Движение дальнобойщиков намерено оспорить повышение тарифа «Платона»
- 06 февраля 2017 17:18
- Кирилл Копыток, Почетный внештатник «Ридуса»
Водители и владельцы грузовиков, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, объединяются в движение автомобилистов «12 тонн».
Под руководством дальнобойщика с двумя десятками лет стажа Сергея Сапронова участники движения намерены добиться возможности контроля над расходованием средств дорожного фонда накануне подорожания тарифов системы «Платон».
«Мы добьемся, чтобы решения о том, какие дороги чинить и куда направлять средства от „Платона“, принимались не чиновниками единолично, а с обязательным учетом нашего мнения и опыта» — гласит манифест движения.
На момент написания материала призыв Сапронова посмотрело лишь две сотни пользователей Сети, а в тематические группы в социальных медиа вступили не более 50 человек. Тем не менее основатель движения ставит перед собой амбициозные задачи:
Борьба с коррупцией на дорогах и в кабинетах! Мы создадим механизмы гражданского влияния на чиновников и коррупционеров на дорогах, пресекающие взятки и вымогательство! Юридическая защита и поддержка участников движения в их борьбе за наши общие интересы и в противостоянии с коррупционерами, участие в выработке государственных решений, влияющих на нашу работу: вопросы весогабаритного контроля, введение платных дорог в регионах, изменение в работе системы «Платон» и многое другие. Нас будут слышать, если мы будем действовать сообща!
На данный момент движение не раскрывает подробности, кто именно будет оказывать водителям большегрузов правовую поддержку и защищать их юридические интересы. Не ясно также, кто возьмет на себя финансовые обязательства движения дальнобойщиков. Впрочем, в Сети уже есть подозрения на этот счет:
Ранее организация экс-совладельца ЮКОСа Михаила Ходорковского «Открытая Россия» действительно выступала с поддержкой дальнобойщиков, участвующих в протестах против введения системы «Платон». Сам олигарх неоднократно называл протест дальнобойщиков первой ласточкой в грядущих революционных процессах в России.
Напомним, тариф системы «Платон» за проезд большегрузов по федеральным трассам будет повышен с 15 апреля.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: