+0
Сохранить Сохранено 7
×

ОНФ разработал меры по спасению природы Подмосковья


ОНФ разработал меры по спасению природы Подмосковья

Подмосковная региональная группа общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса внесла на конференции областного отделения Общероссийского народного фронта ряд предложений по улучшению экологической ситуации в Московской области.

В частности, активисты ОНФ предлагают разместить на официальном интернет-портале комитета лесного хозяйства Московской области информацию обо всех договорах аренды лесных участков и проектах освоения лесов, предусматривающих строительство и реконструкцию линейных объектов на землях лесного фонда. Сегодня эта информация, как правило, закрыта от граждан.

Общественные обсуждения всех проектов создания и реорганизации региональных ООПТ Народный фронт предлагает закрепить законодательно, внеся необходимые изменения в законодательство Московской области.

Кроме того, в ОНФ считают недопустимой застройку прибрежных защитных полос и предлагают устранить незаконные ограничения общего доступа к водным объектам. Для этого следует принять необходимые и исчерпывающие меры по соблюдению действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды, использования водных ресурсов, земельного законодательства при использовании земельных участков, примыкающих к водным объектам.

В федеральном законодательстве в сфере обращения с отходами отсутствуют нормы, регулирующие обращение медицинских отходов. Поэтому активисты ОНФ предлагают ввести на территории Московской области временную государственную аккредитацию организаций, работающих с медицинскими отходами, до принятия соответствующих поправок в федеральное законодательство.

Областному министерству экологии и природопользования участники конференции предложат взять на особый контроль случаи нарушения природоохранного законодательства, выявленные в ходе рейдов активистов ОНФ с участием местных жителей. Это размещение отходов на полигонах ТКО «Кулаковский» в Чеховском районе, «Сьяново-1» в Серпуховском районе и «Заволенье» в Орехово-Зуевском районе. Министерству рекомендуют подсчитать сумму вреда, нанесенного полигонами природной среде. А экспертному совету при министерстве – разработать план по экологической реабилитации загрязненных территорий.

Контроль за образованием стихийных свалок, образуемых физическими и юридическими лицами вокруг населенных пунктов, вдоль дорог, общественники предлагают усилить. Зачастую свалки образуются из-за того, что нет общедоступных контейнеров. С другой стороны, граждане, предприятия и организации не проинформированы об ответственности за выбрасывание мусора в неположенных местах и о необходимости самостоятельно оплачивать вывоз мусора, либо просто знают, что к ответственности за нарушение их не привлекут.

«Зоны массового отдыха и туризма Подмосковья необходимо обеспечить урнами, мусорными контейнерами и качественной социальной рекламой, напоминающей гражданам о необходимости поддерживать чистоту. А контроль за санитарным состоянием этих территорий следует усилить», – заявил сопредседатель Регионального отделения Алексей Малый.

Выработанные в ходе конференции общественные предложения региональный штаб ОНФ направит руководству Московской области.

Фотогалерея

Аня Нафиева
1
Аня Нафиева
Аня Нафиева
2
Аня Нафиева
Аня Нафиева
3
Аня Нафиева
Аня Нафиева
4
Аня Нафиева
Аня Нафиева
5
Аня Нафиева
Аня Нафиева
6
Аня Нафиева
Аня Нафиева
7
Аня Нафиева
Аня Нафиева
8
Аня Нафиева
Аня Нафиева
9
Аня Нафиева
Аня Нафиева
10
Аня Нафиева
Аня Нафиева
11
Аня Нафиева

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)