+5
Сохранить Сохранено 7
×

Родители пожаловались в прокуратуру на пропаганду православия в школах


Родители пожаловались в прокуратуру на пропаганду православия в школах

© pixabay.com

В Генпрокуратуру с жалобой на «навязывание религиозной идеологии департаментом образования» обратились родители московской школы № 2065, пишет газета «Коммерсант».

По их мнению, появившийся в школах предмет «Истоки» является «антинаучной манипуляцией» и «давлением на детскую психику».

Также родители отметили, что предмет с православным уклоном должны изучать представители других конфессий.

Как рассказала изданию мама ученика Инна Герасимова, открыв учебник нового предмета, она «просто оказалась в шоке»

«Там постоянно говорится про нечистую силу, святую воду, ангелов-хранителей, совершенно серьезно рассказывается про чудеса, которые творят иконы», — возмутилась родительница.

По ее словам, отказаться от предмета было нельзя, родителей поставили перед фактом, что «все пятиклассники раз в неделю будут ходить на урок „Истоки“».

Ранее сообщалось, что в РПЦ опровергли некорректные сообщения некоторых российских СМИ о том, что в учебных заведениях МЧС вскоре появятся «курсы по православию».

«Это не „основы православия“, курс будет об основах истории и культуры православного христианства. Так что это будет культурологическая дисциплина, а не вероучительная, у нее будет светская программа», — заявил «Ридусу» иеромонах Геннадий (Войтишко).


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (19)

  • Юрий
    Юрий 09 декабря 2016

    Ну и что тут особенного? Сатана, создав сеть религий, ищет новых адептов, которые, с развитием науки и знаний, всё меньше нуждаются в церковном оглуплении. Теперь ждите более агрессивных манипуляций.

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 09 декабря 2016

    Это примерно как в совковое время в школах был курс обществоведения - не ходить было нельзя, но можно было не быть первым учеником

    Ответить
    0 +
  • PS
    PS 09 декабря 2016

    "Верной" дорогой идете, родители! Зачем детям в 21 веке душеспасительные беседы? Станет ребенок нормальным человеком - будет лузером! Деньги, секс и айфон - от истина!

    Ответить
    5 +
  • Alexey
    Alexey 09 декабря 2016

    Я надеюсь это сарказм или у вас ПГМ?

    Ответить
    2 +
  • Наталья
    Наталья 09 декабря 2016

    а что есть "душеспасительные" беседы? Души нет по религии, душа - это сама жизнь. Человек рано или поздно все равно умирает, т.е. спасать то и нечего.

    Ответить
    1 +
  • Vitis
    Vitis 09 декабря 2016

    У вас своя, весьма специфическая, философия , которую тоже не нужно навязывать никому. И к тому же вы ничегошеньки не читали из той же православной литературы, судя по тому бреду, который вы изложили здесь.

    Ответить
    0 +
  • Наталья
    Наталья 09 декабря 2016

    увольте, кому-же я её навязываю? Я высказываю свою точку зрения. Жалко, здесь "лички" нет, я-бы вам такие вопросы по той-же Библии задала, ответы на которые мне никто и нигде так и не дал! ))

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 09 декабря 2016

    родителям респект за то, что они против навязывания религиозных догм!

    Ответить
    3 +
  • Наталья
    Наталья 09 декабря 2016

    пусть в своих церковно-приходских школах это проповедуют. А в школе - науки! Правильно поступили родители.

    Ответить
    5 +
  • Vitis
    Vitis 09 декабря 2016

    Вполне нормальная реакция атеиста у этой Инны Герасимовой. Такие люди обычно не верят в Бога, но шарахаются от черной кошки. Поэтому "Основы православной культуры" должны быть посвящены не вероучению, а, устоям жизни простого русского крестьянина, который и дня не проживал без православного устава, культовой архитектуре, которая является уникальным явлением в жизни русского человека и т.д.. Все это в свое время замечательно истолковывал академик Александр Панченко.

    Ответить
    4 +
  • Наталья
    Наталья 09 декабря 2016

    будем изучать суеверия? Так они, батенька, на неграмотности и незнаниях основаны. А чем меньше часов наукам в школе - тем больше суеверий. Как я уже писала здесь, мне уже попадались люди, которые считают Землю центром Солнечной системы. (астрономию из школьного курса убрали). Что дальше?

    Ответить
    2 +
  • PS
    PS 09 декабря 2016

    Не валите всё в "одну кучу"! Так кто убрал астрономию из школы?! Точно знаю, что либералы в начале 90 х! Наверное переодетые попы были...

    Ответить
    1 +
  • Наталья
    Наталья 09 декабря 2016

    вот куча-то как раз и получается... Без разницы, кто и по каким "благим" мотивам убирает предметы. Если количество часов уменьшается, а всякой ерунды - увеличивается, то это никак не на пользу и процветание просвещения.

    Ответить
    0 +
  • Наталья
    Наталья 09 декабря 2016

    и про простых русских крестьян. Это Вы про тех, кто до принудительного Крещения Руси жили или после?

    Ответить
    1 +
  • vlandin
    vlandin 09 декабря 2016

    Крестьяне вам не поручали говорить от их имени. Нам нужно знать культуру Древней Руси, которая создала как минимум календарь, по которому на дворе сейчас 7522-год от Сотворения мира. Куда дели 6500 лет истории Древней Руси?

    Ответить
    0 +
  • Александр
    Александр 09 декабря 2016

    "культовой архитектуре, которая является уникальным явлением в жизни русского человека....", что это за маразм больного дегенерата? какая культовая архитектура, половина страны до сих пор в деревянных избах живет. окститесь, товарищ.

    Ответить
    1 +
  • vlandin
    vlandin 09 декабря 2016

    Иеромонах, а лжет. Неужели думает, что может шило утаить в мешке.

    Ответить
    1 +
  • Беспартийный
    Беспартийный 11 декабря 2016

    Попы беснуются...

    Ответить
    0 +
  • Мадыратар
    Мадыратар 14 декабря 2016

    Религия-есть опиум для народа.

    Ответить
    1 +