+3
Сохранить Сохранено 7
×

Врачи недоумевают из-за запрета гомеопатии


Врачи недоумевают из-за запрета гомеопатии

© Оксана Викторова/Коллаж/Ridus

Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук подготовила в понедельник меморандум «О лженаучности гомеопатии».

В документе говорится, что лечение сверхмалыми дозами гомеопатических препаратов не имеет научных основ и обоснований.

В комиссии советуют Минздраву изъять все гомеопатические лекарства из государственных клиник, а антимонопольной службе — защитить граждан от недостоверной рекламы о наличии у таких препаратов «лечебных свойств».

В Минздраве пообещали ответить на доводы меморандума после того, как он поступит в распоряжение ведомства.

«Как только стало известно об этом меморандуме, мой телефон стал разрываться от эсэмэсок моих пациентов, которые протестуют против позиции РАН, — сказал «Ридусу» главврач медцентра «Омела» в Санкт-Петербурге Вадим Колосюк. — Есть еще со времен Гиппократа врачебный принцип: задача медицины — облегчать страдания. Если тысячи больных стали себя лучше чувствовать, то так ли важно, помог ли им состав лекарства или эффект плацебо? Зачем в РАН поднимают истерику, мне непонятно», — говорит он.

Но, по его словам, это не значит, что эффект всех гомеопатических препаратов основан на самовнушении.

«Сам меморандум очень расплывчатый, не объясняет, с какой дозы заканчивается фармакология и начинается гомеопатия. Вряд ли можно запретить гомеопатию, потому что все эти препараты официально зарегистрированы и лицензированы. Авторы меморандума, скорее, говорят про древнюю гомеопатию, густо замешанную на эзотерике и мистицизме. Современная же гомеопатия использует не сверхмалые дозы, а ощутимое количество действующего вещества природного происхождения», — говорит он.

Согласно данным НП «Национальный совет по гомеопатии», в РФ функционируют 28 производителей и зарегистрировано 1,8 тыс. гомеопатических препаратов. По оценке аналитической компании QuintilesIMS, в 2016 году в аптеках страны было продано 21,8 млн упаковок таких препаратов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (4)

  • Vascom
    Vascom 06 февраля 2017

    Если бы эти препараты и цену имели в соответствии с количеством действующего вещества, друго дело было бы. А так, люди платят огромные деньги фактически за пустышки, которые рекламируются и продаются в аптеках под видом лекарств.

    Ответить
    3 +
  • Ольга
    Ольга 06 февраля 2017

    Не думаю, что сейчас что-то изменилось. В советское время рядом с нашей школой в центре Москвы была гомеопатическая аптека. Не заморачивалась по этому поводу и не очень понимала, что это такое, но заметила, что посещают аптеку исключительно дамы с претензией, в возрасте старше 30 уж всяко, Такие, которые любят все "культурное" и по разным поводам могут говорить: "Это посоветовал мне мой гомЭопат".

    Ответить
    1 +
  • Wch
    Wch 06 февраля 2017

    Тихие убийцы всполошились. От кормушки отлучить могут. Ничего, их ушлые мозги придумают, как обозвать по другому свои псевдолекарства и продавать их в аптеках. А наивные люди будут клевать на красивую упаковку и покупать пустышки, и умирать, не обратившись во-время к настоящему врачу.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 11 февраля 2017

    сегодня с утра занимался гомеопатией. ещё с лета лежал бяш прополиса. пошел в магазин (8.00) взял 95% спирту (лосьон антисептический с витамином Е). забодяжил, остатки перорально!). давно не употреблял не разведённый. отрицательных последствий - никаких. прошлый раз на Старый Новый Год от Синглтона больше болел. хотя, может дело в дозировке? такая вот гомеопатия..

    Ответить
    0 +