+8
Сохранить Сохранено 7
×

Патриарх Кирилл ответил называющим Христа «лузером»


Патриарх Кирилл ответил называющим Христа «лузером»

© imago stock&people/ Imago/TASS

Люди, живущие в современном мире вне парадигмы христианских ценностей, склонны считать Иисуса Христа неудачником. Об этом в интервью RT сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл, рассуждая о вытеснении Бога из человеческой жизни. 

Патриарх отметил, что отход молодежи, как и всего общества, от христианских ценностей представляется ему не естественным процессом, но сложившейся тенденцией. Телевидение и литература выстраивают идеологию, разрушающую религиозные и нравственные ценности, при этом часто они действуют даже без прямой конфронтации. «Просто создаётся образ счастливой, благополучной жизни без Бога, без того, чтобы проверять свои поступки, поступки других людей голосом совести», — пояснил предстоятель Русской Православной Церкви.

Патриарх отметил, что христиане сегодня оказались в меньшинстве, а ценности, которые они проповедуют, повсеместно опровергаются либо игнорируются. Это связано с тем, полагает Кирилл, что Церковь предлагает людям «подыматься вверх», а сам путь спасения всегда лежит через подвиг. В то же время, массовая культура предлагает дорогу вниз, жизнь без сложностей и совести.

«Если человек живёт по голосу инстинкта, если на основе инстинкта создаётся цивилизация, то, конечно, большинство пойдёт именно этим путём, потому что это гораздо легче и проще, и не надо, как говорят русские, париться, не нужно себе создавать трудности. Вот такая лёгкая жизнь. Но ведь то же самое сказано в Евангелии: путь спасения — это узкий путь. И в каком-то смысле этот путь всегда связан с подвигом», — сказал патриарх, добавив, что в случае отсутствия такого пути человечество на самом деле скатиться в пропасть.

«Ведь Христос не переубедил всех, кто его слушал. Больше того, в результате этой проповеди он закончил бы свою жизнь на кресте, если бы не Воскресение. То есть с обывательской точки зрения Христос — это неудачник. Если люди не верят в Воскресение, то чем всё закончилось? Он погиб, его казнили. А святые апостолы? Все до одного, кроме Иоанна Богослова, были казнены. Слушайте, это же группа неудачников, лузеры. Они всё потеряли», — заметил предстоятель РПЦ.

Тем не менее, две тысячи лет проповеди Христа и его апостолов вдохновляют людей на создание великих произведений, заключил патриарх Кирилл. Кроме того, сегодня в России наблюдается массовое обращение людей к вере, что по словам патриарха является феноменом исторического значения.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (11)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 21 ноября 2016

    Сила примера - огромная сила. А какие примеры видит многонациональный Народ России в поведении организмов, занимающих должности во власти? Да. Огромный положительный пример подают В.В. Путин, С.К. Шойгу и менее известные, но истинные патриоты России (не на словах, а на деле). А отрицательные примеры? Вот тот же *Улюкай*. Что РПЦ не видела, что *Улюкай*, *Ржавый толик* и прочая и прочая нечисть, присосавшиеся к власти, служат мамоне, занимаются *храмастикой* (набиванием карманов, как говорил тов.Аристотель) и не служат интересам многонационального Народа России. Видела. И чо? А ничо. Мы щитаем, что РПЦ обязана, повторяем ОБЯЗАНА бороться с сатаной во властных структурах государственного организма по имени Россия. Своими методами. Но бороться, а не отмалчиваться. Тогда только авторитет РПЦ поднимется до уровня авторитета В.В. Путина. Которому Народ России искренне доверяет. Да. Что-то тут не то с РПЦ. Это даже Мы, Грибы, заметили.

    Ответить
    2 +
  • Христофор
    Христофор 21 ноября 2016

    Плюсую

    Ответить
    0 +
  • Глава
    Глава 21 ноября 2016

    Да сколько уже можно народ дурить и обирать , некоторые люди с годами умнеют и перестают верить в сказки , к сожалению ещё не все ...

    Ответить
    7 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 21 ноября 2016

    мне вот непонятно - а почему он решил, что те, кто не являются христианами, считают Христа "неудачником"? Считать "неудачником" человека, сумевшего создать свой собственный культ и свою собственную религию - это как-то странно. Так что, пардон, НЕ поклоняться ему и НЕ считать его учение правильным вовсе не значит считать его "неудачником" а вот постепенное отмирание оной религии - процесс вполне естественный (просто медленный), и начавшийся уже лет этак 200 с лишним назад . Ибо любая религия (как и любая система в принципе) рождается, развивается, расцветает, затем стареет... это естественный процесс её развития

    Ответить
    3 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 21 ноября 2016

    Как насчет религий, которым уже 10 000 лет или больше?) Имхо, естественный путь любой религии - адекватный - это рождение, развитие, расцвет, а затем эволюция в соответствии с техническим и культурным прогрессом. Отмирание и старение только в том случае, если религия не успевает за оными.

    Ответить
    3 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 21 ноября 2016

    Рью - к слову - очень верное дополнение, если религия действительно СУМЕЕТ эволюционировать, адаптироваться и измениться - то вестимо она начинает новый цикл своего развития, но вот если не успевает эволюционировать и цепляется за старое - то тогда начинает стареть. это можно сравнить с эволюцией живых организмов: 1. вид нормально себе процветает в определенных условиях 2. происходит смена геологических эпох, среда обитания меняется 3. и тут у вида есть несколько путей: а) попытаться эволюцинировать в новый вид, и, если это получится - повторить эволюционный успех уже в новом качестве б) попытаться найти какую-то нишу, где сохраняться привычные условия - но тогда вид неизбежно станет реликтом и эндемиком, потеряв бОльшую часть своего былого ареала в) вымереть с религшиями происходит то-же самое - когда общество меняется - то: 1) или религии меняются вместе с обществом и начинают цикл заново 2) или находят нишу, в которой не надо меняться, но при этом становятся чисто локальными эндемиками и экзотикой 3) исчезают так что насчет возможности адаптации ты абсолютно верно подметил. Проблема в том, что значительная часть религий явно не хочет адаптироваться к новым условиям, а значит им дорога либо в экологическую нишу эндемиков и реликтов, либо в "палеонтологический музей". А вот у тех религий, которые ИЗМЕНИЛИСЬ - есть все шансы на дальнейшее развитие - но поскольку они изменились, по факту они стали "новыми видами, чьим предком был старый вид"

    Ответить
    4 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 21 ноября 2016

    Очень точное сравнение. Поддерживаю.

    Ответить
    2 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 21 ноября 2016

    так что респект тебе за верное замечание и дополнение

    Ответить
    2 +
  • Николай
    Николай 28 ноября 2016

    Ислам не отмирает. Христианство уменьшается только в %. Как и белое население. Эволюционирование христианства наблюдается в виде более позитивного отношения к тому, что раньше христианами не поощрялось. Например, к богатству, содомизму... Ислам и часть христианства (православие) пока держатся, и я не уверен что они должны эволюционировать. Да и кто сказал, что эволюция идёт в позитивную сторону? Она просто идёт. Да и кто возьмёт на себя смелость определять, какая сторона эволюции, революции, прогресса является позитивной, а какая негативной? С т.з мракобесов давление на православие - явление позитивное. С нашей - негативное. С моей т.з. Невзоров - мракобес. С его т.з. мракобес- я. Одно знаю точно: жизнь определяется не ВВП на душу населения, а демографией. И тут рулит ислам, который не очень склонен эволюционировать в сторону того, что объявлено западными ценностями.

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 28 ноября 2016

    Религия - это не система, а свойства одной из материальных систем, которая называется человеком. Поскольку материю уничтожить невозможно, то и свойства её уничтожить невозможно. Материю (в форме человека) можно только преобразовывать из одного вида материи в другой вид (часто это ошибочно называют смертью). Соответственно и свойства этой материи не уничтожаются, а изменяются. Другими словами: бессмертие - есть, Бог - есть, душа - есть, религия не умирает никогда. И стареть религия не может в принципе. Стареет её носитель - человек. Можно, конечно, сказать, что и религия в нём стареет. Именно в нём - одном. Но рядом со стареющим человеком есть недавно родившийся человек. Поэтому, в широком общечеловеческом смысле - религия не может постареть.

    Ответить
    0 +
  • Роджер
    Роджер 13 декабря 2016

    У нас церквей уже как пивнушек и разница только в том, что пивнушки платят налог и акциз, а церкви продавая спиртное нет.

    Ответить
    0 +