+6
Сохранить Сохранено 7
×

В России найдено средство от бедности


В России найдено средство от бедности

© Коллаж/Ridus

Минтруд выступает против пособий по бедности. По мнению главы ведомства Максима Топилина, лучше направлять материальные ресурсы на повышение зарплат. Подобные инициативы появлялись и раньше, но отвергались еще на этапе бюджетного цикла, напомнил он, комментируя сообщение заместителя главы Минфина Татьяны Нестеренко.

В интервью «Российской газете» она заявила, что в ее министерстве считают введение подобного пособия вполне возможными, но для этого необходимо законодательно определить понятие «нуждаемости» и его критерии. Вице-премьер Ольга Голодец, курирующая социальный блок в правительстве, в свою очередь, отметила, что вопрос о введении в России пособия по бедности пока не рассматривается.

Официально бедными в стране признаются семьи с доходами ниже прожиточного минимума. По данным Росстата, в первом полугодии 2016 года таких насчитывалось 21,4 миллиона человек, уровень бедности достиг 14,6% от всего населения, прожиточный минимум во втором квартале текущего года составлял 9 956 рублей на человека в месяц.

© Коллаж/Ridus

Адресное пособие — правильный подход для борьбы с бедностью, без него эту проблему в России не решить, считает заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Владимир Назаров. «На мой взгляд, это не так плохо, чтобы у нас в стране не было людей, которые имели бы дефицит в самом насущном — в еде и одежде», — сказал он «Ридусу».

По мнению эксперта, изыскать необходимые средства можно легко — достаточно перераспределить деньги, направляемые на социальные нужды. На социальную политику в разной ее форме (пенсии и другие социальные выплаты) тратится примерно 13% ВВП, пояснил он, а дефицит доходов домашних хозяйств — 0,8%. Это те средства, которых не хватает, чтобы «дотащить» до прожиточного минимума людей с доходами ниже этого уровня.

«То есть, нам достаточно перераспределить где-то 6% от тех денег, которые мы сейчас тратим на социальную политику на всех уровнях (федеральном и региональном), сконцентрировавшись только на беднейших слоях, чтобы полностью решить проблему крайней бедности в стране», — уверен аналитик.

Он отмечает, что ресурсы для этого можно найти во всех сферах. Например, в стране действует льгота по НДС на товары сельского хозяйства и на детские товары — для них налог составляет всего 10%. Но, по сути дела, бенефициарами этой льготы становятся производители и богатые семьи, бедные от нее получают не так много. Ликвидация данной льготы принесла бы в социальный бюджет примерно 150 миллиардов рублей. Это уже примерно треть той суммы, которая необходима, чтобы избавиться от бедности в стране.

Еще одна категория — работающие ветераны труда, которые имеют достаточно высокий доход. Если забрать у них «лишние» льготы, это даст еще 70 миллиардов рублей. Идея отнять пенсии у работающих пенсионеров кажется эксперту избыточно радикальным решением. Но вот не платить им хотя бы фиксированную базовую часть — тоже вполне можно.

© Тарас Литвиненко/РИА Новости

«Это тоже было бы уже миллиардов триста. И таких сфер можно назвать достаточно много. На мой взгляд, в каждой системе есть эти ресурсы — и в соцзащите, и у регионов. Регионы, например, пенсии чиновникам любят платить по 30−50 тысяч рублей. Не все, конечно, ведут себя так вызывающе, тем ни менее, такие ресурсы тратятся, и тоже можно по всем регионам миллиард рублей наскрести одних только пенсий чиновникам. Если в каждом углу так поскрести, проблема решится очень легко имеющимися ресурсами», — рассуждает Владимир Назаров.

Разумеется, к семьям, которые будут получать пособия, тоже должны предъявляться определенные требования, чтобы не порождать иждивенчества. Например, если в их составе есть трудоспособные члены семьи, они должны работать или активно искать работу. Но если люди действительно находятся в тяжелых жизненных условиях и стараются делать все, что могут, чтобы выбраться, им надо помочь.

Проблема в том, что формально за проблему бедности в стране ни одно из официальных российских ведомств не отвечает и отвечать не хочет, сетует эксперт. «В принципе, если бы мы хотя бы какое-то телодвижение в эту сторону сделали, мы бы эту проблему легко решили. Но в том-то и дело, что никто не хочет делать никакого телодвижения», — заключает он.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (12)

  • vlandin
    vlandin 08 ноября 2016

    Лучшее средство от бедности - вернуть власть народу. Он быстро наведёт в своём доме порядок. Опыт построения социализма есть и успешный опыт. Всё остальное - замазывание глаз при бегстве от народа. Чем замазывать, к тому времени найдётся.

    Ответить
    12 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 08 ноября 2016

    Лучшее средство от бедности - работа. Только не надо ждать, когда вам предложат высокооплачиваемую работу власти, работодатели. За 70 лет коммунисты атрофировали у населения ростки самостоятельности. Но взрастили иждивенчество. И когда это у народа была власть? В советские годы власть была у партии. И даже тогда был лозунг: народ и партия едины. Заметьте, не народ - это партия, и партия - это народ. А едины. И кстати, шел он из партии, но не из народа. Народ партию оценивал как отдельное государство, которое облачило само себя властью.

    Ответить
    12 +
  • vlandin
    vlandin 08 ноября 2016

    За 30 лет коммунисты сделали вот это: http://rusnext.ru/news/1478031843?utm_source=infox.sg После 1961 года у власти были уже хрущевские коммуняки, а не народ, которые и довели страну до ручки. Судят не по лозунгам (сворованным у коммунистов для прикрытия), а по делам. Если Вы этого не понимаете и не пытаетесь понять, значит, просто повторяете чужие слова. Кстати, социализм в стране строил народ, а не партия и до 1961 года коммунисты всех без исключения уровней были под контролем трудового народа, который делал это через органы власти. В этом и проявлялась власть народа. Жаль, что Вы и этого не знаете и знать не хотите. Тогда люди умели учиться и стремились знать и уметь. Смотрите цифры. Они не врут. Врут люди. Особенно сейчас.

    Ответить
    5 +
  • maclen0k
    maclen0k 08 ноября 2016

    vlandin, а был ли у власти народ? да, поманили, Вся Власть Советам! а что получили? власть номенкулатуры, причем однопартийной, без вариантов. только не подумайте, что смысл сказанного "фсё плохо". однако, зависело от личности. если приходил к власти нехороший человек, система не имела иммунитета, так как не было сдержек и противовесов. пример - Горбатый. или сепаратист ЕБН. один говнюк оседлавший вертикаль мог развалить страну. жаль, выводов не сделано..

    Ответить
    4 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 08 ноября 2016

    Может хватит гадить на народ.По вашему то он жил в рабском страхе то в иждивенчестве жил.И такой народ за смешные зарплаты построил вторую экономику в мире?..Я ,например ,к иждивенцам отношу ту парт номенклатуру которая не только предала и ограбила народ но и под нынешней шкурой продолжает его грабить.

    Ответить
    6 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 09 ноября 2016

    Валерию. Вот не надо отождествлять иждивенцев со всем народом. Вспомните, в СССР безработных не было, трудоустроены должны были быть все. Уволить лодыря нельзя было, его брали на поруки, проводили с ним воспитательные беседы (да фильм "Афоня" - наглядный пример). Сейчас таких афонь держать на работе не будут. Хорошо работаешь, найдешь работу, плохо работаешь - гуляй. Происходит качественный отсев. И вот те, кого на работу не берут, кричат о безработице. И еще, на Камчатке мальчик потерял зрение из-за того, что в поликлинике не было офтальмолога. Каждый год вузы выпускают врачей, которые не могут найти работу. Но не могут найти в Москве, Питере, крупных городах. И тем не менее, на Камчатку молодые специалисты не поедут, им нужна работа в центре, на худой конец, ближе к дому. Это и есть признак иждивенчества. А на счет партии я уже писала: отстранение КПСС от власти считаю закономерным и правильным.

    Ответить
    4 +
  • ser-vak
    ser-vak 08 ноября 2016

    Какая работа? безответственная власть в стане на корню уничтожает промышленность. Серп и молот, АЗЛК, ЗИЛ и несть числа уничтоженных предприятий только в Москве! Строятся только магазины, рестораны и разные развлекательные комплексы. Чубайсовско-гайдаровская "мировая сырьевая сверхдержава" рухнула с ценами на нефть. Выход один - ответственная перед народом власть с дальнейшей индустриализацией страны. Тогда не будет вопросов, откуда брать деньги

    Ответить
    3 +
  • Strelok
    Strelok 08 ноября 2016

    Никто не даст нам избавленья: Ни бог, ни царь и не герой. Добьёмся мы освобожденья Своею собственной рукой. Чтоб вор вернул нам всё, что взял он, Чтоб дух тюрьмы навек пропал, Ковать железо будем с жаром, Пока горяч ещё металл. Актуально, как никогда! Особенно на фоне встречи Путина и Чубайса!

    Ответить
    5 +
  • Максим
    Максим 08 ноября 2016

    Нельзя вернуть народу то, чего у него никогда не было

    Ответить
    5 +
  • Strelok
    Strelok 08 ноября 2016

    То есть у нас не было при советской власти практически бесплатного детского отдыха, бесплатных спортшкол, копеечного ЖКХ, и т.д! ) Это серьёзно?

    Ответить
    3 +
  • Глава
    Глава 08 ноября 2016

    Олигархов , депутатов и прочих иждивенцев и правительственных прихлебаев "раскулачить" , и денег в казну страны поступит выше крыши.

    Ответить
    5 +
  • maclen0k
    maclen0k 08 ноября 2016

    отнять и поделить? проходили..

    Ответить
    4 +