+0
Сохранить Сохранено 7
×

Суд не согласился на смягчение приговора экс-главкому Сухопутных войск


Суд не согласился на смягчение приговора экс-главкому Сухопутных войск

© Павел Лисицын/РИА Новости

Верховный суд РФ отменил решение о смягчении приговора бывшему главкому Сухопутных войск РФ генерал-полковнику Владимиру Чиркину, которому реальный срок был заменен штрафом.

Дело направлено на новое рассмотрение.

Как сообщает ТАСС, таким образом был удовлетворён протест прокуратуры.

Кроме того, президиум отменил запрет занимать Чиркину должности на госслужбе сроком на три года. «Приговор изменить, в связи с нарушением закона исключить из приговора запрет занимать должности на госслужбе «, — огласил решение судья.

Как пояснил адвокат, тем самым, суд разъяснил, что дополнительное наказание отменено не только в апелляционном определении, но и в приговоре.

14 августа 2015 года Чиркин был приговорён к пяти годам колонии строгого режима. Московский гарнизонный военный суд признал его виновным в получении взятки в размере $20 тысяч за помощь майору запаса в получении квартиры, которая и так была положена военному по закону. 

23 декабря 2015 года Московский окружной военный суд переквалифицировал статью обвинения с ч. 5 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки") на ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество") и изменил приговор с реального заключения на штраф в размере 90 тысяч рублей. Чиркину также были возвращены госнаграды и воинское звание, которых он был лишён по приговору суда первой инстанции.



  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Владимир-1033
    Владимир-1033 14 октября 2016

    Адм. Ридуса! Почему Вы удаляете мои комментарии, в частности и об этом воре в погонах. Человек, не имеющий понятия об офицерской чести, возглавлял сухопутные войска. Понять не могу. Хотя и министром обороны у нас был некто сердюков. Я считаю, что высокие должности должны быть отягчающим обстоятельством при вынесении приговора. У нас же наоборот.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 14 октября 2016

    Здравствуйте, Владимир! Мы просим Вас воздержаться от призывов к убийству, самоубийству и подобным методам расправы. Можем понять Ваши эмоции, однако напомним, что подобные вещи нарушают закон и здесь недопустимы. Пожалуйста, формируйте свои эмоции помягче - тогда никто Ваши комментарии удалять не будет. Спасибо за понимание!

    Ответить
    0 +