+2
Сохранить Сохранено 7
×

Названа новая причина вымирания динозавров


Названа новая причина вымирания динозавров

© pixabay.com

Исследователи-геофизики из США и Канады путем компьютерного моделирования установили, что массовое вымирание видов, случившееся на рубеже мела и палеогена примерно 65 млн лет назад, могло быть спровоцировано сильнейшим извержением вулкана в Индийском океане в районе острова Реюньон и Коморского архипелага. 

Как полагают ученые, тогда произошел выброс мантийного расплава, в результате которого из недр Земли на поверхность было выброшено 40 и 35 миллионов кубических километров магмы. В результате этого суперизвержения возникли траппы плато Декан, расположенные на плоскогорье Декан в Центральной и Западной Индии. Результаты исследования опубликованы Science.

Массовое вымирание динозавров, случившееся в то время, относят к последнему из пяти великих массовых вымираний за всю историю Земли. Первое — ордовикско-силурийское произошло 440 млн лет назад, девонское — 364 млн лет назад, великое пермское вымирание случилось около 250 млн лет назад и было наиболее значительным (тогда исчезло 95% видов живых существ). 200 млн лет назад произошло триасовое вымирание и, наконец, мел-палеогенное  — около 65 млн лет назад. 

В результате каждого из них, кроме пермского, с лица Земли исчезало 50–60% существующих в то время видов организмов. 

Причины вымирания динозавров до конца не выяснены. Усиление вулканической активности, сопровождающееся массовыми извержениями вулканов, — одна из версий. Среди прочих — столкновение Земли с кометой или крупным астероидом, изменение газового состава атмосферы планеты, эпизоотия (широкое распространение инфекционной болезни среди одного или многих видов животных на значительной территории) и другие.

Супервулканы существуют и сейчас. Один из них находится в Йеллоустонском национальном парке (США). Известно, что он сохраняет активность 17 миллионов лет, а наиболее сильные его извержения случались трижды за последние 2 миллиона лет, а последний раз древний гигант извергался 600 тысяч лет назад.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • Роджер
    Роджер 20 марта 2017

    Что тут гадать... В мифах и легендах, есть фрагмент про гибель динозавров. Во всем виновато оружие, которым была уничтожена поверхность земли, во время войны. А люди откатились в "каменный век"

    Ответить
    0 +