Участников акции «Виновен, потому что русский» объявили «врагами народа»

© social media

В социальных медиа получил распространение скриншот сообщения якобы с сайта «Радио Свобода» с сообщением о проведении акции «Виновен, потому что русский» при поддержке американских СМИ.

«Представители российской интеллигенции поддержали проект Voice of America „Покаяние элит“, в рамках которого они принесут миру извинения за действия властей СССР и России. Короткие ролики, записанный в рамках проекта, будут транслироваться по CNN, в том числе и в международном вещании. Помимо россиян просить прощения будут сербы, ранее работавшие в органах власти Югославии, мигрировавшие китайские чиновники, представители духовных элит Вьетнама и Камбоджи. От КНДР выступят трое бывших военных и партийных функционеров, бежавших от диктатуры в Сеул. Российский народ в проекте будут представлять актер Михаил Ефремов, политик Константин Боровой, экс-депутат госдумы Илья Пономарев и поэт Дмитрий Быковю Согласно задуманному сценарию, их речи объединит строчка „Виновен, потому что русский“», — сказано на скриншоте.

В Рунете акцию немедленно и горячо осудили.

«Меня вот эта концепция очень сильно „расстраивает“, отношение к этим людям простое — они враги своему народу. Ответим Михаилу Ефремову, Дмитрию Быкову, Илье Пономареву говорящим „Виновен, потому что русский“ — Я рад, что русский и горжусь этим!», — написал в своем Твиттере ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

В комментариях Муртазину указали, что его имя, фамилия и внешний вид «нерусские», а татарские националисты даже объявили «позором татарского народа», однако сам аналитик не считает национальную принадлежность препятствием для приобщения к русской культуре и мироощущению.

Также в Сети можно встретить антисемитские отзывы об участниках акции.

Между тем, на веб-сайте «Радио Свобода» отсутствует страница, скриншот которой распространился в Сети. Строчка «Виновен, потому что русский» взята из стихотворения «Мы с тобою в России остались одни» поэта Андрея Орлова, известного в интернете под именем Орлуша. Оно посвящено гибели малайзийского «Боинга» MH17 на Донбассе. Это стихотворение действительно опубликовано на сайте «Радио Свободы».

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (19)

  • Small 2b827aa9f8
    fenix-girl21 января 2017, 14:03

    Покаяние элит... Половина - пьяницы, половина - воры. Блин, ЭЛИТА!!!

  • Small 2b827aa9f8
    fenix-girl21 января 2017, 14:04

    Орлова надо сдать в Гаагу, он признался, что сбил самолет.

  • Small 3c77b0005c
    Юля Крузенштерн21 января 2017, 14:51

    Я понимаю , что это фейк , но всё же ... Где на фото русские ???!!! Сплошные еврейские фейсы ((

  • Small 1c6d38a764
    бубновый valet козырный 21 января 2017, 18:09

    Интересно а есть ли проект с американцами - "Виновен потому шта пиндос"?

  • Small f66c47e669
    Strelok21 января 2017, 18:09

    Кошерные, пусть за себя винятся! А то то за немцев, то за русских. А потом вопят об антисемитизме.

  • Small a8f10f079f
    Ирина Горскова21 января 2017, 18:44

    Надеюсь теперь начнут понимать, почему так охаивают Сталина, СССР, то есть наших дедов, бабушек, отцов и матерей. Именно за то, что они (причем все народы, населяющие СССР не только русские) построили государство, а эти его развалили и разворовали). За то что защитили себя и Европу от фашистов, а эти сами приветствуют фашистов. За то что это банальные дармоеды, ничего и ни на что не способные, кроме как на хамство, предательство и поливание грязью свой народ. Это откровенные предатели, с которыми и боролся Сталин, и СССР.

  • Small 794a30dce6
    Axel FromMoscow21 января 2017, 19:53

    Либералы развалили Российскую Империю, СССР, теперь хотят развалить Российскую Федерацию.

  • Small 43d921ce7a
    Semen Rykallov21 января 2017, 22:52

    Выслать этих чмошников из страны и дело с концом! Пусть вякают дальше, но уже не в России.
    Здесь им делать нечего, пошли вон!

  • Small 13a2fcdbd9
    Сергей Фролов21 января 2017, 23:40

    У этих товарищей какая-то патологическая ненависть к собственной стране, как бы они ни маскировали её под праведный гнев к власть предержащим. Почему они забыли слова Пушкина, который говорил, что никогда в жизни он бы не хотел иметь другое отечество, а вспомнили бездарного вырожденца Орлова? Да потому что Пушкин действительно русский, в отличие от них, и прежде всего русский духом.

  • Small default
    Рудик Рабинович21 января 2017, 23:58

    Ефремов мозги пропил окончательно? За вискарь продался.

  • Small 3658860e3c
    Водолей22 января 2017, 06:46

    Еще одна русская (Ахеджакова) свое слово не сказала ...

  • Small 63f64d56c7
    Скиф22 января 2017, 09:20

    Я правильно понимаю, что извиняться будут только русские, сербы и китайцы? Или представители всех наций вспомнят грехи и ошибки своих стран? Если так - должно быть красиво... Русские извинятся перед поляками, англичане извинятся перед африканскими бурами и маори, маори перед мариури, израйлитяне перед арабами, арабы перед коптами....Если так это масштабная эпохальная акция. Или будут каяться только представители отдельных стран, а все остальные типа Дартальяны?

  • Small default
    Lwbrk22 января 2017, 14:46

    Сталина и Иоанна IV на них не хватает.

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

«Важно было не вызвать международный инцидент. Я справился», — заявил певец.

На телекомпании попросили «не строить конспирологических версий».

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Сколько на Руси заброшенных храмов не знает точно, думаю, никто.

Нам предстоит совершить очень интересную речную прогулку на колесном судне по реке Чена в окрестностях городка Фэрбэнкс, что в самом сердце Аляски.

Двенадцать апостолов — это огромные известняковые скалы, лежащие на побережье Южного Океана.

Инцидент 228 считается самым трагическим эпизодом в истории Тайваня.

интересное

|статья

Музыка

Nine Inch Nails выпустили свой первый по-настоящему индустриальный альбом.

Новые раскопки в Боголюбово рассказали об архитекторах XII века.

Диагноз можно ставить, если описанное поведение сохраняется более года.

Женщины в Камеруне стали рожать заметно меньше с 2010 года.

полезное

Стэнфордский тюремный эксперимент психологи провели в 1971 году.

При этом уровень холестерина в крови не меняется.

Авиапассажирам следует знать, что им поможет справиться с тошнотой.

развлечения

|статья

Тесты

Школьник знает около 5000 слов, Пушкин использовал более 21000 слов. А вы?

|статья

Животные

Теперь эта собака спереди — идеальный шар, сбоку — золотое сечение.

Ёжики налакались сладкого яичного ликёра.