+3
Сохранить Сохранено 7
×

Матвиенко назвала национальную идею России


Матвиенко назвала национальную идею России

© kremlin.ru

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о необходимости для России национальной идеи, основанной на патриотизме.

«Патриотизм — это любовь к своей земле, к своему Отечеству, к своей семье, к своей Родине. И все те, кто разделяет эти ценности, считают себя патриотами. Поэтому я полагаю, что сейчас надо говорить об этой национальной идее, ее развивать, и никакой принудительной идеологии, спущенной сверху, быть не должно, на мой взгляд», — сказала она в интервью ТАСС.

Глава Совфеда отметила, что система ценностей, в соответствии с которой живет общество, формируется исторически внутри самого общества.

В феврале 2016 года президент России Владимир Путин заявил, что патриотизм — это и есть национальная идея России, и «никакой другой придумывать не надо». Среди достоинств такого подхода он назвал отсутствие идеологизированности и партийности. Ранее Путин высказывал и другие взгляды на национальную идею. Так, в 2004 году на это место он предлагал конкурентоспособность — человека, города, деревни, отрасли производства и всей страны, а в 2011-м он определил ее как «сбережение народа».

Матвиенко согласилась с последним предложением: «Я согласна с президентом нашей страны, что сегодня национальной идеей является патриотизм. Патриотизм не политизирован, он не представляет интересы одной или другой партии, одного или другого социального слоя, при этом объединяет всех, кто считает Россию своим Отечеством».

В ноябре 2016 года уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила о том, что граждане России должны высказать свое мнение о проекте закона о российской нации на референдуме.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (7)

  • Валерий-5876
    Валерий-5876 22 ноября 2016

    Патриотизму нас будут учить люди ,которые выбросили партбилеты.и разворовывали всё, до чего могли дотянуться, положили и развалили страну, взрастил мегауголовников, взяточников на всех уровнях государственной власти. Осталось к " празднику " единства создать ещё один - ДЕНЬ ПАТРИОТА, и мы все подружимся с Чубайсами.

    Ответить
    4 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 22 ноября 2016

    Любовь к своей земле, а не к земле, принадлежащей кучке избранных, которые нахватали кусков и выжимают из недр национальные богатства в свой карман. От товарищества и коллективизма мы пришли к индивидуализму и конкуренции между людьми, в таких условиях никакие объединяющие идеи не приживутся, каждый за себя и своих близких.

    Ответить
    3 +
  • Lwbrk
    Lwbrk 22 ноября 2016

    Как-то к национализму ближе, что даже радует. Вот только к нацизму бы не скатились.

    Ответить
    0 +
  • Каменная башка
    Каменная башка 22 ноября 2016

    ...нацизм это превосходство одной национальности... у нас такого не может быть по определению... странна многонациональная... да и история не дает...

    Ответить
    0 +
  • Корней
    Корней 22 ноября 2016

    А что, выбросить партбилет - это плохо? Настоящий патриот был должен был выбросить партбилет. А не сохранять его, спекулируя на былых заслугах страны.

    Ответить
    2 +
  • Анатолий
    Анатолий 22 ноября 2016

    Нацидея должна быть одна...РФ САМОДОСТАТОЧНАЯ СТРАНА. В самодостаточность входит и патриотизм и многое другое.... Смеюсь...патриотизм для одних один а для других другой. Свежий пример..Улюкаев. и таких ..легион. Голый патриотизм - это только лозунг. Сотрясение воздуха..... Для автора статьи...а разве не стыдно когда в РФ деньги на лечение детей собирают всем миром ???. Вот пусть Матвиенко и поделится для больных детей

    Ответить
    2 +
  • maclen0k
    maclen0k 26 ноября 2016

    настораживает, когда политики начинают муссировать эту тему. на деле ведь всё прописано в Конституции. им просто надо соблюдать Закон. тогда и уважение к гомударству будет. а свою землю мы и без сентенций сверху любим. ЗЫ без умысла забавно наваял слово "государство". не стал править..

    Ответить
    0 +