+8
Сохранить Сохранено 7
×

За сидение на реке с удочкой обещают брать плату


За сидение на реке с удочкой обещают брать плату

© Коллаж/Ридус

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев заявил в понедельник, что было бы целесообразно ввести плату за любительское рыболовство.

«Любительское рыболовство должно осуществляться платно. Государство на сегодняшний день не обеспечивает воспроизводство рыбных ресурсов в полной мере. На эти деньги, которые население сдавало бы за любительское рыболовство, можно было бы организовать охрану и зарыбление», — сказал Лебедев.

По словам сенатора, сумма «рыболовного билета» может варьироваться от 300 до 500 руб. в год.

Сама по себе идея введения «рыболовного билета» совершенно не оригинальна; в Европе такая практика существует давно, там ее называют финской — по стране, где она зародилась, сказал «Ридусу» чемпион мира по спортивной рыбной ловле Владимир Солопов.

«Если в России будет введена финская модель, я бы это только приветствовал. В Финляндии рыболовы-любители покупают годовой абонемент на право рыбалки, и за эти деньги специальные бригады зарыбляют водоемы, стерегут их от браконьеров, ухаживают за инфраструктурой», — говорит он.

Нынешнее бесхозное положение естественных водоемов, особенно в Подмосковье, привело к тому, что во многих из них практически истреблено поголовье рыбы, и почти все они превращены местным и приезжим населением в помойки бытовых отходов. Ловить рыбу в таких отстойниках, берега и дно которых покрыты пустыми бутылками, старыми автопокрышками и прочим хламом, и неприятно, и небезопасно.

«Власти, вводя „рыболовные билеты“ по аналогии с охотничьими, должны недвусмысленно заявить, что эти сборы пойдут именно на благоустройство водоемов, а не на какие-то иные нужды. Иначе может повториться ситуация, имевшая место несколько лет назад, когда рыболовы-любители Москвы вышли на акции протеста против предыдущей попытки ввести плату за их хобби», — предупреждает Солопов.

Для развития любительского и спортивного рыболовства в России может быть создана так называемая Народная рыболовная лига. Первый турнир по любительской рыбалке уже прошел в июле 2016 года на Гребном канале в Крылатском в Москве. В 2017 г. фестиваль любительской рыболовной лиги может пройти в московском музее-заповеднике «Коломенское» на Москве-реке.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (13)

  • Strelok
    Strelok 26 декабря 2016

    А за право дышать, ещё не собираются вводить? Налог на осадки, ещё! Когда нажрутся??

    Ответить
    6 +
  • Наталья
    Наталья 26 декабря 2016

    перехватили мысль..))

    Ответить
    3 +
  • Strelok
    Strelok 26 декабря 2016

    Бывает! ))

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 26 декабря 2016

    Нажрутся баланды, когда власть вернется к народу.

    Ответить
    1 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 26 декабря 2016

    "Нынешнее бесхозное положение естественных водоемов, особенно в Подмосковье, привело к тому, что во многих из них практически истреблено поголовье рыбы, и почти все они превращены местным и приезжим населением в помойки бытовых отходов. Ловить рыбу в таких отстойниках, берега и дно которых покрыты пустыми бутылками, старыми автопокрышками и прочим хламом, и неприятно, и небезопасно." Те кто губит водоёмы к рыболовам любителям отношения не имеют. Но поддерживать их чистоту почему - то предлагают за счёт именно рыболовов. Вот только государство собрав деньжата палец о палец не ударит ,что бы хоть что то сделать .Это будет очередная кормушка для чиновников,так как окажется что денег хватает только на их зарплаты и премии.

    Ответить
    5 +
  • Наталья
    Наталья 26 декабря 2016

    лукавит маленько г-н Лебедев. У нас итак есть частные озера, которые и охраняют и разводят рыбу и продают возможность порыбачить. А под этой "инициативой" - только сбор денег под благовидным предлогом. Что-то последнее время часто стали кивать на запад, и их "опыт" к нам тащить. Сами-то похоже не могут думать. Надо ввести налог на тупых депутатов. Нет нормальных мыслей по поднятию экономики - плати.

    Ответить
    1 +
  • Виктория
    Виктория 26 декабря 2016

    Раньше значит рыбы хватало а сейчас перестало хватать. У нас разве была рыбалка платной когда нибудь? Видимо это гениальная идея пришла пополнить чьи-то карманы в очередной раз. Уверена, не будут эти средства использоваться для тех целей, для чего это задумывается.

    Ответить
    1 +
  • berladir39-7472
    berladir39-7472 26 декабря 2016

    Наверно придётся мне сбрить усы, а то и за них будут брать налог. Совсем охренели, народ и так на взводе.

    Ответить
    1 +
  • ser-vak
    ser-vak 26 декабря 2016

    А за бритьё будут накладывать штрафные санкции, как за самодеятельность без лицензии и без разрешения надзорных органов!

    Ответить
    2 +
  • Bupyc
    Bupyc 26 декабря 2016

    И крючки с поплавками по лицензии продавать, ибо нельзя отрасль обкладывать всего 1 сбором, надо минимум 3

    Ответить
    3 +
  • Три Студентки
    Три Студентки 27 декабря 2016

    Налог- обязательно ввести! И рыболовный билет, и екзамен, и контроль ужесточить, и штрафы -повысить в 10 раз за незаконную ловлю т.е. браконьерство, и за загрязнение - высокий штраф. Вот тогда, лет через 5-10 станет чище и больше рыбы. Как в Германии. Привет!

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 27 декабря 2016

    А вы-то чего раскипятились? Сам рыболов за введение рыболовного билета. Я полагаю, если эти деньги будут аккумулироваться в обществах рыболовов, и общества же будут за эти деньги чистить водоемы, содержать их, разводить рыб, то идея не плохая. Потому что после нашего человека от природы остается помойка.

    Ответить
    0 +
  • Romek
    Romek 27 декабря 2016

    Судя по всему у нас, ориентируясь на запад, пока научились только брать деньги с людей. Хорошо если десятая часть пойдет на пользу. Должен быть контроль и прозрачность всех оборотов этих денег.

    Ответить
    1 +