+1
Сохранить Сохранено 7
×

Прекращение преследования отца, перевозившего сына-инвалида в Ульяновске


Прекращение преследования отца, перевозившего сына-инвалида в Ульяновске

Соответствующее постановление отменено в силу наличия условий крайней необходимости. Общественники намерены добиться системного решения проблемы на региональном и федеральном уровнях. 

Ранее стало известно, что в Ульяновске к административной ответственности был привлечен отец мальчика-инвалида Александр Кастолин.  Его четырехлетний ребенок с тяжелой формой ДЦП и эпилепсией был в транспорте без детского кресла, поскольку не может находиться в положении сидя. Сотрудники ГИБДД зафиксировали нарушение, составили протокол и вынесли постановление в отношении автовладельца. Случай получил широкую огласку и вызвал возмущение общественности несправедливостью применения в отношении отца ребенка-инвалида буквы закона. 

Региональное отделение ОНФ обратило внимание на ситуацию. Представители Народного фронта Олег Лобунец, Дмитрий Бодров и Сергей Анфимов включились в работу и оказали преследуемому по административной статье гражданину необходимую юридическую помощь. На имя начальника ульяновского ГИБДД была подготовлена и направлена жалоба. 

В результате постановление о привлечении к административной ответственности Александра Кастолина было отменено. В решении об отмене было установлено отсутствие вины водителя, применены положения ст. 2.7. КоАП РФ о крайней необходимости. В качестве доказательства наличия условий крайней необходимости было приведено заключение специалиста бюро медицинско-правовой экспертизы, где содержались выводы о невозможности перевозки ребенка-инвалида по правилам, предусмотренным законом. По мнению специалистов, для ребенка это является опасным для жизни. 

«С проблемой перевозки детей-инвалидов сталкиваются не только в Ульяновской области, но и граждане по всей стране. Сейчас активисты ОНФ решают вопрос одной конкретной семьи, но к проблеме необходимо подойти комплексно. Пробелы в законодательстве нужно срочно восполнять. В том числе необходимы поправки и в федеральное законодательство», – сказал активист Народного фронта в Ульяновской области, Герой России Олег Лобунец. 

К решению вопроса подключилось и Законодательное собрание региона, где было объявлено о создании рабочей группы по подготовке документов на приобретение специализированного транспорта для перевозки лежачих больных. Также городским властям Ульяновска и Димитровграда было рекомендовано приобрести специализированный транспорт, позволяющий перевозить детей в лежачем состоянии. Активисты ОНФ продолжат держать ситуацию на контроле и следить за развитием событий.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

Пресс-служба ОНФ


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)