+12
Сохранить Сохранено 7
×

Российское здравоохранение достигло уровня африканского


Российское здравоохранение достигло уровня африканского

© Коллаж/Ridus

Российская система здравоохранения ориентируется не на результат лечения граждан, а на количество оказанных медицинских услуг, сообщила во вторник международная аналитическая компания The Economist Intelligence Unit (EIU). 

Компанией разработан рейтинг стран по уровню качества жизни, в котором Россия заняла 72-ю строчку из 80.

По этим параметрам Россия схожа с Египтом, Индонезией, Нигерией, ЮАР, ОАЭ и Бразилией.

Для исследования были выбраны 17 параметров: например, доступность медпомощи для всех слоев населения, общая политика государства в медицинской сфере, система клинических рекомендаций, на основе которой врачи выбирают подходящее лечение, и обучение медперсонала.

По оценке самих россиян, качество медуслуг не тянет даже на троечку. Жители страны оценили доступность медицинских услуг на 2,7 балла из 5, а качество медицинской помощи — на 2,6 балла. Таковы данные опроса, проведенного порталом Superjob.ru. В нем приняли участие 1600 респондентов из 268 населенных пунктов.

Объем и, главное, качество медицинских услуг, которые покрываются полисом ОМС, в самом деле ни в коей мере не могут удовлетворить граждан, соглашается член Лиги здоровья нации, директор Института эпидемиологии Валентин Покровский.

Для значительной части населения даже нынешняя «условно-бесплатная» медицина не по карману, говорит он.

«Эта ситуация какая-то нечеловеческая, негуманная. Кто-нибудь принял во внимание, какое количество людей не работает по той простой причине, что они не могут это делать по состоянию здоровья или по какой-то еще причине, от них не зависящей, и доплачивать за посещение врача у них просто нет средств?» — сказал он «Ридусу».

Сегодня медицина в России на 80% финансируется из Федерального фонда обязательного медицинского страхования, который пополняется за счет отчислений с зарплат граждан, и на 20% — из федерального и региональных бюджетов. Дефицит средств в фонде есть уже сейчас и будет только нарастать.

Поэтому в условно-бесплатных поликлиниках в очередях сидят почти сплошь пенсионеры, а работоспособные граждане все равно предпочитают посещать коммерческие медучреждения, где за деньги исполнят любой каприз пациента, кроме разве что эвтаназии.

В конце ноября эксперты ВШЭ также опубликовали схожий прогноз на будущее российского здравоохранения. 

Тогда же советник президента Герман Клименко заявил, что около 60% поставленных врачами диагнозов пересматриваются, так как оказываются ошибочными по причине неопытности медиков. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+12

 

   

Комментарии (45)

  • Lialia2012
    Lialia2012 06 декабря 2016

    Очень просто исправить - обязать оптимизаторов медицины лечиться только по полису, тогда их оптимизаторское рвение поутихнет, и они начнут думать не о деньгах, а о здоровье.

    Ответить
    9 +
  • Глава
    Глава 06 декабря 2016

    Запретили бы нашим правителям , политикам , депутатам и прочим звезданутым соотечественникам за границей лечиться , а сделать так что бы они как и все наши граждане в облезлых российский больницах лежали "лечились" , и тут же бы уровень нашего здравоохранения подняли бы до небес !

    Ответить
    9 +
  • Сергей
    Сергей 08 декабря 2016

    Как дети, чесслово. "Кто ж его посадит, он же памятник!" Шоб буржуи сами себя ограничили? Ну-ну.

    Ответить
    0 +
  • Наталья
    Наталья 06 декабря 2016

    а лучше не будет. Вот недавно у нас новость разнеслась, что у кого нет счетчика на воду будут платить 1,5 тысяч в месяц. Вопрос: какая медицина пенсионеру, если у него 7800 руб. и на одни платежи даже не хватит? Вариант - отказаться от воды и топить снег. С такими перспективами и до первого места снизу дойдем. Скажете счетчик поставить? У нас водоканал "плюет" на счетчики, все равно по тарифам дерет.

    Ответить
    6 +
  • Nina
    Nina 06 декабря 2016

    При чем здесь пенсионер и отсутствие счетчика на воду? Поменьше слушайте тех, кто разносит слухи. Вроде бы вы не в том возрасте, кто прислушивается к слухам.

    Ответить
    6 +
  • Наталья
    Наталья 06 декабря 2016

    от водоканала такие слухи, от самих... Только если условий для жизни нет у пенсионеров, то и санитарии не будет и гигиены, вот вам и продолжение. А пенсионеры - потому что они самые незащищенные получаются. Или для них условия не нужны? И, кстати, у людей часто тоже такая мизерная зарплата.

    Ответить
    6 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 06 декабря 2016

    Вот интересно, у "безработных" нет денег на здоровье, но всегда находятся на водку. Г-жа Калашникова, объясните этот парадокс.

    Ответить
    5 +
  • Олег
    Олег 06 декабря 2016

    На основе чего Вы судите? Я всегда придерживаюсь следующего мнения: Вот сколько человек помещается в вагоне метро? Ну допустим 100. Изредка, далеко не каждый день встречаются люди, зачастую малолетние, которые ведут себя вызывающе, хулиганят. Но ведь это 2-3 человека из 100, да ещё и раз в неделю! Я делаю вывод, что адекватных людей подавляющее большинство, просто мы замечаем этих 2-3 из 600-700 человек (в неделю, максимум), которые привлекают наше внимание, нормальных людей мы не замечаем (с чего бы?). Та же аналогия и с сигаретами и с алкоголем - замечаем лишь единицы тех, кто пьет и курит. Мне 29, но я до сих пор совершаю открытия, что оказывается большинство сотрудников у меня на работе не курит, и почти не пьет (столько, чтобы кто-то это заметил). Если же провести аналогию с пожилыми людьми, то ситуация другая. Что большинство из нас рисует у себя в воображении пожилой человек? Вряд ли большинство из нас представляет себе семидесятилетнего Трампа... Скорее болезненного бедного человека. Вы навскидку вспомните пожилых людей на улице и в магазине - какие они, большинство из них? И у скольких из них в корзинах и тележках, или на улице вы видите водку? - у меньшинства. Так на чем Вы основываетесь?

    Ответить
    3 +
  • Олег
    Олег 06 декабря 2016

    Простите за пунктуацию и грамматику, просто я отношусь к тем, кто пьет и курит))

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 07 декабря 2016

    Соколову. Пожилой и безработный - разные категории. Я задавала вопрос о безработных, т.е. о людях трудоспособного возраста. В городах появились молодые бомжи - здоровые, спитые ребята, которые в родном селе работать не хотят, лучше в городе по помойкам будут шарить. И не говорите мне, что село деградирует, потому что нет помощи государства. Бабки на дачах, при радикулите, мозолях, давлении, выращивают картошку без всякой помощи государства. А в селе сидит синий мужик на завалинке и рассуждает о государстве. Жалость - плохое чувство. Жалели врачей, сейчас они без мзды и чирий не вылечат. Жалеем село, сельчане спиваются.

    Ответить
    1 +
  • Наталья
    Наталья 07 декабря 2016

    а вы в селе жили, чтобы так утверждать? Что мешает в село перспективное переехать и блага от государства ощущать?

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 07 декабря 2016

    А я и собираюсь после пенсии перебраться в село, только не перспективное. Я, знаете ли, люблю из старья делать привлекательные вещи. Как перееду, приглашу вас в гости.

    Ответить
    1 +
  • Наталья
    Наталья 07 декабря 2016

    одно дело собираться, а другое дело - перебраться..) Жду приглашения этак через годик, как переберетесь..)

    Ответить
    2 +
  • Наталья
    Наталья 07 декабря 2016

    кстати, насчет бабок и картошки. Выращивают они для интереса, чтобы на природе покопаться, удовольствие и отдых. Экономически это невыгодно, чтоб еще и здоровьем рисковать.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 07 декабря 2016

    Да-да, я самолично писала про бабок, которые на даче делают маленький капиталец. И сами сыты, и детей обеспечивают здоровой пищей, и продают излишки. Я в студенчестве 2 месяца работала на картошке, удовольствие - еще то! А нам было по 20, к вечеру не разогнуться, домой доползали на карачках. Удовольствие и отдых! При радикулите и артрите.....

    Ответить
    0 +
  • Наталья
    Наталья 07 декабря 2016

    если 2 месяца, да еще молодыми, вам так запомнились, то как в деревне жить собираетесь, да еще после пенсии? Теория она одна, а на практике - другое.

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 07 декабря 2016

    Сейчас у меня есть желание и куча планов. А уж что смогу осуществить - одному Богу известно. И потом я ж не собираюсь засевать картошкой гектары и создавать колхоз. Грядочка картошечки, грядочка помидорчиков, грядочка баклажанчиков. Я до 14 лет жила в частном доме, у нас периодически были куры, бараны. Поэтому как ощипать петуха, знаю. Без лапши не останусь.

    Ответить
    1 +
  • Наталья
    Наталья 07 декабря 2016

    я и сейчас живу в частном доме, местность сельская. И картошечка, и помидорчики-огурчики-баклаженчики, яблоки-груши-сливы тоже есть... Рядом деревни. Но честное слово, ехать туда желание нет. Дорог нет (боже упаси проблемы со здоровьем), воду издалека таскать из колодцев и пр. Летом, как на дачу еще можно, но жить там...Чё-то я не рискую, не готова. И многие из деревень бегут в город, где инфраструктура хоть какая-то... Заброшенных деревень много, но ехать надо не одному, а компанией...)

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 07 декабря 2016

    Какая у вас область? У вас дома продаются? Только не дорого, я - человек не богатый. Будем вместе за правду бороться. И деревню поднимать.

    Ответить
    1 +
  • Наталья
    Наталья 07 декабря 2016

    госпожа феникс, а вы поинтересуйтесь, много-ли компаний по КЗоТУ работников нанимают? У меня сын уже почти год на очень ответственной работе работает, но официально не оформляют. Вот и получается, что он тоже безработный, но с деньгами! Навести надо порядок в трудовой сфере. Тогда и парадоксов не будет.

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 07 декабря 2016

    Г-жа Калашникова, компания, где работает ваш сын, совершает экономическое преступление, не оформляя работников. она не платит за них налоги. Вы, как правдолюб и правдоруб, должны положить конец этому безобразию. А вы рады, что у сына есть деньги (кстати, поскольку он не оформлен, у него этот период не будет засчитан в трудовой стаж). Провозглашать - не делать.

    Ответить
    1 +
  • Наталья
    Наталья 07 декабря 2016

    ага, только вот работы нет, потому люди и готовы на всё. И это не только у нас, таких очень много! А правдолюбов ой как не любят! И я конец тому не положу. Я никто по сравнению с теми, кто эти компании создает. В нашем городе, вот я сейчас смотрела, зарплаты 7500... Как жить?! Ито не платят по нескольку месяцев. Да нету правды кругом! НЕТУ.

    Ответить
    2 +
  • maclen0k
    maclen0k 11 декабря 2016

    чтобы в белую заплатить 100, надо 40 отдать государству. это напрочь лишает тебя шансов выиграть конкурс у конкурентов. а когда нет работы, предпринимателю, кроме жкх и еды для семьи надо продолжать тянуть налоги, аренду. не всё так просто..

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 06 декабря 2016

    Я смотрю, вы слухами хорошо пользуетесь. То ли новости разносятся, то ли сплетни.... Кстати, что это за аналитическая компания такая, и как она рейтинг составляла, сама лечилась во всех странах? И кто на первых местах? Чую, один из лидеров - США. А там вообще нет бесплатной медицины. Вызов скорой - 500 баксов. Если бы вы платили за вызов скорой такие деньги, и у нас медицина была бы на уровне.

    Ответить
    5 +
  • Наталья
    Наталья 07 декабря 2016

    извиняюсь, но из этого "винегрета" вообще ничего не поняла...(

    Ответить
    1 +
  • Сергей
    Сергей 06 декабря 2016

    Похоже, автор тайный коммунист и пытается нам сказать, что при СССР со здравоохранением дела обстояли куда лучше.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 06 декабря 2016

    Не, Мы думаем, что автор внешне ничем не примечательный человечек. Как все. Кароче, снаружы он нормальный. Даже голова кругло-овальная, не то што у Нас. Но. Внешность бывает обманчива. За телесной оболочкой может скрываться самый ужасный поведенческий код (софт), управляющий телом чела. В случае с автором, это, наверное так. Мы думаем, что поведенческий софт автора этой новости, очерняющей Россию, тоже чорный. Африканский. С информацыонно-поведенческой точки зрения операцыонная система, управляющая поведеньем автора чернее самой чорной африканской ночи. Типа чорная дыра. Брррррр... А Мы эту новость прочитали, испачкались. Фу .... Грибы.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 06 декабря 2016

    Да уж, Серебряный буквально выискивает чернуху. И экспертов находит таких же. Лейтмотив всех его выступлений - государство нам недодает, государство у нас отбирает, государство нам должно. Или Серебряный - агент "болотных", или иждивенец, который самостоятельно выжить не способен.

    Ответить
    3 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 06 декабря 2016

    Вы правы, у нас замечательная медицина и прекрасное медобслуживание. Сколько детишек и людей из Сирии и ЛДНР спасают. И это хорошо. Вот только для многих наших детишек для лечения деньги всем миром собирают. Дальше про нашу уничтожительую медицину писать не буду, об этом по ящику тоже говорят,когда уже замолчать невозможно.

    Ответить
    5 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 07 декабря 2016

    А я и не спорю, и в нашей медицине нужно крышу чинить. Только все технично уходят от ответственности. Врач поставил неправильный диагноз или отказался лечить больного - государство виновато. Пьяный пациент избил врача - государство виновато. Всем комфортнее в роли страдальца. Коли за образец мы всегда берем США, то напомню, в США медицина платная. Моей соседке-студентке за лечение поломанного пальца выставили счет в 18 тыс. долларов. Любой анализ платный. В любом магазине стоит коробка для пожертвований для бедных людей. Вам нужна медицина и качественная, и бесплатная. Где бы вам такую найти?

    Ответить
    1 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 07 декабря 2016

    Хорошо там где нас нет! Живёте в Штатах и и живите себе на здоровье.В штатах медицина платная официально У нас - якобы бесплатная. В отличии от той медицины, которую мы потеряли благодаря вороватым перестройщикам. нынешняя , хоть и более оснащённая ( 30 лет минуло !)потеряла доверие не только населения но и так называемой "элиты" которая ездит лечиться за рубеж,поскольку для платной медицины ,как и для любого бизнес проекта при капитализме главное прибыль. А всё остальное - побочный эффект. Так вот медицину для человека мы потеряли, американскую дерьмовую модель нам усиленно внедряют..

    Ответить
    3 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 07 декабря 2016

    Я живу не в штатах, я живу в нашей родной глубинке....

    Ответить
    1 +
  • Наталья
    Наталья 07 декабря 2016

    извиняюсь, а откуда тогда соседка-студентка со счетами в баксах?

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 07 декабря 2016

    Так учится она в штатах.

    Ответить
    1 +
  • Наталья
    Наталья 07 декабря 2016

    "... Врач поставил неправильный диагноз или отказался лечить больного - государство виновато..." ------- у нас в городе недавно разбирались со случаем, когда врачи не оказывали помощь в экстренном случае, так сами-же врачи на государство все и валят - оптимизация, финансирование, а клятва Гипппократа - пропади она...))

    Ответить
    1 +
  • Наталья
    Наталья 07 декабря 2016

    эк вас разбирает, на личности переходите... А по существу?

    Ответить
    1 +
  • Олег
    Олег 06 декабря 2016

    Грибы, пардоньте, но отчего у Вас столько грамматических ошибок? Раньше, вроде, не замечал. Вы ли это? Или... это.. пили?))

    Ответить
    3 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 06 декабря 2016

    Ну вот зачем Вы его подкалываете?!)) Одна из немногих статей, где он по Союзу не проехался, я прям порадовалась. Сейчас возьмёт и омрачит.)

    Ответить
    0 +
  • Наталья
    Наталья 07 декабря 2016

    при чем здесь СССР? Не надо переводить в другую сторону. Может еще с доисторическими временами сравните?

    Ответить
    0 +
  • Bupyc
    Bupyc 06 декабря 2016

    почему-то вспомнилась шутка Неправда, что у Кутузова не было одного глаза. Был у него один глаз!

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 06 декабря 2016

    Во-во, у Кутузова был всего один глаз и он еще воевал. А вы с двумя глазами изнылись.

    Ответить
    4 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 06 декабря 2016

    Любят некоторые пожрать вкусно и бесплатно.

    Ответить
    4 +
  • Наталья
    Наталья 07 декабря 2016

    это точно. Только потом с других людей за это дерут втридорога.

    Ответить
    2 +
  • Constantine
    Constantine 13 декабря 2016

    Медицина в стране действительно отвратная.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 01 июня 2017

    Автоматически должен возникать вопрос - "кому выгоден развал медицины в России?" Конечно же Западу! По планам западных воротил в России нужно сократить количество людей до 50 млн.человек, которые будут нужны лишь для обслуживания нефтегазовой трубы. А уж как Запад претворяет в жизнь свои планы - всем нам видно воочию. Марионеточное коррумпированное правительство за несколько лет способно уничтожить любое государство. Ну, Россия большая, на её уничтожение потребуется немного больше времени и усилий. А так всё нормально - по плану.

    Ответить
    0 +