+3
Сохранить Сохранено 7
×

«Командир, я, кажется, ранен»: подробности гибели военных в Крыму


«Командир, я, кажется, ранен»: подробности гибели военных в Крыму

© Коллаж/Ridus

Седьмого августа от пуль украинских диверсантов погибли офицер ФСБ Роман Каменев и десантник Семен Сычев. В разное время и в разных обстоятельствах вступили они в огневой контакт с противником, но оба получили смертельные ранения. Обстоятельства гибели россиян выяснил «Коммерсантъ», получив сведения от источника, близкого к расследованию обстоятельств рейда украинских вооруженных формирований в Крым.

Кладбище, голос, выстрел

Роман Каменев входил в состав группы Отдела сопровождения оперативных мероприятий (ОСОМ) ФСБ. 6 августа в отдел пришла информация, что предполагаемые пособники диверсантов Евгений Панов и Андрей Захтей (оба сейчас арестованы) готовятся встречать прибывающий из Украины отряд диверсантов.

Мероприятие планировалось ближайшей ночью, однако точное место встречи силовикам было неизвестно. Точно знали только, что это произойдет где-то в районе села Суворово, что рядом с границей. Спецназовцы разбили местность на квадраты, а сами разделились на три группы. Одну из них возглавил начальник отдела подполковник Роман Каменев, другую — его заместитель, а третью — один из оперативников отдела. Каменеву и его группе досталось обследовать кладбище на краю поселка. В их квадрат и вышла ночью группа вооруженных людей.

Специфика операции не позволила российским офицерам использовать бронежилеты. Все они были налегке, хотя имели при себе автоматы и пистолеты. Еще одно обстоятельство — приграничные районы патрулировали пограничники и полиция, поэтому был риск спутать диверсантов со своими. Из-за этого Роману Каменеву пришлось выдать себя: «Стоять, работает ФСБ!», — закричал он, приказав положить оружие на землю и отдав команду своим подчиненным произвести захват. Через секунду один из вооруженных противников открыл огонь из автомата, ориентируясь на голос офицера.

1
© Коллаж/Ridus

Через несколько мгновений спецназовцы уже ликвидировали двух боевиков, еще трех обезоружили и положили на землю. Но ранения, которые Роман Каменев получил во время операции, оказались смертельными.

Сейчас ФСБ предстоит выяснить, кто из пятерых диверсантов стрелял в офицера. Следователи допрашивают трех выживших, но они пытаются свалить вину друг на друга. Кроме того, стрелявшим мог быть один из убитых. Следствие проводит массу экспертиз, чтобы установить виновного в гибели подполковника.

Командир ОСОМа Роман Каменев может быть представлен к званию Героя России посмертно.


«Командир, я, кажется, ранен»

После ночной операции российские силовики все еще не могли точно установить, сколько всего было диверсантов и вся ли группа обезврежена. Весь день 7 августа проводились масштабные поисковые мероприятия по северной части Крыма. Обнаружить вторую группу боевиков удалось лишь к 23:00. Они засели восточнее поселка Суворово, на самой границе с Украиной в заболоченной местности у залива Сиваш.

Там дежурили бойцы 247-го десантно-штурмового полка, дислоцированного в Ставропольском крае. Их прикомандировали для охраны границы. 

В том месте граница Крыма и Украины проходит по высокой дамбе. С украинской стороны к ней примыкает узкая и заросшая камышом прибрежная полоса Сиваша. Там, в камышах, один из десантников и обнаружил вооруженную группу боевиков и сообщил информацию однополчанам по рации. Они отдыхали внизу дамбы, буквально в сотне метров от засады боевиков. 

Пара секунд, и наверху в полном составе оказался боевой расчет усиления. В его составе был и 22-летний ефрейтор Семен Сычев, механик-водитель БМД. С учетом стационарного расположения группы, молодой контрактник выполнял функции не водителя, а одного из номеров боевого расчета.

Из зарослей показались вооруженные люди, десантники крикнули им остановиться. Но те метнулись обратно в камыши и открыли оттуда огонь. Десантники успели залечь, кроме того, они были в бронежилетах, что спасло большинство из них от срикошетивших пуль.

Не повезло только Сычеву. Он попытался занять позицию для стрельбы или преследовать боевиков, но оступился и скатился по склону. В этот момент его настигла автоматная очередь. В него попали три пули — две не причинили особого вреда, но третья оказалась смертельной. Позднее было установлено: пуля вошла сверху под бронежилет в районе шеи и пробила легкое, создав пневмоторакс и опасное внутреннее кровотечение. Смертельному ранению способствовало наклонное положение тела Сычева, катившегося по склону дамбы.

«Командир, я, кажется, ранен», — это были последние слова бойца, которые он, истекая кровью, успел произнести в рацию. Семен Сычев скончался в автомобиле реанимации. Посмертно бойца представили к ордену Мужества.

Но найти и судить человека, выпустившего смертельную пулю в Сычева, пока невозможно. После боя диверсанты скрылись в зарослях и ушли на территорию Украины. Российские десантники не смогли стрелять в них в момент боя, так как прямо за полосой камыша, на украинской территории, находились огороды дачного товарищества, и пули могли попасть в местных жителей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (11)

  • Отец  Деонисий
    Отец Деонисий 17 августа 2016

    Российские десантники не смогли стрелять в них в момент боя, так как прямо за полосой камыша, на украинской территории, находились огороды дачного товарищества и пули могли попасть в местных жителей- конечно если стрелять как в кинофильме Хищник, то и огородам и местным пришёл бы наверное конец, а вести прицельный огонь просто необходимо, а то получается каждая тварь лезет к нам . а мы только и кричим- стой кто идёт.

    Ответить
    4 +
  • Марина
    Марина 17 августа 2016

    прицельно стрелять по людям, которые спрятались в зарослях - это как? Тем более, ночь. Они могли стрелять только ориентируясь на выстрелы, но это не прицельная стрельба.

    Ответить
    0 +
  • Павел
    Павел 17 августа 2016

    Дело даже не в огородах, а в том, что в сторону государственной границы стрелять просто нельзя. Т.е. чтобы пули попадали на сопредельную территорию. Даже во время преследования. Только при обороне.

    Ответить
    3 +
  • Марина
    Марина 17 августа 2016

    Оборона по факту была бы

    Ответить
    0 +
  • Павел
    Павел 25 августа 2016

    В данной ситуации не было военного вторжения. В общем, нельзя стрелять в сторону сопредельных территорий. Я, конечно, не погранец, но слыхал, что это вдалбливалось им с первых дней службы. Не думаю, что за четверть века (без малого) что-то очень уж изменилось. И это во всем мире такой порядок.

    Ответить
    0 +
  • Йова
    Йова 17 августа 2016

    Коллаж с триколором уберите и не позорьтесь. Российские войска не используют американское стрелковое вооружение.

    Ответить
    4 +
  • Evgenij
    Evgenij 17 августа 2016

    Используют в Сирии. Еще американские автоматы достались в виде трофеев при агрессии Грузии в 2008

    Ответить
    0 +
  • Йова
    Йова 17 августа 2016

    Забыли в комментарии привести доказательства применения. Хранить и иметь не означает использовать. В войсках РФ применение оружия регламентируется приказами. Дайте ссылочку на приказ, в котором американское оружие разрешено использовать.

    Ответить
    3 +
  • Станислав
    Станислав 17 августа 2016

    КАРТИНА ЭТОЙ ПОДЛОЙ, ТЩАТЕЛЬНО ПОДГОТОВЛЕННОЙ ДИВЕРСИИ СТАНОВИТСЯ ВСЁ ЯСНЕЙ. А СУДЯ ПО ПОСТАМ НА УКРАИНСКИХ САЙТАХ,ОБОЛВАНЕННЫЕ УКРОПРОПОГАНДОЙ ХОХЛЫ ВСЁ ЕЩЁ СЧИТАЮТ,ЧТО ВО ВСЁМ ЭТОМ ВИНОВАТ...НУ КОНЕЧНО ЖЕ ПУТИН,КАК ЖЕ ИНАЧЕ. Единственная накладка в том,что ребята с "Ридуса" поспешили и взяли коллаж с американски оружием. Но это пустяк .

    Ответить
    2 +
  • Evgenij
    Evgenij 17 августа 2016

    А Кремль за это даст скидку на газ хунте

    Ответить
    0 +
  • ALEX2
    ALEX2 17 августа 2016

    у хохлов со страха, свой некуда девать

    Ответить
    1 +