+2
Сохранить Сохранено 7
×

Москва поплыла: аномальный ливень в фото и видео пользователей Сети


Москва поплыла: аномальный ливень в фото и видео пользователей Сети

В ночь на 15 августа в Москве прошел сильный ливень. По оценкам экспертов, за ночь выпало 50-60% от месячной нормы осадков. СМИ отмечают, что ночной потоп почти в два раза превысил рекорд 129-летней давности по количеству осадков, передает телеканал «Москва24».

В столице было объявлено экстренное предупреждение, оно будет действовать до 21:00 15 августа. Коммунальные службы перешли на круглосуточный режим работы, усиленный режим работы из-за дождей введен также в Московском метрополитене. В Мосводостоке сообщили, что для борьбы со стихией в Москве вышли на круглосуточное дежурство 398 бригад, более 1200 рабочих и 290 единиц техники, в том числе спецтехники.

Мосводосток сообщил о 260 заявках о подтоплении, поступивших от населения, и есть основания ожидать, что сообщений будет только больше. В диспетчерской службе Мосводостока отметили, что часть заявок по скоплению воды на улицах уже отработана коммунальщиками.

ЧП из-за ливней произошло на улице Каспийской, что на юге столицы: не выдержал нагрузки канализационный коллектор, из-за чего улицу затопило нечистотами, передает «Лайф». Из-за происшествия на проезжей части заглохли восемь легковых автомобилей и один автобус. Спасатели эвакуировали порядка 80 человек из подтопленных транспортных средств, а также вытащили сами машины.

По данным МЧС, из-за обильных осадков в Подмосковье возникла угроза подтопления жилых построек. В Люберецком районе на территории СНТ «Зеленая зона» произошло частичное подтопление 40 дачных домов и участков. Спасатели эвакуировали семью из трех человек, также об угрозе оповестили жителей окрестных районов. В МЧС заверили, что в настоящее время ситуация находится под контролем.

Москва в буквальном смысле затоплена, на некоторых улицах вода достает людям до коленей. Из-за этого существенно осложнилась ситуация на столичных дорогах, постоянно поступают сообщения о многокилометровых заторах и авариях, наблюдаются перебои в движении городского транспорта. Самая большая пробка из-за воды образовалась на внутренней стороне Московской кольцевой автодороги (МКАД). Ее размер на 8:30 утра составлял 18 км, а к часу дня достиг 26 км, затор растянулся от улицы Капотни до поселка Мосрентген, передает агентство городских новостей «Москва».

Тем временем москвичи «затопили» социальные сети, обсуждая рекордные дожди и их последствия, а также публикуя фото и видео с особенно «наводненных» улиц. Как всегда, находятся недовольные уровнем работы коммунальных служб и столичных ливневок. Особенно бурную полемику среди москвичей вызывает обсуждение программы «Моя улица», в рамках которой по центру города прошла волна серьезных работ по реконструкции улиц. Многие оказались недовольны качеством восстановления ливневых канализаций, другие напоминают, что в Москве до сих пор ее ремонтируют лишь частично, тогда как давно пора бы заменить всю сеть.

К слову, после потопа в прошлом месяце Мосводосток сообщал, что вода на улицах скапливается, кроме прочего, из-за бытового мусора и листвы, забившей дождеприемные колодцы.

Сегодня днем дождь в Москве ослабел, хотя льет практически без остановки. Штормовое предупреждение пока не отменялось, МЧС ожидает сильного ветра. В связи с этим спасатели рекомендуют москвичам отказаться от передвижения на автомобиле, внимательно выбирать места для парковки, а также закрывать в домах окна и двери. Также МЧС предостерегает, что сильные порывы ветра могут привести к обрушению ЛЭП, деревьев и шатких конструкций.

По данным Гидрометцентра, дождь в столице продолжится ночью и будет напоминать о себе в течение всей ближайшей недели. Однако к концу недели погода существенно изменится. До конца этого дня термометры не покажут выше +18, но со вторника воздух прогреется до летнего уровня, и к пятнице температура поднимется до +28 днем. К концу недели в Москву должна вернуться солнечная погода, хоть и с кратковременными дождями, ожидают синоптики.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (6)

  • Lialia2012
    Lialia2012 15 августа 2016

    Тех деятелей, которые создавали и утверждали проекты реконструкции улиц города без ливневой канализации, и тех, кто не занимается поддержанием её в работоспособном состоянии, пустить пешком по затопленным местам. Во главе с мэром.

    Ответить
    2 +
  • Марина
    Марина 15 августа 2016

    Да ладно, все они в Москве живут и по тем же затопленным улицам ездят и ходят сегодня. Центр сильно затопило, так что лабутены кто-то промочил обязательно) А вот проекты улиц без ливневых канализаций вряд ли кто-то утверждал, скорее, ливневки просто не подходят для московских реалий. И реконструированные улицы еще толком не успели себя показать, тем более, что сегодня аномальный потоп, все таки.

    Ответить
    1 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 15 августа 2016

    У них что ни дождь, то аномальный.) Ливневки справлялись с дождями десятилетиями, а при новом мэре вдруг стали не подходить? Может, просто их стоит хоть иногда прочищать (хотя бы те, что имеются)? И не ходят они, их возят, поэтому и безумные проекты утверждают.

    Ответить
    1 +
  • Марина
    Марина 15 августа 2016

    Ну да, возят их прям от дверей кабинета до кровати дома. И в окна они не смотрят по пути. Не буду говорить, что все хорошо с этими ливневками. Но в обычный дождливый день они работают нормально на мой взгляд, а с большими нагрузками нифига не справляются.

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 15 августа 2016

    Зато не надо теперь ехать в Венецию, достаточно выйти на улицу.

    Ответить
    1 +
  • FaceMoon
    FaceMoon 15 августа 2016

    Да ладно, что Вы их мухи слона делаете, так везде по всей России, Европе и в мире, сильный дождь и потоп. Если уж возмущаться то уж сразу на весь мир и инженеров всего мира. Посмотрите новости о потопах в Европе, Америки и других стран и сразу на душе легче станет.

    Ответить
    1 +