+17
Сохранить Сохранено 7
×

Тайные жертвы великой космической гонки


Тайные жертвы великой космической гонки

От редакции: автор Degteryov Valentin, специализирующийся на поиске всего, чего бы то ни было (в основном пропавшей авиатехники), опираясь на данные спутниковых фотографий, на этот раз освоил программы аудиозаписи.

17 мая 1961 года два итальянских радиолюбителя (сейчас таких энтузиастов называют «радиоспотерами»), братья-итальянцы Ахилл и Джованни Баттиста Джудика-Кордильови (Achille, Giovanni Battista Judica-Cordigliovi), записали очень странную и страшную радиопередачу…

Женщина в космосе (МКС наши дни)
1
Женщина в космосе (МКС наши дни)

Но сначала пару слов о самих братьях Кордильови. В 1957 году недалеко от Турина в старом немецком бункере времен Второй мировой войны они установили мощную радиостанцию, ее уникальность заключалась в её универсальной антенне. 

Параболическая, по своей форме, она позволяла эффективно прослушивать эфир. Впрочем братьев интересовала только одна тема. Они прослушивали УКВ-диапазон в надежде услышать переговоры космонавтов.

Ну, а коли на начало 60-х СССР имел абсолютное лидерство в освоении космоса, то прослушивали они переговоры именно советских космонавтов. Уже тогда магнитофонные записи, якобы сделанные с орбиты, вызывали нешуточные споры и скандалы.

Все это происходило из-за полной самоизоляции СССР. Страна, находившаяся за железным занавесом, в окружение мнимых и реальных врагов, хранила полное молчание. Все катастрофы, связанные с советской космической программой, были строго засекречены. И если гибли люди, то их имена оставались государственной тайной. 

In article 5b6a7d5bd3
2
Братья-итальянцы Ахилл и Джованни Баттиста Джудика-Кордильови

Кто-то навеки затерялся в космосе, после того как двигатели дали максимальную тягу и выбросили бедолагу далеко за пределы земной орбиты. Кто-то погиб при старте ещё на стартовой площадке. Подобное стряслось на Байконуре 24 октября 1960 года. При обслуживании и подготовке к старту ракеты Р-16, случайно включился двигатель второй ступени. Произошло возгорание топливных баков, а затем случился взрыв.

«В пожаре, по официальным данным, погибло 74 человека. Позже от ожогов и ран скончались ещё четыре человека (по другим данным погибло от 92 до 126 человек). Среди погибших был главнокомандующий РВСН Главный маршал артиллерии М. И. Неделин», — таковы исторические данные. 

Но даже среди этих событий то, что случилось 17 мая 1961 года вызывает настоящий ужас. В тот самый день, вскоре после полета Гагарина, Баттиста и Джудика Кордильови записали женский голос, ведший переговоры с наземной станцией на русском языке.

Из записанного разговора можно понять, что корабль потерял теплозащитный щит, и он постепенно сгорает в атмосфере. Причем, сразу после заявления итальянцев о перехвате сигнала, 23 мая 1961 года, советское агентство ТАСС сообщило, что в плотных слоях атмосферы сгорел огромный автоматический спутник. И хотя проверить эту информацию нет возможности — ну не у России же про нее спрашивать, — интересно то, что примерно в то же время неизвестные сигналы поймал британский радиотелескоп Jodrell Bank.

In article 4181e10ead
3
Антенный комплекс над радиостанцией в Турине

Англичане по частоте сигнала решили, что это был советский спутник «Венера-1», якобы запущенный к Венере и связь с которым была потеряна вскоре после того, как он достиг орбиты Земли. Эта запись дожила до наших дней. Её никто не изменял, официальные лица никогда её не комментировали.

Агония сгоравшей заживо женщины осталась очередной страшной легендой, мифом «красного космоса». Конечно тот факт, что ТАСС сообщал о реальной гибели автоматической станции (типа «Венера»), только добавил вопросов и породил очередную порцию слухов. Однако исходная запись была некачественной. Изобиловала помехами. Голос женщины был неразборчив, слова невнятны. Понятны только отдельные фразы. Но даже по ним, многие специалисты отмечали в голосе женщины иностранный акцент. Что породило сомнение в том, что запись эта была настоящей.

56 лет эта загадка оставалась неразгаданной, и автору этих строк очень захотелось её разгадать. Оригинальную запись удалось полностью очистить от посторонних шумов и помех. 

In article e3f2da3969
4
Так хоронили героев-космонавтов в СССР

Конечно, русский язык ей не родной. Но СССР был многонациональной страной. Женщина могла быть украинкой, жительницей Эстонии, Литвы, или Латвии. Но русским языком она, очевидно, владела хорошо. Цифры, которые она произносит, могут быть шифром, набором кодовых фраз, показаниями приборов. Она так же говорит о поломке альтиметра...

Альтиметр или высотометр-пилотажно-навигационный прибор, указывающий высоту полёта. По принципу устройства высотомеры делятся на барометрические и радиотехнические (иначе радиовысотомер). 

Далее девушка докладывает о трещине в кабине. Вероятно, повреждено покрытие защищающее корабль от нагрева. Панически многократно твердит о резком повышение температуры в самом корабле. Она находится в полном сознании, ясно понимает неизбежность своего конца, однако находит в себе мужество отвечать ЦУП. В конце записи девушка докладывает о том, что видит пламя. Это была самая последняя секунда радиозаписи. Ну, а потом приходит вечность…

Я не нашел в себе силы как-то оценивать правдивость оригинальной записи. Однако, мне кажется она настоящая. А раз так, то пусть эта «реставрированная» фонограмма будет виртуальным памятником. Памятью всем тем, кто погиб во имя торжества науки. Пусть голос этой женщины навсегда останется в нашей памяти. И я уверен в том, что услышав раз, вы никогда уже не забудете космонавта СССР «Людмилу», космонавта №…


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+17

 

   

Комментарии (10)

  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 27 июля 2016

    Не только не разобрал ни одного слова, но и вообще сомневаюсь, что это человеческая речь.

    Ответить
    9 +
  • Валентин
    Валентин 27 июля 2016

    До Вас эту запись миллионы слушали.И без всякой обработки.Советую к сурдологу сходить проверить слух на высоких тонах.

    Ответить
    8 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 28 июля 2016

    За свою жизнь не раз проходил разные аудиограммы и проблем никогда не было. Лучше бы вместо картинок перевод писали. Откликнитесь те, кто хоть что-нибудь понял.

    Ответить
    3 +
  • Анатолий
    Анатолий 28 июля 2016

    Есть несколько вопросов: даже сегодня, при высокотехнологической связи, когда корабль или спускаемый аппарат входит в плотные слои атмосферы и начинает "гореть", никакой связи между ним и Землёй нет. Как два итальянца смогли что-то записать в то время, когда "космонавтка" говорит, по-вашему, что видит пламя? И еще, почему записан только один канал, исходящий "из корабля"? А где голоса "Земли"?

    Ответить
    5 +
  • ППЦ
    ППЦ 28 июля 2016

    Просто у кого то недавно интернет подключили. Прорвало. Ведь любой школьник может объяснить что угодно на своем уровне, как и любой верующий может объяснить тоже самое на основе своих знаний.

    Ответить
    1 +
  • Stalin
    Stalin 28 июля 2016

    Вы давайте про миллионы слушавших не загибайте нам, ладно? Прослушало запись от силы несколько десятков тысяч, а услышавших в ней русскую речь мне кажется было трое-четверо: ловкие итальянцы и Валентин Дегтярев. Скушно. Глупо. Займитесь серьезным делом, Валентин.

    Ответить
    3 +
  • ППЦ
    ППЦ 28 июля 2016

    я там слышу китайскую речь, живу на границе с китаем, характерные окончания, короткие слоги "Ши ма шу ши ма. Мо гу в жо пу пи лот ли си цин Лю да ма". Где он там русское что то разобрал? это как с картинками например кубики или дельфинчики, знаете же наверняка? Зависит от того на что настроишься Он еще на статьи о последних словах Комарова не видел. Увидит, нас ждут новые открытия

    Ответить
    0 +
  • ППЦ
    ППЦ 28 июля 2016

    Из чего были сделаны передающие антенны в 1961 году, какую они имели толщину для того чтобы вести передачу из плазменного шара и не сгореть в твердых слоях атмосферы? Я не спрашиваю знаете ли вы радиоэлектронику и законы прохождения радиоволн в различных средах. Это без вас уже давно известно

    Ответить
    2 +
  • ППЦ
    ППЦ 28 июля 2016

    Братья ваще мощно снимали инфу из космоса >>>>>> В феврале 1962 года это агентство озвучило информацию, поступившую от пражского корреспондента, о том, что в сентябре 1961-го на космическом корабле «Восток-3» были запущены два советских космонавта. Якобы этот старт был приурочен к XXII съезду КПСС, и в ходе полета корабль должен был облететь Луну и вернуться на Землю, но вместо этого затерялся в глубинах Вселенной. Неудавшийся запуск венерианской станции 4 февраля 1961 года породил новую волну слухов. Тогда впервые заявили о себе два брата-радиолюбителя из итальянского города Торре-Берте, которые утверждали, что на частоте 22 МГц им удалось перехватить телеметрические радиосигналы биения человеческого сердца. Этот инцидент связывают с именем мифического космонавта Геннадия Михайлова, якобы погибшего на орбите. Но и это еще не все. В 1965 году газета «Карьера делла Сера» опубликовала продолжение истории двух братьев-радиолюбителей. На этот раз они рассказали сразу о трех фактах перехвата странных сигналов, пришедших из космоса. Первый состоялся 28 ноября 1960 года - радиолюбители услышали звуки морзянки и просьбу о помощи на английском языке. Во время второго перехвата -16 мая 1961 года - им удалось выловить в эфире сбивчивую речь русской женщины-космонавта. При третьем радиоперехвате от 15 мая 1962 года были записаны переговоры троих русских пилотов (двух мужчин и женщины), погибающих в космосе. В записи сквозь треск помех можно различить следующие фразы: «Условия ухудшаются... Почему вы не отвечаете?.. Скорость падает... Мир никогда не узнает о нас...»

    Ответить
    3 +
  • Stalin
    Stalin 28 июля 2016

    Я не специалист, но мне кажется параболическая форма антенны обуславливает ее применение для приема направленного сигнала. Какие крутые итальянцы - при всей закрытости СССР нащупали таки спускаемый аппарат, направили антенну и сотворили сенсацию...

    Ответить
    4 +