+5
Сохранить Сохранено 7
×

Правительство объявило войну алкоголикам - исход схватки не очевиден


Правительство объявило войну алкоголикам - исход схватки не очевиден

© Коллаж/Ridus

Валокордин в аптеках будет отпускаться по рецепту со второго квартала 2017 года, предположил во вторник вице-премьер Александр Хлопонин.

Вице-премьер добавил, что в данный момент идет дискуссия о том, нужно ли включать в список рецептурных препаратов только валокордин или стоит также добавить йод, зеленку и другие спиртосодержащие препараты.

«Но все спиртосодержащие жидкости двойного назначения — однозначно», — заключил Хлопонин.

Валокордин — спиртосодержащий препарат, который применяется для лечения расстройств сердечно-сосудистой системы, неврозов и бессонницы.

Мера эта совершенно правильная, и хочется надеяться, что за ней последуют и другие, потому что решить проблему отравления суррогатами можно только в комплексе, говорит сотрудник НИИ наркологии Владимир Папырин.

«Решить эту проблему затыканием отдельных дыр вряд ли возможно. Спиртозависимые люди, если лишить их доступа к медицинским препаратам, будут искать другие лазейки, и поверьте, они их найдут», — сказал он «Ридусу».

Не будет в свободно продаже валокардина — возьмутся за стеклоомывающие или посудомоечные жидкости. Запретят их — будут «добывать сырье» из сапожной ваксы или зубной пасты; технологии тем, кому это надо, давно известны-то.

Достаточно набрать в поисковике Интернета слова «алкоголь из…» — и робот услужливо предложит вам все варианты, которые до вас перебирали «алконавты»: одеколона, настойки боярышника (видимо, теперь уже не прокатит), дихлофоса, клея БФ, средства для очистки окон БЛО, денатурата «Голубые ночи», освежителя обуви «Футад», политуры, зубного эликсира «Хвойный», а также из яблок, перца, пасты «Поморин», лакрицы и даже… из сапог (?!).

Получается, что чтобы прижать алкоголиков к стене, надо запретить вообще всё на свете, но это уже полный экстремизм, иронизирует Папырин.

«Давайте попробуем посмотреть сперва в отдельном контрольном регионе, приведет ли запрет свободной продажи ряда лекарств к снижению их потребления по нецелевому назначению. Теоретизировать можно сколько угодно. На практике же, я не думаю, что если вам понадобится зеленка смазать ссадину, у вас в аптеке будут требовать рецепт», — говорит он.

Почему-то чиновникам не приходит в голову самый простой, не административный способ решения проблемы: снизить цену легального алкоголя до того уровня, когда валокардин и зеленка станут просто не интересны для алкоголиков. Но, наверное, в правительстве не ищут легких путей.

Напротив, Президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения, предусматривающие изменение ставок акцизов на алкогольную и спиртосодержащую продукцию «в целях снижения спроса на суррогаты алкоголя».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (10)

  • юлай
    юлай 27 декабря 2016

    Путин предлагает правильно, тогда зачем он держит скудоумных подчиненных ?

    Ответить
    1 +
  • Romek
    Romek 28 декабря 2016

    Нет ничего глупее чем валокордин по рецепту. Эти все вещи и так в мелких пузырьках. Есть к примеру дешевые одеколоны, типа "Шипр", их будут пить скорее чем тот же валокордин. Мама моя в панике бегает по аптекам - нигде нет уже этого валокордина... А получить рецепт сейчас - это пройти несколько кругов ада.. талоны, талоны на талоны, очереди в 5 утра, причем я так понимаю рецепт должен выписать кардиолог, а чтоб попасть к нему сначала нужно попасть к терапевту. Войну объявили явно не алкоголикам.

    Ответить
    1 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 28 декабря 2016

    Сочувствую Вам, но у валокордина есть много аналогов. Кардиолин, седасен и тому подобные, в составе которых есть фенобарбитал (которым увлекаться без назначения врача не очень хорошо). Верапамил и нитроглицерин, насколько я знаю, из свободной продажи никто не убирает, а тот же верапамил или конкор мягче.

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 04 января 2017

    у вас бисопролол (конкор) без рецепта? У нас в Беларуси он несколько лет как по рецепту (знаю, ибо назначено - из-за чего приходится регулярно ходить и продлевать этот самый рецепт, хорошо, что хоть врач все понимает, в следствие чего обычно выписывает рецепт на двойную дозировку - т.е. по факту все равно получается нужная дозировка, но из-за того, что не по таблетке, а по пол-таблетки в день - хватает на дольше и реже приходится ходить продлевать рецепт)

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 04 января 2017

    У нас многие адреноблокаторы в списке B (отпускается по рецепту врача). Но по факту рецепт редко спрашивается, как и на верапамил или анаприлин. Достаточно озвучить диагноз. Впрочем, в 2017м это может измениться, т.к. с прошлого года ужесточили контроль над списком B.

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 04 января 2017

    ясно. Спасибо за ответ

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 28 декабря 2016

    Надо объявить войну производителям контрафакта. Ведь в Иркутске сразу закрыли все цеха - все, кому надо, знали, где они. Глядишь очередь дойдет до сыра, молока, колбасы и т.д. Правда население сократится, но оставшимся будут продавать нормальные продукты питания и пития

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 28 декабря 2016

    Контрафакт процветает тогда, когда нет аналогов. В случае с медикаментами, приведу простой пример из жизни. Мне пожизненно назначены уколы и еще год назад мой препарат польского происхождения стоил 500 рублей за 5 ампул (ампулы следует колоть 2 раза в месяц, пропускать нельзя). Это было вполне разумно. Аналогов, сертифицированных и ввозимых у нас, нет. Затем цену подняли до 1000 рублей за 1 ампулу. Кто это придумал - сами производители-поляки или мы - мне неведомо, но народ бросился искать контрафакт у молдаван и китайцев. Контрафакт этот оказался дешевле в 3 раза, но что там на самом деле - остается лишь догадываться. И рад бы народ покупать лицензированную продукцию в аптеках, но не при таких ценах.

    Ответить
    1 +
  • Лапоть
    Лапоть 28 декабря 2016

    В сказке "Малахитова шкатулка" был приказчик Паротя. Так его прозвали потому, что чуть что, он, не разобравшись, орал: "Пороть! Пороть". Всякий раз его вспоминаю, когда слышу очередное "запретить!" Хлопонин сам никогда валокордин покупать не будет. И зеленку тож. Ему пофиг на проблемы, которые он создаст людям. А главное - толку будет ноль. Не станет валокордина - будут другую жижу пить. И так до бесконечности. Потому что надо не запрещать, а создавать условия, при которых желание кирнуть не остаётся у человека единственной расдостью в жизни.

    Ответить
    1 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 28 декабря 2016

    Хорошая статья. Я сам давно уже писал о подобном в жж - на волне запрета кодеинсодержащих препаратов. Теперь рецепты требуют и за антибиотики, зеленку я прогнозировал еще года два назад (Вангой что ли подрабатывать)... мы же все "идиоты", ловим кайф от валокордина, из марганцовки в кристаллах делаем бомбы, потому и продавать нам ее можно только в растворе, чтоб помучались (прям представляю, как ученики какого-нибудь доку умарова затариваются в аптеках моздока), нам нельзя покупать спирт для укола себя в жо.., но можно дез.салфетку за 50р при себестоимости в 5р или настойку ламинарии (боярышника уже не вариант, но он всё равно липкий). Я предлагаю еще уголь по рецепту отпускать, тоже очень опасный препарат. Во Вьетнаме можно спокойно зайти в аптеку, купить солпадеин с кодеином, трамал, ципрофлоксацин и тому подобные вещи - например, при травме. И вот ведь что характерно: вьетнамская земля не усыпана телами умерших от передоза и в аптеки не стоят длинные очереди торчков, сжимающих в руках окровавленные кошельки с пенсиями, отнятыми у старушек...

    Ответить
    3 +