+3
Сохранить Сохранено 7
×

Двое убитых и семеро раненых: бойня в цыганском поселке обросла деталями


Двое убитых и семеро раненых: бойня в цыганском поселке обросла деталями

© vk.com

В Екатеринбурге в субботу произошла кровавая стычка. По разным данным, в больнице находятся от 6 до 8 раненых. Двое из участвовавших в перестрелке убиты: практически сразу скончался 27-летний Кирилл Штриплинг, вечером в воскресенье на больничной койке умер 18-летний Илья Ташимов.

Life.ru представил также данные остальных раненых:

  1. Бардинов А., 1999 г. р.
  2. Оглы А., 1982 г. р.
  3. Оглы Р., 1991 г. р.
  4. Басаргин П., 1997 г. р. (в тяжелом состоянии)
  5. Ходаков И., 1989 г. р.
  6. Портнов А., 1999 г. р.
  7. Кузаков Д., 1999 г. р.

Как сообщает Ura.ru со ссылкой на местных силовиков, атаман казачьего хутора «Рассвет» Олег Шишов, скрывшийся с места конфликта, утром в понедельник вернется в Екатеринбург для дачи показаний. Пока его обвиняют в двойном убийстве, но развернувшаяся общественная поддержка дает ему шанс на переквалификацию дела в «самооборону».

Место с историей

Бойня случилась у дома № 46 по улице Депутатской, что в печально знаменитом цыганском поселке.

Снесенный в 2005-м особняк клана Оглы, являвшийся, по мнению властей, центром наркотрафика в регионе
1
Снесенный в 2005-м особняк клана Оглы, являвшийся, по мнению властей, центром наркотрафика в регионе
Скриншот видео YouTube

Именно здесь, неподалеку, в 99 году фонд «Город без наркотиков», ныне возглавляемый мэром города Евгением Ройзманом, а тогда одним из лидеров группировки «Уралмаш» Александром Хабаровым, провел знаменитый «Митинг авторитетов». Тогда около 500 «братков» постояли у жилищ наркоторговцев, молча предложив им свернуть свой бизнес.

Позже с подачи Ройзмана и его фонда власти снесли жилище, принадлежавшее цыганскому клану Оглы, который снабжал регион героином.

Перестрелка случилась напротив кафе, которым владеют выходцы из Средней Азии
2
Перестрелка случилась напротив кафе, которым владеют выходцы из Средней Азии
Скриншот видео YouTube

Теперь «поселок» — это, по сути, всего несколько домов. Цыгане здесь больше и не живут, зато здесь работает кафе, принадлежащее гражданам из Средней Азии. Именно напротив этого строения и произошла стрельба.

Бытовой конфликт

По версии Следственного комитета, преступление совершено в результате «межличностного конфликта стрелявшего и некоторых пострадавших».

Исходя из показаний супруги стрелявшего, за день до перестрелки Олег Шишов отправил члена, как предполагает Ura.ru, того самого клана Оглы по известному всем адресу.

«В пятницу, 2 сентября, нас позвали на день рождения к нашим друзьям Дутовым в Горный Щит. Их дочка Алиса живет с цыганом Дмитрием, сожительствует, можно так сказать. Мы сидели там, выпивали все вместе, и произошел конфликт у этого Дмитрия с моим мужем. Не дрались они, просто Олег, мой муж, послал его на три буквы. Тот в этот момент делать ничего не стал. Приехали на следующий день к нам», — сообщила редакции Znak.com Анастасия Шишова, мать троих детей, которых, по ее словам, и защищал с оружием супруг.

Олег Шишов
3
Олег Шишов
© казачийкруг.рф

Стоит отметить, что супруга Шишова первым делом пошла к журналистам, а не к полицейским. «Я побоялась, — сказала она. — Побоялась каких-то неправильных действий».

«В России миллион случаев, когда человек защищает свою семью и потом сидит за это», — пояснила свою позицию Шишова.

30 против семьи с детьми

Оскорбившиеся торговцы смертью отправили к дому бывшего спецназовца, а ныне разорившегося предпринимателя, владельца магазина, продающего казачью амуницию, 30 вооруженных бойцов. В их числе был Кирилл Штриплинг, выпускник института МВД.

Это было послеобеденное время. У меня двое маленьких детей были в доме. Вообще у нас трое сыновей: старшему пять с половиной лет, среднему три с половиной года, младшему два годика. Старший сейчас в деревне, я с маленькими дома спала. Слышу — стрельба. Приехали исподтишка, на одного моего мужа. Получилось так, что Алиса эта позвонила своей матери Марине: мол, ее цыган поехал Олега убивать, рассказала супруга Олега Шишова..
In article 5f097f39a5
4
Погибший Кирилл Штриплинг, выпускник института МВД
© vk.com

Однако оказалось, что нашла коса на камень: бывший спецназовец Шишов не растерялся и успел воспользоваться карабином «Сайга», на который он имел разрешение, произведя 18 выстрелов.

Итог наезда — огнестрельные ранения шести (по другим данным — восьми) человек, а также смерть Штриплинга. Силовики возбудили уголовное дело о покушении на убийство и незаконный оборот оружия. Впрочем, совсем скоро завели еще одно дело, по статье «Убийство».

Вскоре REN TV опубликовал видео с места происшествия. На кадрах видно, что плохо освещенная улица перекрыта, стоят брошенные иномарки.

Почти Кущевка

Про погибшего 27-летнего Штриплинга известно, что он, будучи бойцом смешанных единоборств в супертяжелом весе, входил в «группу поддержки» известного в узких кругах Никиты Мальцева. Последний — бизнес-партнер экс-депутата свердловского Законодательного собрания Максима Ряпасова. По данным Polit.ru, в боевой организации Кирилл Штриплинг был востребован при решении силовых споров.

Кроме того, пострадала и оборонявшаяся сторона.

«За пять минут до цыган к нам успели приехать отец Алисы (сожительницы Дмитрия, из-за которого разгорелся конфликт) — Саша — и его брат родной, Алексей, — рассказала супруга заступившегося за семью спецназовца и поведала о полученных ими в бойне увечьях. — Муж мой забегает весь в крови к нам, где мы спали. Ему то ли пуля попала, то ли что — просто огромная рана в брови. Еще одна пуля прошла через штаны насквозь. Рубаха со спины изодранная. Саше руку прострелили, пуля там так и сидит (показывает на левое плечо). Алексей весь в царапинах, он подбежал, видимо, просто в последний момент».

По словам матери троих детей, никто из них не фиксировал ранения у медиков, они пытались скрыться как можно быстрее, опасаясь дальнейшей мести бандитов.

Бойня в цыганском поселке едва не стала аналогом трагических событий, развернувшихся в станице Кущевской в 2010 году, когда бандиты убили две семьи из 12 человек, включая детей.

Они не приехали разговаривать, они приехали с целью все уничтожить, — уверена Анастасия Шишова. — Слышала стрельбу, потом прибегает муж, хватаем детей и убегаем. Разговора никакого не было практически. Муж у меня такой человек — просто грудью встал за семью.

Общественная поддержка

В Сети развернулась бурная кампания в поддержку Олега Шишова, пользователи, в частности, предлагают разместить петицию в его поддержку.

Олега Шишова поддержали пользователи Сети
5
Олега Шишова поддержали пользователи Сети
Скриншот yaplakal.com

Впрочем, Олег вполне может рассчитывать на справедливое рассмотрение дела, которое обещает взять под контроль Общественная палата.

Секретарь ОП РФ Александр Бречалов сообщил, что заниматься изучением обстоятельств инцидента будет председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России» и профильного Комитета ОП РФ по безопасности Антон Цветков.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (6)

  • Ya_mimiting
    Ya_mimiting 05 сентября 2016

    ........"Оскорбившиеся торговцы смертью отправили к дому бывшего спецназовца, а ныне разорившегося предпринимателя, владельца магазина, продающего казачью амуницию, 30 вооруженных бойцов. В их числе был Кирилл Штриплинг, выпускник института МВД."....институты МВД выпускают кадры для бандитов и наркоторговцев?

    Ответить
    2 +
  • Наталья
    Наталья 05 сентября 2016

    у меня сосед бывший мент, все кичиться - у него там бандиты-дружбаны, сям бандиты крутейшие, кто его обидит - всем звиздец...!

    Ответить
    2 +
  • Виктория
    Виктория 05 сентября 2016

    Не удивлена. У них связь с криминальным миром постоянно имеется.

    Ответить
    0 +
  • Валерий
    Валерий 05 сентября 2016

    А меня больше всего волнует, что все спокойно говорят о торговцах смертью, как о торговцах автомобилями! А где местное МВД? Оно не знает, что у них банды есть?

    Ответить
    1 +
  • Молодец
    Молодец 05 сентября 2016

    Скажите я чего то не понимаю или все казаки такие?

    Ответить
    0 +
  • valery
    valery 05 сентября 2016

    100 % наркоторговлю крышует полиция. И так по всей стране. И с кого теперь начнут?

    Ответить
    0 +