+7
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт: Россия опасается надвигающейся китайской агрессии


Эксперт: Россия опасается надвигающейся китайской агрессии

© Коллаж/Ридус

Военное сотрудничество России и Китая способствует укреплению мира и стабильности на Евразийском континенте и за его пределами, не направлено против других государств и не несет им угрозы, заявил в среду министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Россия и Китай демонстрируют готовность защищать мир и укреплять международную безопасность. Их военное сотрудничество не направлено против других государств, не несет им угрозы, а способствует укреплению мира и стабильности на Евразийском континенте и за его пределами», — сказал Шойгу на встрече с министром обороны КНР Чан Ваньцюанем.

Россия (в данном случае в лице Шойгу) пытается делать все возможное, чтобы в первую очередь не «разозлить» Китай, поэтому ничего иного российский министр обороны и не мог произнести, говорит замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

«У так называемого стратегического партнерства между Москвой и Пекином с точки зрения России есть всего две задачи, ни одну из которых она не имеет возможности вслух продекларировать. Первая задача — это так по возможности „повязать“ Китай выгодными для него условиями, чтобы минимизировать китайскую военную угрозу, которую в Москве боятся как огня, и, не надо этого стесняться, обоснованно», — сказал он «Ридусу».

Вторая задача российско-китайских обнимашек состоит в том, чтобы убедить западных «партнеров» Москвы и Пекина в том, во что в самих этих столицах не очень верят — в то, что военно-политический союз двух стран служит надежным противовесом «агрессивным устремлениям» НАТО в целом и США в частности.

«Любопытно, что это Москве более-менее удается. Я много общаюсь с западными и японскими политиками, и они в массе своей действительно видят в военном сотрудничестве России и Китая фактор сдерживания. Вопрос в том, что в Пекине не видят смысла особо скрывать, что Россия для КНР — союзник ситуативный, скорее подспорье в противостоянии с США, чем самодостаточный партнер», — говорит эксперт.

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в этом году встречались пять раз. Это не мешает официальным СМИ Китая (а других там нет) регулярно публиковать откровенно антироссийские статьи в таком тоне, какими и New York Times побрезговала бы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (10)

  • Strelok
    Strelok 23 ноября 2016

    Для того чтобы быть партнёром Китая,надо иметь силу. Сегодня она, худо - бедно есть. А завтра? Если не будет расти население на ДВ , а это возможно только при правильной политике, то завтра ситуация изменится. На востоке не любят слабаков. Завозы никаких мигрантов, не помогут. Надо решить вопрос с экономикой, которой сегодня просто НЕТ!!! Есть сказки либерального правительства, не согласующиеся с действительностью!!

    Ответить
    7 +
  • Vascom
    Vascom 24 ноября 2016

    Это не либеральное правительство.

    Ответить
    1 +
  • Strelok
    Strelok 24 ноября 2016

    Это предмет, так сказать, теоретического спора, что есть россиянский либерал. )

    Ответить
    1 +
  • PS
    PS 23 ноября 2016

    Пургу не гоните, господа аналитики!

    Ответить
    0 +
  • Юля
    Юля 23 ноября 2016

    Судя по минусам наивных людей у нас больше чем достаточно ((( Я давно говорила и не устану повторять , Китай воткнёт нож в спину России не задумываясь при первой же возможности , надеюсь наше правительство это прекрасно понимает . Китай самодостаточная страна , и дружба с кем то им абсолютно не нужна . В 1941 году мы точно так же с Германией "дружили" , и подписывали всякие мирные договоры ...

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 23 ноября 2016

    Юля, не надо поворачиваться к друзьям спиной..

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 23 ноября 2016

    а кто эксперт? Храмчихин Александр Анатольевич. В армии не служил. Является одним из сторонников теории обезоруживающего удара США по российским носителям ядерного оружия. вот его перлы: "Сборище импотентов из НАТО не рискнуло бы на силовую оккупацию даже в том случае, если бы Россия лишилась СЯС. Тактическое ядерное оружие у нас ведь в любом случае останется. И обычные ВС, хоть и тоже быстро деградирующие, ещё будут. Значит, потери оккупантов всё равно будут недопустимо велики. Но, дело в том, что, оставшись без СЯС, мы можем пригласить войска НАТО «мирно» и добровольно. Потому что альтернативой станет китайская оккупация. Как уже писалось в предыдущих статьях, для Китая это не прихоть, а жизненная необходимость. Натовская оккупация является меньшим из зол потому, что она заведомо ментально ближе и гораздо мягче по режиму. От неё хотя бы теоретически можно будет избавиться в будущем. От китайской — ни при каких обстоятельствах." таких экспердов - врагов не надо..

    Ответить
    0 +
  • Роман
    Роман 23 ноября 2016

    Альтернативы пока нет,надо пользоваться тем что есть.

    Ответить
    0 +
  • Три Студентки
    Три Студентки 24 ноября 2016

    Даа, древнейшей из всех существующих культур я бы палец в рот не положила

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 25 ноября 2016

    так вроде древнейшие Веды, Индия то бишь..

    Ответить
    0 +