+3
Сохранить Сохранено 7
×

Тиллерсон: действия Китая «сродни взятию Россией Крыма»


Тиллерсон: действия Китая «сродни взятию Россией Крыма»

© newsday.com

Кандидат на пост госсекретаря США Рекс Тиллерсон на слушаниях по утверждению его кандидатуры в комитете Сената послал Китаю «ясный сигнал» насчет искусственных островов в Южно-Китайском море и спорных территорий в Восточно-Китайском море.

«Во-первых, строительство островов должно прекратиться; во-вторых, доступ к этим островам ему (Китаю) не будет разрешен», — заявил Тиллерсон.

Он добавил, что, с его точки зрения, строительство островов в Южно-Китайском море и затем размещение на них военной техники во многом «сродни взятию Россией Крыма».

Контроль за воздушным пространством и водами у спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море потенциальный госсекретарь назвал незаконными действиями, которые «вызывают чрезвычайную обеспокоенность».

Для противостояния китайскому диктату США следует активизировать сотрудничество с традиционными союзниками в Юго-Восточной Азии, заявил Тиллерсон.

У Китая имеются территориальные разногласия по морским границам и зонам ответственности в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях с Японией, Филиппинами и Вьетнамом. В Пекине считают, что оппоненты сознательно используют поддержку США для эскалации напряженности в регионе.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (1)

  • Че
    Че 12 января 2017

    "...доступ к этим островам ему (Китаю) не будет разрешен". А Китай спрашивать будет? Построит острова и обратиться к североамериканским гондурасам за разрешением? Интересно будет на это посмотреть. Китай это не Северная Корея, тут простыми памперсами от ануреза не обойтись. Тут уже все наготове и совсем скоро и в космосе тоже все будет готово. И средства доставки в том числе.

    Ответить
    0 +