+1
Сохранить Сохранено 7
×

Обвиняемый во взломе JP Morgan хакер попросил убежище в России


Обвиняемый во взломе JP Morgan хакер попросил убежище в России

© pixabay.com

Ожидающий депортации из России хакер Джошуа Самуэль Аарон пытается уговорить Москву предоставить ему политическое убежище. Один раз ему уже ответили отказом, но американец не оставляет попыток задержаться в России, ведь на родине, по его словам, ему светит до 170 лет тюремного заключения.

  • Что особенного в этом американце?

В 2014 году в США хакеры взломали компьютерные системы банка JPMorgan Chase и похитили данные более 100 млн клиентов учреждения. Также кибератака причинила ущерб другим финансовым организациям по всей Америке. Как утверждали СМИ, украденные данные позволяют преступникам получить доступ к счетам, а значит и деньгам клиентов банка.

В JPMorgan Chase заявили, что кибератака на их системы стала крупнейшей в истории США. Президент Барак Обама взял расследование под личный контроль.

Следствие объявило, что у него есть несколько подозреваемых: Джошуа Аарон и граждане Израиля Гэри Шалон и Зив Оренштейн. Израильтяне были задержаны на своей родине прошлым летом, после чего их выдали американским властям.

  • Приключения Джошуа в Москве

В мае 2016 года московские полицейские остановили для проверки документов гражданина США Джошуа Самуэля Аарона. У него не оказалось с собой ни паспорта, ни миграционной карты, а позднее оказалось, что срок его визы давно истек. Полиция задержала иностранца и доставила в спецприемник, начав подготовку к депортации. Кроме решения о депортации, американцу выписали штраф на 5 тысяч рублей за нарушение миграционного законодательства.

Находясь в приемнике для иностранцев, Аарон направил российским чиновникам просьбу о предоставлении политического убежища. Московский суд ответил отказом на эту просьбу, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Аарон обжаловал отказ, сейчас его заявление рассматривает суд. Из-за этого решение о депортации Джошуа Аарона в США было приостановлено.

Что касается обвинений в хакерской атаке, то Аарон всё отрицает. По его словам, он не был в курсе, что в США на его имя выписали ордер на арест.

По данным СМИ, американец приехал в Россию за несколько недель до того, как в Штатах выписали ордер. Границу с РФ он пересекал через Украину в мае 2015 года. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (2)

  • Валерий
    Валерий 11 октября 2016

    Обязательно надо дать ему убежище, предупредив что обменяют на русских заключённых в сша...

    Ответить
    1 +
  • Глава
    Глава 12 октября 2016

    Мало Россию ненавидят во всём мире , так давай ещё проблем себе прибавим , будем всем преступникам приют давать , а что , дна мы достигли будем рыть могилу дальше.

    Ответить
    0 +