+7
Сохранить Сохранено 7
×

Названы истинные причины массового отравления «Боярышником»


Названы истинные причины массового отравления «Боярышником»

© ИТАР-ТАСС/ Владимир Смирнов

Число погибших от отравления контрафактным «Боярышником» в Иркутске выросло до 30 человек, более 40 госпитализировано к обеду понедельника по местному времени.

Местные алкоголики употребляли средство для принятия ванн «Боярышник» внутрь. Цена шампуня в местных магазинах бытовой химии составляет около 40 рублей.

Сообщения из Иркутска вызывают в памяти похожие сообщения времен антиалкогольной кампании «Трезвость — норма жизни!», инициированной при Михаиле Горбачеве, но причины тогдашних и сегодняшних массовых отравлений суррогатами совершенно различные, говорит основатель общественного движения «Антиалкогольный фронт» Евгений Буянов.

«В конце 1980-х люди пили всё, что горит, по причинам административного характера, вызвавшим искусственный дефицит — купить нормальный алкоголь было почти невозможно из-за суровых ограничений на его продажу. Сейчас алкоголя хоть залейся —  и легального, и контрафактного. И переход на суррогаты происходит полностью по социально-экономическим причинам», — сказал он «Ридусу».

Таковых причин не так уж много, пересчитать хватит пальцев одной руки: снижение уровня жизни, рост безработицы и общая потеря жизненных ориентиров у большинства россиян. Все это, вместе взятое, приводит к беспросветной депрессии, когда человеку становится всё равно, что он пьет, потому что у него развивается безразличие к собственной жизни.

«Это для независимо мыслящих людей, вроде нас с вами, жизненные трудности являются мотиватором к тому, чтобы не сидеть на месте, активнее крутиться, пробивать себе дорогу вопреки обстоятельствам. А для той массы россиян, которая привыкла надеяться не на свои силы, а на поддержку государства, это крайне депрессивная ситуация — увидеть, что государство тебя бросило на произвол судьбы», — полагает Буянов.

Хуже того, чем зажиточнее (пусть относительно) жили те или иные города и поселения в предыдущие годы, тем больнее их жители ощущают приход «новой экономической реальности». Просто по контрасту.

«В моей родной Башкирии, например, несколько лет назад была принята программа „Трезвое село“. И за эти годы жители ряда деревень и сел в самом деле весьма гордились тем, что к ним постоянно приезжали журналисты и чиновники освещать и перенимать такой необычный опыт. Для сельчан это была такая своеобразная „фишка“, которая давала им возможность осознавать свою продвинутость. Но затем республиканские власти наигрались и программа как-то быстро завяла. В результате эти некогда трезвые села сейчас скатились в число самых пьющих по Башкортостану. Потому что люди посчитали, что их использовали и бросили», — рассказывает Буянов.

На этом фоне власти некоторых регионов России принимают превентивные меры, чтобы сделать трезвость нормой жизни. Так, в Чечне в начале декабря закрылись все торговые точки, продававшие спиртные напитки.

В ноябре Министерство финансов России собиралось приравнять настойку боярышника к алкогольным напиткам.

«С момента введения ЕГАИС стал появляться суррогаты — такие, как настойка боярышника. Их тоже потребляют, и вреда здоровью в принципе нет. Думаю, что можно ввести ЕГАИС на боярышник и другие бальзамы», — заявил тогда замглавы Минфина Илья Трунин.

Трунин явно оказался человеком глазливым.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (22)

  • Лимон
    Лимон 19 декабря 2016

    а сигарета на фото у деда это нормально? не запрещают никакие законы России публиковать курящего человека в СМИ? :)

    Ответить
    2 +
  • Игорь
    Игорь 19 декабря 2016

    Это отрицательный персонаж - как Волк в "Ну, погоди"

    Ответить
    5 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 19 декабря 2016

    Как все просто: государство бросило, и люди стали пить. Новой экономической реалии уже 25 лет, а люди все на небо смотрят. Я видела молодых спившихся людей, которым сравнивать нечего не с чем. А ситуация с селами Башкирии и вовсе вызывает недоумение. Ну, была у них принята программа, ну приезжали журналисты... А работать-то сельчане работали или в лучах славы купались? А потом журналистов не стало, и все дернули в гастроном? Или журналистам надо было к ним ездить до скончания века, чтоб не спились? Бред.....

    Ответить
    4 +
  • Игорь
    Игорь 19 декабря 2016

    Вы 25 лет от чего отсчитываете? Новой экономической реалии уже 500 лет (если считать от битвы на Куликовом поле). Или 155 лет, если считать от отмены крепостного права. По сути, ничего не изменилось с дня отмены Юрьева дня. "Можно вывести человека из деревни, но нельзя вывезти деревню из человека".

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 19 декабря 2016

    Тем более, судя по вашей последней фразе, какое правительство такому человеку не ставь, пил, пьет и будет пить. И неча за зеркало кивать, коли рожа крива.

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 19 декабря 2016

    Речь не о переходе от плановой экономики к рыночной (тут ломка в 90-е прошла). А об окончании высоких цен на нефть. С нефтяной иглы слезать так же сложно.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 19 декабря 2016

    Это сельчане с нефтяной иглы слезали? Они, по-моему, не чувствовали ни высоких цен, ни низких. Кто хочет что-то сделать, ищет способы, кто не хочет, ищет причины.

    Ответить
    1 +
  • Vascom
    Vascom 19 декабря 2016

    Да, именно они. Поскольку привыкли не работать и требовать честной оплаты своего труда, а надеяться на политику властей, президента. На всякие социальные выплаты, льготы, основанные лишь на высоких ценах от продажи нефти. Одно дело когда социальные выплаты основаны на реально большой и твёрдой экономике и другое дело - когда от нефтяной трубы.

    Ответить
    2 +
  • Глава
    Глава 19 декабря 2016

    Буквально несколько лет назад я бы сказал что нить типа " пьют эту гадость и травятся ей алкаши , хрен бы с ними" ... Но только не сейчас , ибо у нас в городе пьют всевозможные спиртовые настойки из аптеки великое множество народа , всякие гербатон , антисептический раствор , боярышник и тд.... перечислять не буду . Более того эти настойки спокойно продаются в продуктовых магазинах по цене 30 руб. за пузырёк . Вот сами прикиньте , в этом флакончике 100мл. 75-90 процентного спирта , цена 30 рублей , а "чекушка" водки 40% спирта стоит в среднем около 200 рублей , вот и подумайте что простые работяги купят ! )) У нас эту дрянь пьют даже на праздники , предварительно разбавив водой и перелив в красивые бутылки.

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 19 декабря 2016

    А можно еще пить гель для чистки рук, если его разбавить водой, то из пузырька 90 мг получится 1 л водки с ароматом алоэ-вера, экономия налицо и на пищевод

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 19 декабря 2016

    пили ШАМПУНЬ?! 0_о

    Ответить
    1 +
  • Игорь
    Игорь 19 декабря 2016

    Шампунь+кондиционер в одном флаконе

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 19 декабря 2016

    А что, вы в Беларуси так не делаете? О_о

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 19 декабря 2016

    аптечный в маленьких пузырьках у нас, увы, пьют (из-за чего минздрав постоянно поднимает вопрос, чтобы он был по рецептам), но вот чтобы пили шапмунь - ни разу не слыхал

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 19 декабря 2016

    у нас основная проблема другая - т.н. "чернила" (которые "плодово-выгодное"), вот с ними - увы, беда

    Ответить
    0 +
  • Лапоть
    Лапоть 19 декабря 2016

    Слушая некоторых чиновников, порой кажется, что мозг у них из железобетона. "Ввести ЕГАИС на боярышник"... Ну как это вобще? Не ЕГАИСы вводить надо, а сделать так, чтобы у человека не возникало желания залиться всякой дрянью. Стимулов синячить чтобы поменьше было. А ЕГАИСы - стрельба из пушки по воробьям. Введете учет боярышника, возникнет какой-нибудь шиповник. Уж если вводить ограничивающие меры, то можно поступить как в некоторых других странах: там в весь этиловый спирт, предназначенный для технических целей сразу же добавляют вещество, которое делает его вкус непереносимым. Причем, вещества этого достаточно какой-то микродозы, неразличимой в больших объёмах.

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 19 декабря 2016

    При горбачевщине авангард рабочего класса употреблял ваксу для чистки обуви. Вакса (которая была в достатке) намазывалась на хлеб (который тоже был) и путем хитрых манипуляций извлекался ОН. Целые НИИ работали (во внерабочее время) над производством ЕГО из доступного сырья.

    Ответить
    2 +
  • Лапоть
    Лапоть 20 декабря 2016

    Ход ваших мыслей не совсем понятен. При чём тут Горбачёвщина и вакса? А насчёт НИИ - не надо басен.

    Ответить
    0 +
  • Nina
    Nina 19 декабря 2016

    Комментарий много, но они все не отвечают на вопрос, что же надо сделать, чтобы, но люди не пили всякую гадость, а употребляли пусть отвратительную, но безопасную продукцию? Поднимали и поднимали цены, думали , что люди будут меньше пить будут деньги жалеть. Но не тут-то было. Как там говорится: свинья ...... Короче - единственный выход это резкое снижение цены на водку, чтобы она стоила дешевле на 50 проц., а лучше больше.

    Ответить
    1 +
  • Лапоть
    Лапоть 20 декабря 2016

    А совсем прекрасно - если бесплатно её выдавать, да? Такая гуманитарная помощь тем, кто не может наскрести на пузырь

    Ответить
    0 +
  • ser-vak
    ser-vak 19 декабря 2016

    Спирт Рояль, которым отравили миллионы людей в России, продавали уже при нынешней экономической системе

    Ответить
    2 +
  • Ирина
    Ирина 19 декабря 2016

    Пока в государстве не осознают, что подобное действие с алкоголем, завозимое черт-те откуда, разливаемое чуть ли не на глазах у правоохранительных органов (я не только про "фанфурики" с травами) это не что иное, как подрыв нашей экономики (кстати как и нелегальные продукты и фальшивые деньги), ослабление государства, а по сути война исподтишка с истреблением людей. Пока не поймут, что при отсутствии работы, занятости народ спивается, деградирует. Пока не поумут, что нужно не орать на шоу, а СТРОИТЬ. Строить новые предприятия в России, а не только в Москве. Строить сельскохозяйственные предприятия. Иначе скоро деревни вымрут и поля, уже почти заросшие и покинутые, совсем порастут, хорошо, если только бурьяном, а не коноплей или нечто подобным. Вот пока жируют только "олигархи90-х", чиновники и "слуги народа", есть большая вероятность дальнейшего распада страны.

    Ответить
    2 +