+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Рунет предложил «Нобеля» Лозе за критику «местечкового» Дилана


Рунет предложил «Нобеля» Лозе за критику «местечкового» Дилана

© lozayury.ru

Музыкант Юрий Лоза считает, что американский автор-исполнитель, художник, писатель и актер Боб Дилан, ставший лауреатом Нобелевской премии по литературе, получил свою награду незаслуженно.

По его словам, как композитора Дилана нельзя рассматривать всерьез, поскольку его мелодии не играют оркестры по всему миру. 

«Дилан — местечковое американское явление, его произведений не играют мировые оркестры, его стихи не переводят. Не считается мировой литературой. Это американское явление», — рассказал Лоза Life.ru.

Шведская академия заявила, что премией Дилан награждается за создание новых поэтических выражений в песенной традиции США. Однако Юрий Лоза считает, что Дилан не оказал влияния на международную культуру, а лишь на американскую, а потому недостоин премии.

«Американцы всему миру продемонстрировали, что их совершенно не заботит мировое общественное мнение. И они диктуют свою волю. И они диктуют свою волю Нобелевке и этим всем „присуждальщикам“, — заявил он. — Наш Высоцкий более значим для России в сто раз, чем Дилан, со всей его поэзией вместе взятой. А наш Высоцкий даже не рассматривался, хотя он, в принципе, для нас гораздо более значим».

Автор шлягера «Маленький плот» назвал «никакими» мелодии Дилана, за более чем полувековую карьеру которого пластинки американского певца и автора песен разошлись тиражом более 100 млн копий.

«Скажем так, это более социальное явление, он очень близок к бардам нашим, которые поют песни, похожие друг на друга», — пояснил Лоза, добавив, что Боб Дилан — «большой американский бард».


Ранее Лоза раскритиковал группы The Beatles и Led Zeppelin и усомнился в значимости подвига Юрия Гагарина.

В Сети активно комментируют очередное скандальное заявление музыканта.



  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (12)

  • Глава
    Глава 13 октября 2016

    Сильно сомневаюсь в том , что хоть кто то из тех кто по причине стадного инстинкта , за компанию сейчас смеются над Лозой, имеет у себя хоть один альбом Боб Дилана или вообще о нём слышали . Но как же они могут промолчать в тот момент когда стало мейнстримом обосрать Ю.Лозу !?

    Ответить
    2 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 13 октября 2016

    Благодаря "Местечковому явлению" у нас появился тот же БГ, например. В Наглии же под впечатлением от его музыки Битлз перешли от композиций в стиле "два прихлопа три притопа" к экспериментам. Он же родоначальник такого влияние, как бутлег. Что еще? Шесть песен в зале славы Грэмми, 10 наград Грэмми, зал Славы рок-н-ролла, орден почетного легиона. Именно ему посвящена книга "страх и ненависть в Лас-Вегасе". Так что, "отсутствие влияния на мировую культуру" как минимум спорно. Не фанат Роберта Циммермана, но его песни пели Пресли, Баез, Уондер, Хендрикс, Грин Дэй, Ганзы, РХЦП и прочие прочие.

    Ответить
    0 +
  • ser
    ser 13 октября 2016

    кроме сша и англоязычных стран он нигде не популярен.тем более присуждать нобелевку по литературе за песни,это нонсенс.

    Ответить
    1 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 13 октября 2016

    Поменяйте "песни" на "стихи", и нонсенс станет куда меньше. спорить же о популярности второго по значимости автора в истории рок-музыки (по версии роллинг стоун) и вовсе смешно. Орден Почетного Легиона ему ж в Вашингтоне дали ;)

    Ответить
    0 +
  • Иван
    Иван 14 октября 2016

    А что Ордена Почётного Легиона теперь Вашингтон даёт? Ну надо же как меняется мир...

    Ответить
    0 +
  • vlad-7100
    vlad-7100 14 октября 2016

    Уж лучше бы он не появлялся у Вас.

    Ответить
    0 +
  • Юля
    Юля 13 октября 2016

    Кто такой Лоза я знаю с детства , переписывали его альбомы друг у друга с кассет , и слушали вечерами собираясь толпами в парках , между прочем ещё далеко до исполнения им пресловутого Плота ... А вот о том , что существует такой исполнитель как Боб Дилан я впервые услышала , сейчас ради интереса прослушала его песни и вообще не зацепило ((

    Ответить
    2 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 13 октября 2016

    Поделитесь, что вы переписывали друг у друга "задолго до исполнения им пресловутого Плота", если "Что сказано, то сказано", откуда как раз "Плот", - первый альбом музыканта, выпущенный в 1988 ;)

    Ответить
    0 +
  • Иван
    Иван 14 октября 2016

    Да, тот альбом, который наслушался БГ вышел явно в 21 веке...

    Ответить
    0 +
  • Юля
    Юля 16 октября 2016

    Дмитрий Строганов , группы "Зодчии" и "Примус" вам ни о чём не говорят ?! Если нет , то вы явно выросли в парниковой среде под песни Кобзона )) А "Плот" это уже из позднего эстрадного этапа Лозы )

    Ответить
    1 +
  • ser
    ser 13 октября 2016

    согласен с лозой на все 100.и вообще это профанация и издевательство над здравым смыслом

    Ответить
    1 +
  • vlad-7100
    vlad-7100 14 октября 2016

    Падение Нобелевской премии началось с присуждения её Бараку Обаме. Сейчас "нобель" падает всё ниже и ниже.

    Ответить
    0 +