+0
Сохранить Сохранено 7
×

Протоириея Чаплина призвали к ответу за провокационные высказывания


Протоириея Чаплина призвали к ответу за провокационные высказывания

Прихожане Русской православной церкви распространяют онлайн-петицию с требованием дать оценку высказываниям отца Всеволода Чаплина. 

Согласно документу, размещенному на портале Change.org, авторы петиции призывают Предстоятеля РПЦ рассмотреть возможность церковных прещений «вплоть до лишения священного сана и запрещения в служении».

Речь идет о высказывании Чаплина в эфире радиостанции «Эхо Москвы»: обсуждая тему установки памятника Ивану Грозному в Орле и оценивая деятельность Иосифа Сталина, священник заявил: «А что, в конце концов, плохого в уничтожении некоторой части внутренних врагов? Некоторых убивать можно и нужно! Совершенно точно! <…> Для назидания общества иногда необходимо уничтожить некоторое количество тех, кто достоин уничтожения».

Считаем эти высказывания провокационными и порочащими достоинство священного сана. Считаем их наносящими непоправимый вред общественному восприятию всей Русской Православной Церкви. Полагаем, что сила православного христианства — в евангельских словах жертвенного подвига ради любви к человеку, в готовности умереть, а не убить за веру,пишут авторы петиции.

«Христианство — религия свободы, и отец Всеволод, как и любой другой человек, проходит поприще земной жизни с тем, чтобы научиться распоряжаться великим Божиим даром свободы, научиться добровольно выбирать свет, любовь и добро вместо тьмы, греха и зла, — отмечают православные граждане. — Одновременно православный священник должен осознавать особую степень ответственности за каждое своё слово и действие — особенно при публичных выступлениях. Ведь по его словам и поступкам миряне судят обо всей Церкви, часто воспринимая высказывания одного священника, как общую точку зрения всех священнослужителей».

На момент написания материала петицию поддержали две тысячи пользователей Сети. В то же время сам Чаплин не только не отреагировал на призывы общественности, но и продолжил подливать масла в огонь, поддержав призыв обрезать женщин.

На своей странице в Фейсбуке священник признался в симпатии к муфтию Исмаилу Бердиеву, который выступил с призывами подвергнуть женщин процедуре обрезания, однако позже отказался от своих слов.

«Я этого почтенного мужа знаю лет 25 и очень уважаю, хотя иногда мы и спорили, — написал Чаплин. — Он сказал о своей традиции — освященной веками и признанной большинством женщин, живущих в этой традиции. Почему они не имеют право на нее? У нас, православных, традиции другие — но это никогда не мешало нам уважать традиции соседствующих народов».

По его словам, на отмене подобных практик настаивают чиновники из ООН, пытающиеся подменить религиозные традиции — гуманистическими. «Всех женщин обрезать, наверное, не надо — православным, например, это незачем, они и так не развратничают, — добавил Чаплин. — А вот эти слова муфтия имеют общечеловеческое значение: „Женщину Всевышний создал для того, чтобы она рожала детей и их воспитывала“. Конечно. Феминизм — ложь ХХ века».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (7)

  • VperedRossia
    VperedRossia 17 августа 2016

    Эти размышления схожи не только с теми,кто берёт на себя полномочия отсеивать людей на нужных и не нужных, что решать кому жить,а кому не жить, но и с теми, кто решает так же за всех,кому жить богато, кому бедно, а кому быть нищими, обворовывая других и живя за чужой счёт. Чем чаплин отличается от кремлян и партии ЕР? Да ничем! Кто ворует,а кто убивает0 все едины против человечности.Ибо вор тоже убивает, оставляя человека без средств к существованию.

    Ответить
    0 +
  • Че
    Че 17 августа 2016

    Не вижу ничего такого в его высказываниях, что шло бы вразрез с религиозным учением, которое он проповедует. В основе которого лежит Ветхий завет, где бог-отец на протяжении не одной сотни страниц только тем и занимается, что "отсеивать людей на нужных и не нужных" (прежде чем лепетать: "верую" попробуй прочитать во что веруешь). Уничтожал людей и опосредовано и прямо. И винных и невинных. И всех сразу потопом и исключительно египетских первенцев лично с ангелами, вытирая потом кровь убиенных об косяки при входе. Так что - за что боролись - на то и напоролись. Какой-то еврейский божок решал за все остальное народонаселение. А ему за это поклонение. А Чаплин просто забыл про лицемерие. Сказа как есть и то что думал. И вот уже "почти две тысячи" лицемеров поросят в петиции...

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 18 августа 2016

    Ветхий завет в основе у евреев, у православных - Новый завет рулит, а к Ветхому только некоторые отсылки...

    Ответить
    0 +
  • Че
    Че 18 августа 2016

    Вы видимо далеки от церкви. Во имя Отца и Сына и Святого духа. Именно так звучат все молитвы. Именно такая последовательность чинопочитания. Именно бог-Отец создавал все живое и вертел им как хотел. А Иисус не решает в отношении людей ничего, за исключением того, что заступиться перед богом-Отцом за тех людей, что последуют его учению, когда тот в очередной раз будет метелить всех без разбора. Возьмите Библию утвержденную Московским патриархатом. Она начинается именно с Ветхого завета. И из песни слов не выкинешь. Она основа всего дальнейшего писания. В ней показано какой бог-Отец и для чего он людей делал и как с ними поступал.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 18 августа 2016

    ..." Для назидания общества иногда необходимо уничтожить некоторое количество тех, кто достоин уничтожения."... Вот с Чаплина и начнем. А вообще, философия Чаплина напоминает философию фашистов. Они определяли, кто достоин жить, кто достоин газовой камеры. Это Чаплин будет определять, достойна ли я жить?

    Ответить
    1 +
  • Роджер
    Роджер 08 октября 2016

    Самое эффективное решение проблем, это когда люди берут и делают сами.

    Ответить
    0 +
  • Н.
    Н. 10 января 2018

    В 100500 раз убеждаюсь: Религия-опиум для народа!

    Ответить
    0 +