+0
Сохранить Сохранено 7
×

Назван направивший детей в поход сотрудник «лагеря смерти»


Назван направивший детей в поход сотрудник «лагеря смерти»

Уполномоченный по правам ребенка в Карелии рассказала о нарушениях в работе лагеря на Сямозере, где погибли 14 детей. 

Пресс-служба уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова со ссылкой на детского омбудсмена в Карелии Оксану Старшову сообщила, что директор лагеря, воспитанники которого утонули во время сплава в Карелии, не знала, что готовится выход на озеро в шторм.

Отмечается, что школьников, погибших во время турсплава, самостоятельно вывел в поход замдиректора лагеря «Парк-отель Сямозеро».

«Директор лагеря не знала о выходе группы на маршрут, несмотря на штормовое предупреждение, ребят самостоятельно вывел замдиректора», — сообщила омбусдмен.

По словам Старшовой, сам лагерь был переполнен — число детей на 70 превышало норму.

Когда она прибыла на место ЧП, в лагере находились 284 человека при разрешенном допуске, составляющем 213 человек. При этом никого из руководства учреждения на месте не было, а в самом лагере находились лишь 63 человека. Все остальные дети (более 200) были на маршрутах.

«Где, в каком количестве, ФИО ответственных лиц — информации не было», — пояснила она.

Она отметила, что, по данным прокуратуры, у лагеря даже не было допуска к туристическим походам и сплавам.

Трагедии на Сямозере можно было избежать, если бы вожатые послушались протестов детей, которые обратили внимание на грозовое предупреждение и предлагали отменить плавание на лодках.

«Когда группа собиралась в поход, дети предлагали инструкторам не выходить в плавание, так как по лагерю ходили слухи о штормовом предупреждении, но инструкторы, несмотря на это, настояли на выходе», — заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Дети из Москвы, отдыхающие в оздоровительном лагере «Парк-отель Сямозеро», на лодках попали в шторм на Сямозере в Пряжинском районе Карелии 18 июня. Туристическая группа состояла из 51 человека, в их числе было четверо взрослых. Во время похода по озеру лодки перевернулись и затонули, погибли 14 детей.

В лагере были уверены, что дети ушли с ночевкой, и до утра воскресенья даже не попытались ни начать поиск, ни позвонить в МЧС.

Обнаружить удалось 13 тел, поиски еще одного погибшего продолжаются.

20 июня самолет МЧС России с телами детей прибыл в Москву. По факту гибели детей возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц.

Пятеро подозреваемых — директор Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов и инструкторы Регина Иванова, Людмила Васильева и Валерия Крупнодельщикова — задержаны.

Дело передано в центральный аппарат СК России. Глава МЧС Владимир Пучков заявил, что лагерь «Парк-Отель Сямозеро» в Карелии будет закрыт.

Обещано также, что будут проверены все детские лагеря на территории Карелии и турфирмы, выдающие путевки на сплав.

20 июня объявлено днем траура в Карелии и Москве.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (4)

  • Ольга
    Ольга 20 июня 2016

    Теперь начнут проверять все места отдыха. А в лом это было сделать ДО начала каникул? Ведь рапортовали, собирали пресс-конференции, отчитывались, как все здорово

    Ответить
    1 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 20 июня 2016

    Только что по ТВ Ольга Голодец поведала о том, что в этом частном парк-отеле была куча нарушений, не было лицензии на ведение образовательной деятельности, и не только не было разрешения на проводимую деятельность, а был прямой запрет по итогам предыдущих проверок. Сразу возникакет вопрос, почему заведение функционировало.. . Вместе с тем местные власти заявили, что собираются расторгнуть госконтракт с этой организацией. То есть получается, что при запрете на деятельность был госконтракт. Как вообще такое возможно?! . Проведут сейчас проверки, а дальше что? где узнать результаты этих проверок? Голодец упомянула о хороших надёжных местах детского отдыха, где он этот список? Может быть властям заняться информирования населения, чтоб люди хотя бы могли взвесить риски?

    Ответить
    2 +
  • F@CK THE FUEL ECONOMY
    F@CK THE FUEL ECONOMY 20 июня 2016

    снова эти многодетные семьи, где родители нарожали но не в состоянии даже прочесть отзывы о лагере. Дети из этих семей все получают бесплатно, но с ними никто не занимается и вырастают озлобленные нищие никому ненужные с отсутствием воспитания люди. А семьи с одним -двумя детьми, отдающие детям все свое время вынуждены платить за все втройне, за отдых, образование, ври том что дела денежные идут все хуже и хуже а затраты растут.

    Ответить
    1 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 21 июня 2016

    Львиная доля негативных отзывов появилась после трагедии, а до этого было немало хороших. К тому же они выиграли тендер от московского Департамента труда и соцзащиты, а на это люди ориентируются в большей степени, чем на противоречивые отзывы (часть из которых пишут сами сотрудники, а часть их конкуренты).

    Ответить
    0 +