+1
Сохранить Сохранено 7
×

Как не сгореть вместе с домом с приходом холодов


Как не сгореть вместе с домом с приходом холодов

© МЧС

В сотрудничестве с МЧС РФ Ридус представляет совместный проект, в рамках которого представители чрезвычайного ведомства поделятся с читателями полезной информацией о том, как следует вести себя в той или иной чрезвычайной ситуации, или что необходимо делать для ее недопущения или предотвращения.

Нынешний материал обусловлен приближением на большей части страны зимних холодов и в наибольшей степени касается тех, что проживает не в крупных городах, а в небольших поселках и деревнях, в домах или дачах, обогреваемых печами.

По наблюдениям сотрудников МЧС, ежегодно с наступлением холодов резко возрастает число пожаров, возникающих по причине неправильного устройства и нарушения мер пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Не меньшая опасность в это время исходит и от электронагревательных приборов, а также прочего электрооборудования, активно применяемого населением с началом холодов.

Первое, что в этой ситуации должны сделать владельцы домов, оборудованных печами, это внимательно осмотреть и при необходимости, отремонтировать печь перед началом отопительного сезона. При этом, следует помнить, что печную кладку и прочие работы должны выполнять только специалисты!

Далее следует побелить или выкрасить в светлый цвет все элементы печи - на белом фоне легче заметить появление трещин и копоти от проходящего через них дыма.

Во время отопительного сезона необходимо прочищать дымоходы не реже 1 раза в 3 месяца. Следить за печью нужно не только в жилых помещениях, но и периодически проверять чердаки.

На полу перед топкой обязательно должен присутствовать металлический настил из кровельной стали размером не менее 50х70 см.

Топить печь следует не более 2-3 раз в сутки, продолжительность каждой топки не должна превышать 1,5 часа.

Ни в коем случае не следует перекаливать печь и использовать для розжига бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Строго запрещено допускать к самостоятельному растапливанию печи детей, также не следует оставлять их одних у топящейся печи.

Предметы домашнего обихода и мебель следует размещать на расстоянии не ближе 70 см от печи; также не стоит сушить в непосредственной близости от нее дрова и белье.

Строжайше запрещено оставлять топящуюся печь без присмотра.

Несмотря на кажущуюся строгость рекомендаций, соблюдать их не так уж и сложно. Просто необходимо понимать, что следование весьма простым, но важным правилам являются залогом сохранения имущества и самого дома, а также жизней и здоровья его обитателей во время отопительного сезона. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)