+0
Сохранить Сохранено 7
×

Рогозин сравнил с диверсией зарплаты сборщиков космических двигателей


Рогозин сравнил с диверсией зарплаты сборщиков космических двигателей

© kremlin.ru

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что причиной брака при сборке двигателей ракет-носителей «Протон-М» является слабая культура производства и низкая зарплата работников.

Он призвал наказать виновных в авариях в космической отрасли. Вице-премьер добавил, что наказать нужно не только тех, кто «чего-то там крал», а также тех, кто «ненадежно присматривал».

Рогозин считает обязательным провести анализ зарплат на предприятиях космической отрасли. «Если эти сотрудники получают по 10−15 тысяч рублей, то надо ждать беды», — приводит РИА Новости слова политика.

Он назвал диверсантами тех, кто не платит денег сотрудникам космической отрасли.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Лапоть
    Лапоть 31 января 2017

    Как вспомню фото Рогозина, на котором у него голова еле-еле в танковый люк пролезает, так всё - не могу дальше читать, смех пробирает

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 31 января 2017

    Правильное слово"диверсанты". На не которых предприятиях "Роскосмоса" руководители вообще не задумываются о будущем. Пример тому ФГУП "НПЦАП" им. ак. Пилюгина. Руководство предприятия давно за 70 и им видимо на плевать на людей работающих у них. Различными приказами, порой приказы доходят до абсурда, и все возможными ухищрениями сокращают зарплату. По "СОУТ" у людей отняли не только вредность, но и сократили зарплаты и это в кризис. Дежурным службам, суточникам, оплачивают только 19 часов, хотя на предприятии они находятся 24 часа, в результате работники не могут выработать нужное количество часов для получения полной тарифной ставки. Рабочие молчат, боятся, что уволят. Тем более на предприятии идут увольнения. Именно увольнения, а не сокращения, по медицинским показателям как не прошедших медкомиссию или специально заваливают на экзаменах по электробезопасности и т.д. На предприятий более 50% пенсионеров которые в большинстве являются классными специалистами, а вот молодежи мало, и на предприятии не задумываются о том, что бы растить своих специалистов, что бы молодой рабочий стал специалистом нужен не один год работы на производстве, если конечно он не гений. Нет преемственности поколений. Если так дальше пойдет на предприятиях практически не останется классных спецов.

    Ответить
    0 +