+5
Сохранить Сохранено 7
×

Россия спутала карты США в Сирии


Россия спутала карты США в Сирии

Москва фактически предвосхитила действия США по Сирии, объявив гуманитарную кампанию в Алеппо. Западное сообщество сделало вывод, что попытки госсекретаря Джона Керри добиться сотрудничества с Россией в борьбе против террористов в Сирии потерпели два сокрушительных удара.

Удар первый: сирийская армия взяла под контроль все пути, ведущие к восточной части Алеппо, где сосредоточены основные силы сирийской оппозиции. По призыву президента Сирии Башара Асада жители покидают город, здесь открыты гуманитарные миссии.

Это опередило намерения США потребовать от России и Сирии открыть доступ к разделенному городу прежде, чем будет создан совместный разведывательный центр по координации атак на ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в России). Такое мнение агентству Reuters высказали американские чиновники на условиях анонимности.

Удар второй: сирийское подразделение Аль-Каиды в Сирии – группировка «Джебхат аль-Нусра» (также запрещена в России) – объявила о разрыве связей с этой международной террористической сетью, основанной Усамой бен Ладеном, а также о смене названия. Это сделано для того, чтобы руководство сети, в том числе США, было лишено предлогов для атак на сирийцев, отмечает агентство.

По мнению одного из американских чиновников, это всего лишь «смена вывески». Тем не менее, это затрудняет реализацию предложения Белого дома России и Сирии ограничиться только атаками на ИГИЛ и «Джебхат аль-Нусру», не трогая силы «повстанцев», которых координирует Вашингтон и его союзники по коалиции.

Один из собеседников агентства подчеркнул, что отмежевание «Джебхат аль-Нусры» от Аль-Каиды (сделанное, впрочем, по ее «благословению») осложнит ее отделение от более умеренных групп. Теперь части бойцов этих групп смогут вливаться в группировку, ведь она обладает большей силой.

Начало гуманитарной миссии России и Сирии в Алеппо Запад встретил с большой долей сомнения. Ведь на требовании разблокировать город строилось предложение Госсекретаря США о переходе к обсуждению более широкого круга вопросов. В такой ситуации предложение Джона Керри «если не умерло, то по меньшей мере получило тяжелое ранение», заявили собеседники Reuters. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (0)