+0
Сохранить Сохранено 7
×

Фотопутешествие в Крым: ветряные электростанции и развалины КаZантипа


Фотопутешествие в Крым: ветряные электростанции и развалины КаZантипа

© Никита Перфильев/Ридус

В этот раз рассказ посвящен западной части крымского полуострова, где некогда располагалась независимая Республика счастья под названием КаZантип.

Если двигаться из Евпатории в сторону села Оленевка, то в поле можно увидеть необычные сооружения белого цвета — это ветряные электростанции. В Крыму они не редкость, подобные ветряные генераторы можно повсеместно встретить на открытых площадках или в горах. Правда, на вершине Ай-Петри ветра настолько сильные, что у «мельницы» сорвало лопасти.

© Никита Перфильев/Ридус

Перед нами Тарханкутская ветростанция, мощность которой составляет 70 МВт. Если вы придете сюда в ветряную погоду, а доступ к ветрякам всегда открыт, то услышите футуристический свист, от которого может закружиться голова — ощущения непередаваемые. К тому же сооружения белого цвета выглядят настолько необычно, что места их расположения станут Клондайком для любителей фотографировать или записывать видео.

© Никита Перфильев/Ридус

© Никита Перфильев/Ридус

Вдоволь насмотревшись на ветряные электростанции, мы отправились в другое, интересное, пропитанное современной танцевальной историей место, где когда-то располагалась легендарная Республика счастья под названием КаZантип.

© Никита Перфильев/Ридус

На самом деле мыс Казантип, давший название фестивалю, находится на противоположной части крымского полуострова, неподалеку от города Щёлкино. Именно там, на побережье Азовского моря и зародилась танцевальная республика. С годами дислокация мероприятия менялась, и в итоге Меккой танцевальной культуры стало село Поповка, в котором мы сейчас и находимся. Проводился КаZантип тут с 2001 по 2013 год, пока полуостров не вошел в состав Российской Федерации.

© Никита Перфильев/Ридус

О некогда известном на весь мир мероприятии сейчас напоминают только декорации, которые уже начали ржаветь и приходить в негодность, большую часть сооружений уничтожил пожар, который разбушевался здесь совсем недавно. КаZантип вызывает двоякие чувства: с одной стороны, ты видишь красивый белоснежный пляж и чувствуешь энергетику сотен тысяч людей, танцевавших тут под самые современные клубные хиты, а с другой – понимаешь, что это всё постепенно умирает и загнивает….

© Никита Перфильев/Ридус

Рядом с Поповкой расположено озеро Донузлав, которое облюбовали любители кайтбординга. Это такой вид спорта, основанный на движении под действием силы тяги, развиваемой удерживаемым и управляемым спортсменом воздушным змеем или кайтом.

© Никита Перфильев/Ридус

Стоит отметить, зрелище поистине захватывающее: человек не просто скользит по морской глади на борде, а отрывается на несколько метров от воды и парит в воздухе. Сейчас такой спорт набирает сумасшедшую популярность, по предварительной оценке в мире более 1,5 миллиона человек увлекаются кайтбордингом.

© Никита Перфильев/Ридус

Факты, связанные с кайтбордингом поражают. Так, в 1903 году Сэмюэл Коди пересек Ла-Манш на небольшой лодочке, двигавшейся за счет тяги от привязанного к ней воздушного змея. В 90-х годах прошлого века Питер Линн опробовал трёхколёсный багги на подобной тяге…. Все эти люди стали основоположниками такого замечательного и зрелищного спорта, как кайтбординг, развитие которого в России началось в 1997 году благодаря Владимиру Бобылеву, организовавшему первый кайт-клуб под названием «Змеиное логово».

© Никита Перфильев/Ридус

© Никита Перфильев/Ридус

К сожалению, нам пришлось попрощаться с кайтерами, за которыми можно наблюдать бесконечно, ведь день подходил к концу, а завтра нам надо было собираться в дальнюю дорогу домой.

© Никита Перфильев/Ридус

После небольшого, но изнурительного ожидания и досмотра на Керченской паромной переправе мы погрузились на судно и отправились в сторону материка. Было немного грустно осознавать, что мы покидаем крымский полуостров, так и не изучив все его чудеса до конца, но #SubaruExpedition обязательно вернется на крымскую землю в 2017 году и наш рассказ будет продолжен.

© Никита Перфильев/Ридус

За возможность осуществления первого этапа экспедиции мы выражаем огромную благодарность нашему генеральному партнеру — компании Subaru, которая предоставила нам надежный и удобный автомобиль Subaru XV. На этом ярко-синем «леденце» мы проехали больше 10 тысяч километров, и он нас ни разу не подвел, а дорога, надо отметить, была не из легких.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Lialia2012
    Lialia2012 19 декабря 2016

    Спасибо, интересно было посмотреть. Жаль, что погода пасмурная, из-за чего объекты на фотках предстали не во всей своей красе.)

    Ответить
    1 +