+12
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт рассказал, почему гибнут истребители на «Адмирале Кузнецове»


Эксперт рассказал, почему гибнут истребители на «Адмирале Кузнецове»

© mil.ru

Российский истребитель Су-33 из авиакрыла крейсера «Адмирал Кузнецов» потерпел аварию в понедельник: из-за обрыва тормозного троса он выкатился за пределы палубы, сообщили в Минобороны России.

После выполнения боевой задачи в небе Сирии при совершении посадки на авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» из-за обрыва троса аэрофинишера выкатился за пределы палубы истребитель Су-33.

Пилот катапультировался и был поднят на борт крейсера.

Удивляться происходящим одна за другой авариям на «Адмирале Кузнецове» не приходится, говорит военный эксперт Виктор Литовкин.

«Этот авианесущий крейсер находится в Средиземном море всего несколько месяцев, а до того он 26 лет прослужил в Заполярье, в экстремальных природных условиях. Понятно, что за четверть века многие его механизмы пришли в негодность или изрядно износились», — сказал он «Ридусу».

Кроме того, авиафинишер — это вообще слабое место на этом авианесущем крейсере, поскольку его палуба коротковата для приземления такого тяжелого самолета, как Су-33. На "Кузнецове" их три, и их тормозные тросы, как показывает практика последних месяцев, просто не выдерживают предельные нагрузки, добавляет эксперт.

Это уже третий российский самолет, потерянный за минувшие месяцы не в боевых условиях, а по одной и той же причине — неполадки аэрофинишера на «Адмирале Кузнецове».

14 ноября в Средиземном море потерпел аварию истребитель МиГ-29КР из состава российской авианосной группы — самолет исчерпал запасы горючего в ожидании ремонта поврежденного троса аэрофинишера, при этом из-за плохой координации действий он не был вовремя отправлен на запасной аэродром.

5 сентября 2005 года Су-33 также потерпел аварию при посадке на «Адмирал Кузнецов». Самолет упал в воду из-за обрыва троса аэрофинишера, летчик был подобран из воды спасательным вертолетом.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+12

 

   

Комментарии (21)

  • Максим
    Максим 05 декабря 2016

    Потому, что чудес не бывает, и переделывание под запуски современных самолетов не предназначенного для этого старого корыта 70-х годов разработки, вместо создания нового авианосца, было, мягко говоря, не самой лучшей идеей.

    Ответить
    0 +
  • Наиль
    Наиль 05 декабря 2016

    Ещё один эксперт диванный прорезался, взял да новый авианосец подарил бы своему флоту. У Штатов древнее корыта плавают и принимают самолеты, тут дело не в старости корыта а просто аэрофинишеры видимо слабоваты для таких тяжелых истребителей...а может причина в ,,помогальщиках" от Запада или тех же штатов что просачиваются в структуры проектирования.

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 06 декабря 2016

    Наиль, сравните длину летной палубы у Кузнецова и штатовких "корыт", тогда у вас все вопросы про "слабоватые" тросы и "помогальщиков" отпадут сами собой. Потому и рвутся тросы, что кинетическая энергия самолета к моменту контакта с ним еще достаточно высока

    Ответить
    3 +
  • Igor
    Igor 08 января 2017

    А про китайский авианосец ляонин "ВАРЯГ" слышал?Еще один такой же строят самолеты те же. У Китайцев и денег и решимости, хоть отбавляй, но они наш почему то копируют а не Американский. В Русских главная черта характера при умных мозгах гигантское рас-пиз-дяй-ство! Я думаю во многом в этом дело. но

    Ответить
    0 +
  • Владимир-1033
    Владимир-1033 05 декабря 2016

    Одно слово, позорище. Всех напугали голой жопой.

    Ответить
    2 +
  • Иван
    Иван 05 декабря 2016

    Ну кто-то Зумвольтами с одетой жопой пугает и ничего...

    Ответить
    3 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 05 декабря 2016

    "Плашек 5/8 нет!.. а трамвай собираются пускать!.. а дворник хам хам!.. он меня просил расклепать, я ему расклепал, так он стал меня обзывать: - Витька, гадюка - среднее образование имеешь...(с)

    Ответить
    1 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 05 декабря 2016

    Дорогая компания получается.

    Ответить
    1 +
  • Иван
    Иван 05 декабря 2016

    Нормально! Перестанет хватать - введём налог на тунеядство!!!

    Ответить
    3 +
  • mixa
    mixa 05 декабря 2016

    Печально все это. За время моей службы с 94 по 2000 ни одного самолета не было потеряно. МИ 8 падал, но самолет никогда. Жесть какая то. Но главное пилоты живы.

    Ответить
    4 +
  • capehorn
    capehorn 06 декабря 2016

    А часто ли летали? Сколько вылетов в сутки?

    Ответить
    0 +
  • mixa
    mixa 06 декабря 2016

    20 лет назад я служил. Но полеты были, В 94,95,96. В 97-98 не было. В 99-2000 тоже были. Летчики Героев России получали за посадки.Дубовой Кожин, Апакидзе

    Ответить
    1 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 05 декабря 2016

    Советую почитать историю создания в США авианосцев, участие их в боевых действиях и все такое прочее. Одна деталь. Во время войны во Вьетнаме были сбиты сотни истребителей с американскими и южновьетнамскими пилотами. Авианосцы, которые были в Тонкинском заливе за всю войну потеряли 1 (1) истребитель.

    Ответить
    1 +
  • Constantine
    Constantine 06 декабря 2016

    3 раза прочитал, но так ничего и не понял. Кто за всю историю потерял 1 истребитель?

    Ответить
    0 +
  • capehorn
    capehorn 06 декабря 2016

    Простите, а инцидент с авианосцем Forrestal 29 июля 1967 года не считается?

    Ответить
    0 +
  • mixa
    mixa 05 декабря 2016

    На "Кузнецове" их три, и их тормозные тросы, ............................На Кузе четыре троса, зацеп за второй считается отличным, Палуба для остановки не короткая, а какая нужно. Литовкину нужно съездить на корабль и посмотреть своими глазами прежде чем так говорить

    Ответить
    5 +
  • Лапоть
    Лапоть 06 декабря 2016

    так почему они упали тогда?

    Ответить
    1 +
  • mixa
    mixa 06 декабря 2016

    Мое мнение тросы. В них причина. Они не должны рваться. У них ресурс есть. Если не выхаживают ресурс нужно выяснять почему

    Ответить
    1 +
  • Три Студентки
    Три Студентки 06 декабря 2016

    Посмотрели видео: удручающее зрелище.

    Ответить
    1 +
  • Constantine
    Constantine 06 декабря 2016

    я все понимаю у всех страны бывают проблемы ...но почему то стыдно. Просто этот авианосец ... это же играл на публику, мол смотрите у нас тоже есть ! мы тоже могем! А получается, что за такой короткий срок потеряли, я так понимаю, уже 2 истребителя. Причем в не боевых условиях. Потому что все старое, износилось. Этот точно так же как с Грузией. Там тоже было довольно много позорных для нас моментов. Но зато тогда сделали выводы. Будем наедятся сделают выводы и сейчас.

    Ответить
    0 +
  • Иван
    Иван 07 декабря 2016

    Для залившихся от стыда краской: Это - не авианосец!!! Условия, конечно же, самые что ни на есть отпускные - туристов катают... Про позорные моменты в Грузии спросите у Сакакакашвили...

    Ответить
    3 +