+2
Сохранить Сохранено 7
×

Медведев призвал граждан России брать пример с бизнесменов


Медведев призвал граждан России брать пример с бизнесменов

Председатель правительства Дмитрий Медведев принял участие в выездном заседании платформы «Единой России» по поддержке предпринимательской инициативы, которое состоялось в Волгограде. Премьер начал свое выступление с призыва устранить бюрократические барьеры для бизнеса.

Медведев отметил, что система предоставления предприятиям государственных гарантий должна работать «без волокиты», иначе она становится бессмысленной.

«Чего скрывать, очень часто между благими пожеланиями, которые формулируются наверху, абсолютно правильными декларациями, до момента их исполнения существует большая дистанция. И даже самые лучшие решения просто не работают. Плюс есть, что называется, „родимые пятна“ госаппарата, когда для осуществления решения требуются месяцы», — сказал Медведев.

Премьер напомнил, что в прошлом году ему пришлось долго добиваться того, дабы «госгарантии, по которым принимаются решения по конкретным проектам, выдавались не в течение полугода, а относительно быстро».

«В противном случае, извините за моветон, такая гарантия, значит, не нужна. Либо она есть, и это поддержка для бизнеса, либо эту гарантию где-то замылили, и тогда ценность такой господдержки стремится к нулю», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Глава правительства также заявил о необходимости льгот для российских предприятий, чтобы они имели возможность развивать компетенции и повышать качество исполнения заказов. В частности, Медведев призвал «размещать заказы у российских компаний, даже если они немного не дотягивают до зарубежных конкурентов».

«Если у нас предприятие уже плюс-минус дотягивает до определенного технологического уровня, лучше даже при некоторых издержках этот заказ поместить у них, — заявил премьер-министр. — Ведь импортозамещение появится только тогда, когда мы будем давать заказы своим. Знаете, я часто слышал от представителей бизнеса жалобы на невысокое качество работы отечественных подрядчиков по сравнению с иностранными в различных сферах. Так они же никогда и не научатся делать, если не отдавать заказы. Получается замкнутый круг».

Развивая тему преимущества «своих» перед «чужими», Дмитрий Медведев заметил, что будет, например, правильным предложение о предоставлении льгот фармацевтическим предприятиям, работающим на территории России, в зависимости от размера локализации их производств.

«Мне кажется вполне разумной идея, чтобы льготы зависели от глубины локализации. Мы заинтересованы в том, чтобы лекарства, которые у нас производятся, были не просто таблетками, упакованными в РФ, а чтобы это были лекарственные формы, которые мы сами создаем, включая и лекарственные субстанции. Это сразу выведет нас в высшую лигу фармацевтической промышленности», — говорит Медведев.

Ближе к концу встречи глава правительства заверил собравшихся, что государство намерено увеличить срок планирования бюджета до трех лет. Такое решение, говорит Медведев, позволит реализовать долгосрочные меры поддержки отечественной промышленности.

«Если мы сейчас действительно видим перспективу считать бюджет на три года, а это сложная задача на самом деле при нынешних условиях, что скрывать, но, тем не менее, мы все-таки действительно собираемся это делать», — пояснил Дмитрий Медведев.

Он сообщил, что в ближайшее время планирует провести совещание с представителями банковского сектора, на котором он намерен, в частности, поднять вопрос о том, что мешает банкам в настоящий момент «принимать имущество в залог по стоимости, близкой к стоимости приобретения», передает пресс-служба ЕР.

В заключение Дмитрий Медведев сказал, что граждане должны воспринимать предпринимателей как пример для подражания:

«Нам очень важно, чтобы наши люди, обычные наши граждане воспринимали предпринимательский класс не как враждебный, а как пример для подражания, как людей, которые сделали успешную карьеру за счет собственного труда, за счет огромного количества сил. Нам очень важны истории успеха, которые всегда, ежедневно демонстрирует бизнес».

Напомним, предпринимательская платформа стала четвертой после патриотической, либеральной и социальной. Координаторами новой платформы стали член бюджетного комитета Госдумы Татьяна Алексееваи входящие в Высший совет Партии гендиректор компании «Сплат-косметика» Евгений Дёмин и вице-президент «Опоры России» Андрей Коркунов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (15)

  • Христофор
    Христофор 31 мая 2016

    Хе бизнесмены-все как один ВОРЮГИ-своим горбом ни один бизнес не поднял ПОЛНЫЙ КРИМИНАЛ

    Ответить
    3 +
  • maclen0k
    maclen0k 03 июня 2016

    не копти.

    Ответить
    0 +
  • Че
    Че 31 мая 2016

    "...Нам очень важно, чтобы наши люди, обычные наши граждане воспринимали предпринимательский класс не как враждебный, а как пример для подражания, как людей, которые сделали успешную карьеру за счет собственного труда, за счет огромного количества сил. " За счет чьего труда любой капитал появился? За счет недооплаченного труда наемных рабочих. И за счет их "огромного количества сил". Поэтому не дождетесь. Подражая волкам, сам станешь волком. Правительство выражающее интересы буржуазии в своем репертуаре.

    Ответить
    1 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 31 мая 2016

    Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

    Ответить
    2 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 31 мая 2016

    Человек с волосатой фамилией не ведает чево говорит. Все нынешние какбэ *предприниматетели* на 90-95% состоят из нехороших, безнравственных организмов, из жуликов и пройдох. Подвид *хищные гоминиды* (яндексуется) щас захватил этот вид купи-продайской и укради-заныкальской деятельности. С кого там брать пример?

    Ответить
    2 +
  • maclen0k
    maclen0k 03 июня 2016

    а чё не 100%? чтобы за язык к параше не прибили?

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 31 мая 2016

    пока большенству бизнесменов и иже с ними, а также их детям накласть на государство и законы - никто не будет их уважать (зато многие воспримут как пример для подражания)

    Ответить
    2 +
  • артур
    артур 31 мая 2016

    Каких граждан России призвать собрался Медведев уважать дерипасок, чубайсов и т.д.? Малоимущих? Голодный станет уважать сытого? До такого извращения даже извратный не додумается.

    Ответить
    3 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 01 июня 2016

    Предчувствия меня не обманули: началась кампания "голодранцы усих окраин, в едину кучу гоп". В Россию едут иностранцы и копаются в земле. И говорят, что у нас тут поле непаханное, деньги валяются под ногами и надо только наклониться и их поднять. Почему же у нас не получается? Кстати, наши фермеры предпочитают нанимать не российских работяг, а иностранцев. Потому что наши требуют аванс, а потом исчезают на неделю. И еще, такого рэкета, какой был в России, не было ни в одной стране мира. Так что, и бизнес у нас не идеальный, и халявщиков среди "простых и честных" людей хватает.

    Ответить
    1 +
  • Max
    Max 01 июня 2016

    Толи Масква так отличается от других городов, толи айфоныч персонально временами с головой не дружит...

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 01 июня 2016

    Качественно Москва не отличается, есть всё, что и во всех других местах, только в более концентрированном виде. Возьмите всё хорошее и плохое, что есть в любом населенном пункте, усильте в несколько раз и получится то, что в Москве.)

    Ответить
    0 +
  • PS
    PS 01 июня 2016

    Дмитрий Анатольевич! Опубликуйте пожалуйста СПИСОК УВАЖАЕМЫХ БИЗНЕСМЕНОВ! А то мы не успеваем менять списки этих "уважаемых людей". Только начнешь уважать - а его уже в СИЗО взяли за растрату бюджета или взятки, или сынок ихний задавил кого, другие по мелочи - денежки зарабатывают в России, а хранят и тратят за рубежом, работникам своим годами зарплату не выплачивают ...Может всё таки лучше, если они свой народ уважать будут и Родину любить, а поганить её?!

    Ответить
    3 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 01 июня 2016

    Народ у нас уважаемый. То врачей изобьют, то друг другу морды за место на парковке надрают. Коллекторы должников насилуют, охранники покупателей пытают. Как-то вот не тянет некоторых представителей нашего народа уважать.

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 01 июня 2016

    Снимите кто-нибудь с Медведева розовые очки и выпустите его в жизнь в шкуре обычного нашего гражданина, чтобы он своими глазами увидел как бизнес ежедневно демонстрирует истории успеха за счет облапошивания этих самых обычных граждан.

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 03 июня 2016

    прочитал коменты. не ожидал. сборище неудачников?

    Ответить
    0 +