+2
Сохранить Сохранено 7
×

Голодец нашла у россиян излишки высшего образования


Голодец нашла у россиян излишки высшего образования

Заместитель председателя правительства России Ольга Голодец выступила с инициативой замены высшего образования средним профессиональным, поскольку отечественная экономика не нуждается в слишком большом числе окончивших ВУЗы специалистов без практического опыта.

«У нас есть просчитанный баланс, он составляет примерно 65% на 35%. При этом 65% — это люди, которым не требуется высшего образования. Поэтому в ближайшем будущем пропорция в экономике будет меняться в сторону увеличения доли людей без высшего образования», — цитирует «Коммерсант» слова Голодец, сказанные во время посещения всероссийского детского центра «Смена».

По ее словам, для овладения многими востребованными профессиями сегодня нет нужны сидеть за партой лишние пять-шесть лет. Так, например, специальность «системный администратор» не требует диплома ВУЗа.

«Бытует мнение, что человеку во что бы то ни стало необходимо получить высшее образование. Однако повышение качества среднего специального образования сегодня открывает доступ ко многим профессиям», — пояснила Голодец.

Между тем, отмечает издание, по данным последней переписи населения, доля россиян с высшим образованием составляет лишь 24%, а до заявленного вице-премьером уровня в 35% этой доле еще расти и расти. Немного выше заявленного предельного уровня показатель наличия высшего образования только у людей из поколения 1981−1985 годов рождения — 37%.

Ранее стало известно, что с нового учебного года — с 1 сентября — в российских ВУЗах отменят заочное образование по целому ряду направлений. Пока это экономика, юриспруденция, менеджмент, государственное и муниципальное управление. Глава Минобразования Дмитрий Ливанов поддержал данную инициативу, отметив, что «дисциплины общепрофессионального цикла, специальные дисциплины и практическая часть обучения не могут быть обеспечены ни в заочном, ни в дистанционном режиме».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (12)

  • Strelok
    Strelok 15 июля 2016

    Как говорил Козьма Прутков - Однобокий специалист подобен флюсу! Полнота его односторонняя! Я понимаю, что власть хочет избежать не только конкуренции, но и социальных подвижек! Но тогда получим как в ИГИЛ - кто то под знаменем борьбы с несправедливостью такое замутит, что мало не покажется!

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 15 июля 2016

    Определённый процент вообще не нуждается в образовании. Ни в каком. Достаточно плебеев обучить ставить крестик в нужном месте при голосовании за партию, которую представляет Голодец.

    Ответить
    5 +
  • Юрий
    Юрий 15 июля 2016

    Ну вот пусть начнёт с Яровой, Милонова и себя самой. И ещё с депутатши с пчелиным гнездом вместо причёски, которая не посещает заседаний в думе, а проводит время на съёмках передач Малахова.

    Ответить
    4 +
  • Vascom
    Vascom 15 июля 2016

    Ну тут она права. Люди идут в вузы просто потому что вышку требуют почти везде, а потом всё равно работают не по специальности. Лучше бы они не занимали места институтах и позволили талантливым и заинтересованным там учиться.

    Ответить
    1 +
  • Каменная башка
    Каменная башка 17 июля 2016

    ...вот.. высшее. образование должно быть дефакто платным... либо гранты для особо одареных либо целевики...

    Ответить
    1 +
  • Олег
    Олег 15 июля 2016

    Как говорил персонаж Янукович:- "Астанавитесь!". Ребята из профелирующей партии, имейте себя в руках. Нам майдан не нужен.

    Ответить
    1 +
  • Бобринский
    Бобринский 15 июля 2016

    Выпускников ремесленных училищ действительно не хватает. Но я совсем не уверен, что невошедшие в очищенную в вузовскую треть будут в состоянии успешно закончить ремесленное.

    Ответить
    1 +
  • Адольф
    Адольф 16 июля 2016

    Голодец напрашивается на голодомор!

    Ответить
    1 +
  • Max
    Max 16 июля 2016

    Всё хорошо сказано! И даже почти правильно!!! Но ведь опять всё выполнят через жоппу...

    Ответить
    1 +
  • Konstantin
    Konstantin 16 июля 2016

    Пусть госпожа "Х"олодец своих детей отправляет в ПТУ на учебу, т.к. ее дети точно не нуждаются в образовании, или уже отправила учиться в Лондон?! Russia в "перде", а голодцы и подавно.

    Ответить
    0 +
  • Каменная башка
    Каменная башка 17 июля 2016

    ...да нам нужно как можно больше кассиров и менеджеров в мобильных салонах с высшим образованием... а Лондон... ну если есть возможность пусть учатся там...

    Ответить
    0 +
  • вячеслав
    вячеслав 17 июля 2016

    Судя по фейсу на фото, она гимназиев не кончала)

    Ответить
    0 +