нет разгула шпаны - возможен только при диктатуре. А остальное беззаконие было и тогда - Корейко чудесно воровал ради удовольствия, бюрократия цвела ярким цветом. Так что, если появится новый Сталин, то чистки пройдут на радость плебсу, а потом, когда вычистят, начнут потрошить тех самых приверженцев - уж очень активные, мало ли кого еще захотят, вдруг не успокоятся. Как известно, движуха пожирает своих детей. "Бойцовский клуб" тому подтверждение.

    Ответить
    4 +
  • Ирина
    Ирина 15 февраля 2017

    Ваш пример с "Корейко" просто шедевр. Я правда при Сталине не жила, а гораздо позднее, во времена "хрущевской оттепели". Только вот что я вам таким скажу. То что воровали "корейки", по сравнению с сегодняшними это как "пятачок" у миллионера своровать. По поводу "порядка на улице". Милок. Такой шпаны и в таком количестве тогда НЕ было. Матери НЕ выбрасывали своих детей, дети НЕ убивали своих родителей. НЕ было такого кол-ва грабежей и убийств. Тарифы на ЖКХ были совершенно понятны за что и сколько, и соответствовали уровню жизни, а не обогащению "владеющих" этой сферой хапуг. И чистки Сталин проводил, предполагаю, против всего вот такого разнузданного воровства. Вернее даже против попыток. И против тех, кто в его же подчиненных стрелял, пытал, сжигал. И недаром сейчас те, кто присвоил себе народное достояние, кто возник на мутной пене, став кочкой на болоте, стараются очернить не только Сталина, но и всю ту жизнь в СССР и в странах Варшавского договора. На что они приглашают никогда палец о палец не ударивших людей. Потому что они НЕ умеют работать. Потому что они готовят только виляющих хвостами детишек для "сцены". Вот и ярятся.

    Ответить
    4 +
  • Ольга
    Ольга 16 февраля 2017

    По поводу того, что криминальная обстановка была в шоколаде - это вы перехватили! Всегда и везде такое было. Только в газетах писали исключительно о триумфальных победах, а сейчас практически только о криминале. Тогда было все засекречено, а то "народ не поймет". То, что сейчас воруют не вагонами, а миллиардами - это так. Но и масштабы сейчас не те. Изменилось мало что, только в силу научно-технического прогресса - сейчас не "барышня, дайте Кремль", а интернет. Законы социального развития действуют во все времена. Только вы не заметили, что либерасты уже не орут. Где вы их слышали? Исключительно в пересказах по ТВ. У нас как и раньше все решает центр, многие как и раньше живут в бараках, дороги плохие. Думаете, Сталин не стал бы бодаться с НАТО, а тут же отстегнул бы всем по поллимона пенсии. Не понятно, что вы защищаете и против чего воюете. Либерастов у власти давно нет. И "чистки Сталин проводил, предполагаю, против всего вот такого разнузданного воровства" - пишете вы. Вы действуете в лучших традициях того времени : "Не читала, но протестую". Ваше высказывание основано не на фактах, а на эмоциях, возникших при изучении квитанции по оплате ЖКХ,

    Ответить
    1 +
  • Ирина
    Ирина 16 февраля 2017

    Я понимаю, что Вам так ХОЧЕТСЯ. Но еще раз для невнимательных. Я в СССР жила . И по "перехваченной обстановке" по криминалу. Да я в те годы молодая и весьма привлекательная, судя по рою кавалеров, зачастую от подруги ходила поздненько домой. И у меня, как и у других даже в мыслях никогда не было, что это опасно. Бывало милицейские подвозили, или таксисты... Просто так. А что сейчас? И это ВЫ действуете в ваших традициях: "не жила, не видела, но знаю, что ты жила вот ТАК, не так КАК говоришь". Про "либерастов у власти". А из кого у нас состят минфины, минэкономы...? А присутствие в Совете при президенте таких фигур, как Шаблинский, Л. Алексеева...

    Ответить
    2 +
  • Игорь
    Игорь 16 февраля 2017

    Я детство провел в советском Волгограде (быв. Стаинграде, кстати), и там после темноты лучше было на улицу не выходить: во-первых, чтобы ноги не поломать при отсутствии в городе-герое уличного освещения и нормальных тротуаров; во-вторых, потому что город был во власти той самой шпаны. Так что, бабушка, у вас просто с памятью непорядок, но это чисто возрастное, не переживайте.

    Ответить
    4 +
  • Hellraiser
    Hellraiser 10 марта 2017

    Вы юноша не хамите человеку, который значительно и мудрее Вас. Это Вас не красит. А Вы, уважаемый г-н Модератор всегда в стороне и потворствуете проявлениям откровенного хамства по отношению к людям. Не молчите, ибо с молчаливого согласия творится все зло в мире.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 10 марта 2017

    Разумеется. Комментарии на форуме - это самое большое зло. А еще синие киты.

    Ответить
    0 +
  • Hellraiser
    Hellraiser 10 марта 2017

    Вы заметили уважаемый г-н Модератор, что Вы постоянно сами себе противоречите. Сам Вы этого уже не замечаете в силу носимых погон, а со стороны все видно отчетливо. Я говорю Вам это по дружески, безо всякой иронии и подтекста. Остановитесь. Вы движетесь в неверном направлении. Люди вокруг вас не просто участники форума. Кто-то хочет высказаться откровенно. Многие из этих людей намного образованнее, старше и мудрее Вас. Надо об этом помнить. А получается, что дух унтера Пришибеева незримо витает на форуме денно и нощно.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 10 марта 2017

    Спасибо за критику. Я приму её к сведению.

    Ответить
    0 +
  • Hellraiser
    Hellraiser 10 марта 2017

    Ладно, без обид...

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 16 февраля 2017

    Тоже удалось пожить в СССР. О красоте неземной говорить не будем - это для иных постов. А вот то, что вас и менты и таксисты "за так" по ночам возили, говорит о многом. Становится понятным многое.

    Ответить
    4 +
  • Ирина
    Ирина 17 февраля 2017

    Вот в чем у нас с Вами разница. Вы просто не представляете, что можно "без постельных" получить желаемое, потому как привыкли жить так. Мне Вас ... нет даже не жаль. Вы воспитаны "моралистами" распальцовок в красных пиджаках с килограммовыми цепями на бычьих шеях к/ф пот типу "Маленькой Веры". Я же воспитана несколько ранее на таких фильмах, к примеру, как "Весна на Заречной улице", " Летят журавли"...

    Ответить
    5 +
  • Сергей
    Сергей 15 февраля 2017

    Чем больше в стране бардака, тем крепче в СМИ разоблачения сталинизма.

    Ответить
    3 +
  • Ирина
    Ирина 15 февраля 2017

    Не "разоблачения", а односторонний показ только самого плохого, "скромно" умалчивающих о том, что они построили государство . Мощное. А пришедшие потомки его распродали, русских продали в рабство в "новые" государства... Но не стесняясь присваивают себе Победу, оплевывая тех, кто её творил, рассказывая о них пренебрежительно, как о тупых, ничего не умеющих. Только пока все наоборот. Тогда было развитие науки, индустрии, а теперь? Вон сколько раз запуски были катастрофами? И как все под доллар пустили, так под него и подделываются.

    Ответить
    9 +
  • Максим
    Максим 15 февраля 2017

    Если честно, я так и не понял, в чем "мощность" того государства, которое сначала угробило несколько миллионов собственных граждане не понятно ради чего, потом ценой неимоверных усилий и огромных жертв, вытянула мировую войну, которую отчасти само и спровоцировало, едва ли не на генном уровне на десятилетия вперед истребило научную, политическую, культурную и военную элиты, последствия чего мы сейчас наблюдаем в полный рост. Научный и технический скачек до и после ВОВ, стал лишь короткой вспышкой, когда накопленный столетиями потенциал народа был в одночасье сожжен, по принципу "после нас хоть потоп". А отделять следствия от причин сегодня охотников много.

    Ответить
    9 +
  • Сергей
    Сергей 15 февраля 2017

    В полный рост мы сейчас наблюдаем предательство советской элиты, которая конвертировала административный ресурс в личную собственность. А также попытку замазывания грязью исторического прошлого с целью оправдать эту самую элиту.

    Ответить
    6 +
  • Игорь
    Игорь 16 февраля 2017

    А советскую элиту нам с Луны заслали?

    Ответить
    3 +
  • Ирина
    Ирина 15 февраля 2017

    Да перестаньте уже повторять то, что какие-то совершенно никчемные люди твердят для оправдания своего варварского захвата народного достояния, и пытающимся внушить, отвыкшим думать при введении этими "реформаторами" ЕГЭ остальным о якобы "гробящими" большевиками. А Вы не хотите спросить сегодняшних реформаторов за что погибли без войны миллионы граждан, когда они набивали свои брюхи обчищая народ? А за 70 лет существования страны сколько было достойных писателей, музыкантов, композиторов, певцов...И откуда вдруг взялись храмы 12 в, если как тут простонала некая фотонесса Свиблова на Первом, эти большевики все порушили? Это сейчас эти памятники рушаться, так как деньги идут не на сохранение, а на галереи "гельманов".или содержание Павленских, или на театры, где верхом художественности : испражнение на сцену, да имитация самоубийства на натуре. А научную, культурную, техническую культуру истребили не тогда в СССР, а когда начало "гнить с головы" во времена позднего застоя. Когда появились "дочки-сыночки", схроны, зинданы...Подсиживание прохиндеями настоящих ученых, Радаривание научных степеней своим родственников в медВузах...Вот тогда и правда "в одночасье" был сожжен потенциал народа" пришедшими молодыми и глупыми, но с превиликим гонором. И где они теперь? И где теперь страна по имени СССР?, И как "расцвели" после их мамайского налета все бывшие? А какой просто аж "цветущей-расцветущей" стала Украина? А какая "культура" общения? Кто кого переорет, заорет, оболжет, спровоцирует. А уж то что творят при содействии "коалиции" более 60 стран игиловцы... Вы видимо молоды и вам уже забили мозги ложью, но только мы еще живы и помним, как было, как все мои накопления своровали и не вернули...И хочу напомнить. Страна, это не Москва, где все прекрасно и удивительно и где родственники богатеньких грызут глотки друг другу из-за наследства, Смотреть на эту мерзость, с души воротит, но в "обществе" это уже норма. Вот чем отличались те от теперешних. Страна - это от Балтики до Курил. А там, поверьте на таких мерзостных даже посмотреть не могут из-за отсутствия коммуникаций. Разрушенных. Нынешними.

    Ответить
    9 +
  • Hellraiser
    Hellraiser 10 марта 2017

    Вместо того, чтобы кого-то огульно критиковать, следует тщательно изучить все доступные исторические документы-источники. И если что-то неясно, то в этом случае необходимо обратиться к более старшим и более умным и эрудированным товарищам, а не полагаться лишь на эмоции, после рассказов предателей Родины, живущих ныне за океаном о том, как несладко им жилось в СССР. Вы же в силу юного возраста не в состоянии делать подобные умозаключения, ибо не жили в СССР. И судя по всему Ваши уважаемые родители не сильно надрывались на полях и заводах нашей страны. И повествования от них исходили соответствующие, зачастую негативного толка. Поэтому оставьте глобальные рассуждения. Это не Ваша стихия. Сосредоточьтесь на том, что у Вас лучше всего получается. Ну там торговля разная, вождение такси, охрана предприятий и тд.

    Ответить
    0 +
  • Lwbrk
    Lwbrk 15 февраля 2017

    Всё таки, кмк, люди отвечают так по аналогии с сильным лидером (при этом и с жёсткой дипломатией), а не конкретно фигурой Сталина. Я бы не хотел любого из тройки: Сталин, Пётр I, Иоанн IV. Ибо жить хочу. ) А вот фигуры Иоанна III, Долгорукого (частично), Екатерины второй или Александа второго импонируют куда как более. Ну или Мари Ла Пен ) Жалко, Путин мог бы встать в один ряд (хотя прогресс за 17 лет очевиден, но мал), но Крым, Грузия стоят с одного конца, а трусливая позиция по отношению к временным элитам - с другой. Слишком много осторожности внутри. Ясно, что правовое государство, другое время и технологии, но... Хотя его масштаб будут лет через 50-100 изучать историки, им в перспективе виднее )

    Ответить
    3 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 15 февраля 2017

    26 лет разгула антисоветчины закончились обсуждением роста доверия Сталину Иосифу Виссарионовичу. Поздравляю слабоумных антисоветчиков. Здобулы, мои дорогие. До встречи в СССР. Работа над ошибками не вечна.

    Ответить
    0 +
  • Lwbrk
    Lwbrk 15 февраля 2017

    Так СССР куда большая ошибка. Федерация - это её вынужденное исправление. Когда 90+% бюджета на протяжение множества лет направляется на оборонку и страна добивается успехов лишь в трёх связанных направлениях - это позор и роспись в импотенции государственного строя. 45 лет после войны СССР - это худшая страна по развитию не из стран третьего мира, саттелиты тоже не далеко ушли. За 7 лет Германия добилась большего развития, чем СССР от революции до второй мировой. При том немцы были настолько зажаты санкциями, насколько это вообще возможно. Реальные достижения - ядерные и космические технологии (переплетающиеся с той самой оборонкой полностью), Америка, при своём капитализме, не отстала, а по остальным направлениям оторвалась лет на 50 вперёд. Ясное дело, что отсутствие гласности и политические репрессии (прямо до оттепели) не давали жителям СССР сравнивать свой был с остальными, а отсутствие мотивации на эффективность порадило толпы алкоголиков и населения, которое само ничего не может.

    Ответить
    3 +