+1
Сохранить Сохранено 7
×

«Мемориал» выложил в Сеть данные участников Большого террора


«Мемориал» выложил в Сеть данные участников Большого террора

Международное правозащитное общество «Мемориал» опубликовало в Сети справочник Андрея Жукова «Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935−1939». Указанный период печально известен в советской истории как «ежовщина», по имени народного комиссара внутренних дел Николая Ежова, или Большой террор.

«В справочнике представлены краткие данные о 39 950 сотрудниках НКВД, получивших специальные звания системы госбезопасности с момента их введения в 1935 г. до начала 1941 г. Особенно пристальное внимание уделено времени с осени 1935 г. до середины 1939 г. — в справочник вошли практически все, кому спецзвание было присвоено в этот период», — сообщается на сайте «Мемориала».

Таким образом, речь идет о кадровых сотрудниках НКВД, отличившихся в годы массовых политических репрессий. Ценность справочника состоит в том, что позволяет историкам и родственникам репрессированных установить конкретного исполнителя, фигурировавшего в документах, согласно порядкам того времени, под одной только фамилией.

«Главным источником сведений для справочника стали приказы НКВД СССР по личному составу. В справочнике приведены номера и даты приказов о присвоении спецзваний и об увольнении из НКВД, сведения о занимаемой на момент увольнения должности, а также информация о полученных государственных наградах и о награждении знаками „Почетный работник ВЧК-ГПУ“. Информация из приказов дополнена биографическими данными из других источников — в первую очередь, о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также о подвергшихся репрессиям», — отмечает составитель.

24 ноября сервер, на котором расположена онлайн-версия справочника, работает с перебоями, по всей видимости из-за наплыва аудитории.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (15)

  • Каменная башка
    Каменная башка 24 ноября 2016

    ...пора делать акцию "Я НКВД"... и демонстрацию в форме НКВД... может кто-то возьмется...

    Ответить
    1 +
  • Axel
    Axel 24 ноября 2016

    Пора рассказать ВСЮ правду, в том числе о заговорах, переворотах и предательстве элит. И о том, что многие хотели чтобы Гитлер завоевал Россию, лишь бы Сталина убрали. Тут только копни, волосы дыбом у всех встанут.

    Ответить
    4 +
  • Strelok
    Strelok 24 ноября 2016

    Для многих, так называемых рукопожатных "правозащитников", правда страшнее кривды!!!

    Ответить
    3 +
  • vlandin
    vlandin 24 ноября 2016

    Сохранились ли секретные оперативные дела на репрессированных? Когда они будут рассекречены, чтобы можно было понять, была ли вина у арестованных и осужденных. Известно, что были случаи, что осуждали кулака за один колосок, обнаруженный у него в кармане. Потом оказывалось, что это был лишь предлог для получения санкции прокурора на обыск в его доме. Обыск показывал, что информация, полученная от оперативных источников, подтверждалась, т. к. человек прятал дома центнеры похищенного зерна. Как увидеть правду не на словах, а на фактах. Рассказы родственников репрессированных всегда субъективны. Никто не рассказывал родственникам, за что его наказали. Хочется объективности, а не огульности. Это и сейчас можно заявлять, что казнокрад репрессирован (арестован, осужден) по политическим мотивам или по навету.

    Ответить
    6 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 24 ноября 2016

    Людям гораздо легче воспринимать своих родных в качестве невинных жертв режима, чем смириться с тем, что их предок был преступником. Поэтому часто судят именно огульно, сотрудник НКВД убийца, а репрессированный белый и пушистый. . Было дело, моего дедушку забрали ночью по навету, но на утро разобрались, отпустили. Так что если человек честен, ему ничего и не грозило, разве что нервы потрепали (но это уж "спасибо" доносчику, потом раскрылось, кто тот донос состряпал).

    Ответить
    2 +
  • проходил мимо
    проходил мимо 24 ноября 2016

    Так -таки и ничего? А моему деду, реабилитированному посмертно пенсионеру, лично дружившему с Орджоникидзе и Кировым? А моему отцу, прошедшему всю войну, награжденному несколькими орденами и арестованному на третий день за письма, которые он писал Сталину? Конечно его не расстреляли, только осудили на 19 лет и восемь месяцев, а после 10 лет отсидки - реабилитировали.

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 24 ноября 2016

    Сейчас тоже бывает, что невиновных осуждают (кстати, их немалое число называют причиной моратория на смертную казнь в нашей стране), но это ведь не значит, что каждый честный человек только и делает, что боится. И не было такой статьи "за письма", а сам факт, что человек их писал, является подтверждением того, что люди в те времена не так боялись, как сейчас некоторые пытаются представить.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 24 ноября 2016

    Теперь Вас всё устраивает?

    Ответить
    0 +
  • ser-vak
    ser-vak 24 ноября 2016

    После убийства Сталина и Берии банда хрущева организовала настоящие погромы в архивах, в ходе которых от дел "репрессированных" оставался только "донос" и приговор, а все остальные документы, доказывающие виновность осуждённого уничтожались

    Ответить
    1 +
  • Teilnehmer
    Teilnehmer 24 ноября 2016

    Люди выполняли свой долг. Конечно и среди них было немало негодяев. Но они были и будут всегда. Негодяи встречаются и среди военных, полицейских, судебных приставов, работников ОВИРа, сотрудников исправительных учреждений, журналистов, учителей, инженеров, актеров, продавцов, ученых. Может быть и их следует посчитать? Думаю цифры получатся ошеломляющие...

    Ответить
    0 +
  • Teilnehmer
    Teilnehmer 24 ноября 2016

    Минобороны уточнило данные о количестве военнослужащих Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны: потери личного состава теперь оцениваются в 8 668 400 человек, что на 1,5 млн больше, чем считалось прежде. Об этом сообщил в четверг глава комиссии Общественной палаты РФ по проблемам национальной безопасности Александр Каньшин. По его словам, в число военнослужащих, потерянных армией в годы войны, включены убитые, умершие от ран и не вернувшиеся из плена. При этом потери армии и флота составили 8 509 300 человек, Пограничных войск НКВД – 61 400 человек, Внутренних войск НКВД – 97 700 человек.

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 24 ноября 2016

    «Мемориал» пошёл по пути стукачества.

    Ответить
    1 +
  • Товарищ
    Товарищ 24 ноября 2016

    надеюсь ,сайт мемориала не фсбешники сломали, не работает он

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 24 ноября 2016

    Пора процесс реабилитации пустить вспять. Ну, сталинский режим был плох. И что? Не было желающих его свергнуть? Или все были согласны с режимом? Наверняка, были желающие свергнуть, готовились, попались, были репрессированы. Потом реабилитированы. Зачем реабилитированы? Чтоб показать, что все любили компартию, социализм и советский строй? Что не было буржуазного национализма? Такого единомыслия не могло быть. Это не природно, особенно после Гражданской войны и коллективизации. Репрессировали и реабилитировали, видимо, тех, кто был действительно виновен по законам сталинских лет. А это означает, что чекисты, репрессировавшие виновных по законам тех лет - сами не виновны. А это означает, что (часть) реабилитированных людей нужно дереабилитировать - признать их виновными в нарушении тогдашних законов. А репрессировавших их чекистов, наоборот - реабилитировать. Натворили Хрущ с Горби дел... Хрен теперь разберёшь: твой прадед любил социализм и коллективизацию и осужден безвинно, или ненавидел и осужден по делу? Или наоборот: любил - осужден по делу, ненавидел - безвинно. А если ненавидел, то как и за кого? Как кронштадские мятежники, которые фактически были левофашистским отребьем? Или ненавидел в пользу Гитлера? Или за то, что коммунисты отказались от Мировой революции? Не спешите хвалиться тем, что ваш предок - без вины репрессирован. Зачем в капстране гордиться предком-коммунякой, который любил Сталина, коллективизацию, репрессии, расстреливал царскую семью, грабил и убивал по классовому признаку? Но не спешите гордиться и тем, что ваш предок репрессирован законно, как противник режима. Ведь он был троцкистом, хотел разносить социализм на штыках по всему миру. И т.д. и т.п. Я, конечно, утрирую. Но спекуляций на этой теме будет ещё немерянно... Пора распускать "Мемориал", как организацию глубоко враждебную государственности, плодами деятельности которой пользуются всякие "смутьяны и агенты иностранных держав".

    Ответить
    2 +
  • ser-vak
    ser-vak 24 ноября 2016

    Слава героям НКВД-НКГБ, защитившим страну от демофашистской гидры!

    Ответить
    2 +