+6
Сохранить Сохранено 7
×

Говорухин выступил против передачи Исаакиевского собора РПЦ


Говорухин выступил против передачи Исаакиевского собора РПЦ

© wikimedia.org

Известный кинорежиссер, глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин считает нецелесообразной передачу Исаакиевского собора РПЦ, сообщает «Интерфакс».

«Я против такой инициативы. Если бы там не было служб, это одно дело. Но службы и так ведутся, не думаю, что необходимы какие-то другие меры», — заявил кинорежиссер в беседе с агентством.

Говрухин отметил, что не в курсе подробностей по передаче, поэтому ему это «тяжело комментировать».

Во вторник, 10 января, пресс-секретарь губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов сообщил агентству, что собор будет передан церкви, но сохранит и музейную функцию.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (6)

  • Дмитрий
    Дмитрий 12 января 2017

    Говорухин здорового человека

    Ответить
    3 +
  • Strelok
    Strelok 12 января 2017

    Правильно выступил.

    Ответить
    5 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 12 января 2017

    Не понимаю, почему такие вопросы решаются отдельными деятелями без широкого обсуждения подробностей по передаче, о которых вообще, похоже, мало кто в курсе. Если эти подробности совершенно безобидны, то почему бы их не огласить? Есть ли у церкви средства на содержание собора? Если нет, то в чем смысл передачи? Хотелось бы слышать мнения музейных специалистов по этому вопросу, взвесить все плюсы и минусы.

    Ответить
    2 +
  • Ирина
    Ирина 18 января 2017

    И не только в таких вопросах. Наши "гении" из властных и думских структур, полагаю, считают народ ничем. В Великом Новгороде вот торкнуло кому-то переименовать Григоровское шоссе в проспект Корсунова. Бывшего мэра, которого по пьяни придавили автомобилем - переименовали. Люди до сих пор недовольны. А "возвращение" прежних названий улиц которые никогда так не назывались нашей "топонимической" группой, это вообще жуть.

    Ответить
    0 +
  • юлай
    юлай 13 января 2017

    Говорухин во всех вопросах спец ! Исаакиевский собор! Значит изначально строился как Храм. Ничего плохого не вижу, если его передадут в РПЦ. Где то читал, что часть денег на строительство была была собрана простыми людьми. Люди ведь давали деньги на Храм ! Значит он и должен оставаться Храмом.

    Ответить
    2 +
  • maclen0k
    maclen0k 16 января 2017

    не отдавать православный храм РПЦ? интеррессно..

    Ответить
    1 +