+3
Сохранить Сохранено 7
×

Китайцы посмеялись над страхом Европы перед Россией


Китайцы посмеялись над страхом Европы перед Россией

© YouTube

Китайское издание Global Times опубликовало статью по поводу резолюции Европарламента о противодействии российским СМИ, посчитав, что Россия заставила Запад «в панике крутиться на месте».

Автор публикации отметил, что страх евродепутатов перед российскими журналистами выглядит довольно забавно, так как именно Запад десятилетиями насаждал в странах третьего мира «независимую журналистику», которая использовалась ими как инструмент манипуляции общественным мнением и давления на недружественные политические силы.

«Самое смешное при этом, что Евросоюз так „громогласно обличает“ российскую „пропаганду“, как будто в прошлом те же европейские СМИ не составляли „основную силу“ Запада по воздействию на незападные страны и не являлись главными сторонниками „свободы слова“. И вот теперь они так отвергают и критикуют информационную войну — так перепугались, будто никогда не думали, что сами когда-нибудь могут в ней пострадать», — приводит перевод статьи с китайского языка ИноТВ.

По мнению китайцев, резкая реакция на деятельность сравнительно слабо финансируемых российских СМИ говорит о том, что Запад погряз в своих внутренних проблемах и сам себе не находит убедительных оправданий.

Напомним, в тексте резолюции Европарламента о противодействии российским СМИ сказано, что «Россия ведет в отношении ЕС враждебную пропаганду, преследуя своей целью ослабление и раскол союза». Документ предложила депутат от Польши Анна Фотыга.

Узнав о решении Европарламента, президент России Владимир Путин поздравил журналистов телеканала RT и агентства Sputnik с «результативной работой», отметив, что «в последнее время наблюдается очевидная деградация представлений о демократии в западном обществе».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на этот счет заявила, что «это преступление — при наличии реальной угрозы терроризма, фундаментализма, питательной среды в виде национализма, ксенофобии, уводить взгляд международного сообщества совершенно в другую сторону».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал антироссийскую резолюцию Европарламента «опасным прецедентом», который может иметь «плохие последствия» для свободы слова.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (2)

  • Че
    Че 26 ноября 2016

    И для того, чтобы понять ху из ху запад, надо было прожить 25 лет под знаменем "западных ценностей"? Людям управляющим страной Россия. Почему людям далеким от этого управления все это время и так было понятно, чем эти ценности попахивают и чего они стоят? Не все готовы продаться за банку варенья и коробку печенья. В то время, когда остальные продавались не за коробку, за пару нуландовских печенек.

    Ответить
    1 +
  • Олег
    Олег 27 ноября 2016

    Это политика. Кому было надо - давно все понимали. Только в обмен на печеньки и зеленые, а также в обмен на власть мирились с этим, я в этом уверен. Меня часто посещают мысли, что если уж я до чего-то додумался с 11 классами образования, то спецслужбы темб более давно уже используют эти приемы.

    Ответить
    0 +