+1
Сохранить Сохранено 7
×

Женщины Латвии требуют алименты от солдат НАТО


Женщины Латвии требуют алименты от солдат НАТО

Женщины Латвии обратились к своим властям с требованием заключить соглашение с США, которое обяжет американских военнослужащих платить алименты за внебрачных детей, появившихся в Прибалтике.

По мнению активисток, которые подняли эту острую тему, соглашение нужно заключить еще до того, как дополнительный контингент НАТО ступит на латвийские земли. 

«Американцы известны тем, что во время службы на заграничных военных базах США заводят внебрачных детей с местными жительницами. Затем эти солдаты уезжают, а женщины в одиночку растят детей. Зная эту особенность американских военнослужащих, активистки в Латвии решили предпринять превентивные меры», - цитирует «Российская газета» латвийского политолога Александра Гапоненко.

Эксперты в Прибалтике уверены, что проблему выплаты алиментов нужно решать заранее и непременно прописать все в официальных бумагах. «Ведь на территории Латвии будут находиться в порядке ротации тысячи и тысячи американских военнослужащих... Эти мужчины должны отвечать за свои действия», - отметил политолог. Издание приводит также тезис Александра Гапоненко, что неправильно предоставлять натовским солдатам дипломатический статус, не оговорив отдельно вопрос алиментов.

По данным латвийских СМИ, Рига уже ведет переговоры с Пентагоном на тему предоставления солдатам НАТО особого статуса в Прибалтике. Эксперты же бьют тревогу: если американцам дадут наднациональный иммунитет, то их уже ничто не заставит платить алименты.

Позднее эксперт дополнил свой комментарий «РГ» на своей странице в Facebook. Он напомнил недавний случай, как один «повинный в автоаварии американский военный уже сбежал, бросив свою жертву без компенсаций». По мнению политолога, если не учесть подобный печальный опыт, то проблема лишь увеличится в масштабе.

Гапоненко также предложил, чтобы расходы на алименты можно было заложить в государственный бюджет в раздел «военные расходы». 

«Таким образом, можно будет выполнить обязательства страны по увеличению военных расходов до 2% от размера ВВП», - добавил он.

Общаясь со своими подписчиками, политолог уточнил, что речь идет о случаях, когда «американские солдаты насилуют проходящих мимо девушек». В качестве примера такого непозволительного поведения он привел ситуацию в Японии, где также присутствуют войска США и где подобные вещи случаются раз в неделю. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • fenix-girl
    fenix-girl 29 июня 2016

    Латыши нашли еще одну статью пополнения бюджета. С России компенсацию вытянуть не удается, пытаются вытянуть какие-то денежки с США. А что, очень перспективное предложение: женщины Латвии будут целенаправленно заводить романы с солдатами НАТО, рожать от них, а потом поднимать детей за счет американцев. Голь на выдумку сильна.

    Ответить
    0 +