+7
Сохранить Сохранено 7
×

Найден снайпер, убивший украинского оперного певца в Донбассе


Найден снайпер, убивший украинского оперного певца в Донбассе

СМИ выяснили позывной снайпера, который ликвидировал боевика «Правого сектора»*, оперного певца Василия Слипака во время столкновений под Дебальцево 29 июня.

Позывной снайпера - Морячок. Если бы бойцу не удалось сразить Слипака, его товарищи не смогли бы выбраться из блокпоста, накрытого огнем украинского пулемета. Морячок признался, что в момент боя ничего не знал о личности противника.

Атака украинских военных в районе села Луганское началась еще ночью, рассказал снайпер в интервью Лайфу. По позициям армии Донецкой народной республики работала артиллерия со снарядами 120 мм. Ближе к утру огонь стал плотнее, украинцы двинулись в наступление, прикрываясь гранатометами и пулеметами.

«Я находился в "секрете" недалеко от нашего блокпоста, который занимает мой взвод. Мои товарищи были прижаты пулеметным огнем, не могли поднять головы, я принял решение уничтожить пулеметный расчёт», - рассказал Морячок.

В свой прицел боец видел только человеческие фигуры противника. Местоположение пулеметчика он определил «по характерному огню, по вспышкам, по трассерам», после чего открыл огонь на поражение. О том, что под его прицел попал известный на Украине певец, снайпер узнал уже после всех событий.

До войны на Донбассе Василий Слипак 19 лет прожил во Франции, где работал в Парижской национальной опере. После начала конфликта на Донбассе известный баритон оказывал волонтерскую помощь боевикам «Добровольческого украинского корпуса "Правого сектора"» (ДУК ПС). Но уже в 2015 году оперный певец отправился на фронт.

Оказавшись на передовой, Слипак взял себе позывной Миф. Это сокращенная версия от Мефистофеля, имени любимого героя Слипака в опере «Фауст», с которой он неоднократно выступал в Париже.

Украинский Миф погиб во время боя в районе поселка Луганское, что рядом с Дебальцево. Первым о его гибели сообщил постпред Киева при Совете Европы Дмитрий Кулеба в своем микроблоке Twitter. Позднее СМИ сообщили, что президент Украины Петр Порошенко посмертно наградил Василия Слипака орденом «За мужество» I степени.

* "Правый сектор" - экстремистская организация, запрещенная на территории РФ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (8)

  • Lwbrk
    Lwbrk 01 июля 2016

    Откуда он известным-то стал?

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 01 июля 2016

    Широко известный в узких кругах.

    Ответить
    3 +
  • Motor
    Motor 01 июля 2016

    если бы не погиб никто б и не знал ктойто

    Ответить
    3 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 01 июля 2016

    энто, конечно, не так почетно как быть фашистом, сбившим самолет Сент-Экзюпери, но тоже, видимо, неплохо...

    Ответить
    0 +
  • vladek55
    vladek55 01 июля 2016

    "...Слипак взял себе позывной Миф. Это сокращенная версия от Мефистофеля, имени любимого героя Слипака..." Как себя вы назовете...

    Ответить
    0 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 01 июля 2016

    Какая разница кто за пулеметом: оперный певец или ассенизатор. Это враг. Враг должен быть мертв.

    Ответить
    2 +
  • Bergaufkletter
    Bergaufkletter 02 июля 2016

    Приятная новость,побольше бы таких.

    Ответить
    1 +
  • Фотон
    Фотон 03 июля 2016

    Обязанности снайпера: в первую очередь уничтожать пулеметчиков противника, затем офицеров в атакующей цепи и тех солдат которые приняли на себя командование после гибели офицеров, уничтожать артиллерийских наводчиков и связистов, просто наблюдателей (когда боевые действия непосредственно не ведутся). Снайпер ,,Морячок,, просто выполнил свою работу и спас товарищей. А на что рассчитывал оперный певец, взяв в руки оружие? Ведь с древнейших времен известно: ,,Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет,,.

    Ответить
    0 +