+11
Сохранить Сохранено 7
×

Wikileaks опубликовал секретную переписку аналитического центра "Stratfor"


11 4 303

Wikileaks опубликовал секретную переписку аналитического центра "Stratfor"

Главная страница сайта Stratfor.com. © Cassandra Vinograd/AP Photo

Американская корпорация Strategic Forecasting Inc. (Stratfor) стала новым объектом разоблачения на сайте Wikileaks. Сотрудники сайта выложили в понедельник часть гигантского архива секретной переписи Stratfor с июля 2004 года по декабрь 2011. Как заявили в Wikileaks, во взломе также поучаствовали хакеры из группы Anonymous.

Stratfor - частный аналитический и разведывательный центр, который готовит аналитику по заказу корпораций и частных лиц. При этом известно, что часть заказов поступает от правительственных структур США. Иногда Stratfor называют "теневым ЦРУ", пишет Reuters. В работе организация пользуется открытыми источниками и агентурой.

В компании уже подтвердили факт взлома и назвали его "заслуживающим сожаления, прискорбным и незаконным нарушением права частной переписки".

Всего Wikileaks обещает выложить пять с половиной миллионов писем, пока опубликовано меньше двухсот из них, однако в них, по подсчетам The Guardian, оказались раскрыты личные данные 221 сотрудника военных ведомств Великобритании и 242 сотрудников НАТО. 

Среди опубликованных материалов также уже обнаружилась переписка сотрудника Stratfor с источником в израильских спецслужбах на тему взрывов на иранской военной базе рядом со столицей Ирана, пишет газета "Haaretz". В письме, датированным ноябрем прошлого года, говорится, что Израиль уничтожил иранский центр ядерных разработок. "Я думаю, это отвлекающий маневр, - написал источник в ответ на вопрос о роли его страны в недавних взрывах. - Израиль уже уничтожил всю ядерную инфраструктуру Ирана несколько недель назад".

 

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+11

 

   

Комментарии (4)

  • Ru_su
    Ru_su 27 февраля 2012

    Я думаю Анонимусам рано или поздно дадут по шапке. История с наркокартелем не забыта.

    Ответить
    0 +
  • xakz.pc
    xakz.pc 29 февраля 2012

    Как можно дать по шапке случайным людям по всему миру?

    Ответить
    0 +
  • Ru_su
    Ru_su 29 февраля 2012

    Поверьте, очень даже можно. Вас интересует техническая часть или морально-этическая составляющая?

    Ответить
    0 +
  • izyra
    izyra 27 февраля 2012

    Ну вот и наш генпрокурор Чайка здесь всплыл. Агент, оказывается!

    Ответить
    0 +