+2
Сохранить Сохранено 7
×

Савченко обменяли


Савченко обменяли

Россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев получили свободу и вернулись на родину в обмен на освобождение украинской наводчицы Надежды Савченко.

«Сегодня самолет ГТК „Россия“ доставил в Москву в аэропорт Внуково двух российских граждан — Ерофеева и Александрова, которые находились в Киеве. Одновременно с этим президент Путин подписал указ о помиловании Савченко, и на украинском самолете, который прибыл за ней в Ростов, она уже доставлена в Киев», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Его слова процитировал ТАСС.

По сообщению газеты «Коммерсантъ», договоренность об обмене была достигнута в ходе переговоров лидеров «нормандской четверки». Для общественности двух стран эта новость стала хотя и давно ожидаемой, но внезапной.

С утра 25 мая западные, российские и украинские СМИ принялись публиковать лаконичные и туманные сообщения об освобождении заключенных. Быстро выяснилось, что достоверной информацией не располагают ни адвокаты осужденных, ни их родственники. Официальные лица также не стали вносить ясность в происходящее.

Еще 23 мая Петр Порошенко подтвердил, что «готов использовать любые свои конституционные полномочия для того, чтобы вернуть Надежду домой», и ради этого мог бы освободить Александрова и Еврофеева. Затем выяснилось, что их адвокаты уже подали президенту прошения о помиловании, правда отказались раскрывать делали. Известно, что Порошенко внес изменения в процедуру помилования и кроме осужденного подать прошение наделили правом его защиту, родных, омбудсмена и членов комиссии по вопросам помилования. Савченко просить о помиловании неоднократно отказывалась.

До полудня 25 мая информагентство Reuters объявило о помиловании россиян и подготовке обмена. Вскоре российские информагентства со ссылкой на неназванные источники сообщили, что обмен будет произведен сегодня же в ростовском аэропорту. «В ближайшее время президентский борт с россиянами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым прилетит из Киева в Ростов-на-Дону, куда уже доставлена украинка Надежда Савченко», — сообщил источник «Интерфакса».

Когда УНИАН рассказало о прибытии самолета Петра Порошенко в Ростов-на-Дону, страницы сетевых изданий запестрели скриншотами страниц сайтов, занимающихся отслеживанием перемещений воздушных судов. Сообщалось даже, что Порошенко явится за Надеждой Савченко в Россию лично, но этого не произошло.

Сперва адвокаты с обеих сторон заявляли, что узнают все новости только из сообщений СМИ, но затем защитник Александра Александрова Валентин Рыбин подтвердил начало процесса обмена россиян на Савченко. Ее адвокаты вообще отказались разглашать информацию. Наконец, в час дня пришло подтверждение и от киевских официальных лиц, а первые лица украинской политики собрались в аэропорту Борисполь. Туда же привезли и родных Савченко.

Напомним, Александров и Ерофеев были задержаны украинскими военными 16 мая 2015 года в районе города Счастье Луганской области. На Украине их посчитали «бойцами ГРУ» и обвинили в террористической деятельности. В Минобороны РФ эту информацию опровергли, на суде они также не признали свою вину и были приговорены к 14 годам лишения свободы. Гражданка Украины Надежда Савченко осуждена в России на 20 лет колонии по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе. Свою вину она также не признала и на суде вела себя вызывающе, предвкушая свое скорое освобождение.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (29)

  • Иван
    Иван 25 мая 2016

    Ждём от "умных" людей раскрытия нового ХПП. Пока на Первом канале слабовато...

    Ответить
    2 +
  • Strelok
    Strelok 25 мая 2016

    Создаётся впечатление, от этого обмена, что МО просто лгало, когда заявляли что эти двое не являются действующими сотрудниками! Чего было гнать волну с Савченко и менять на этих двух? А другие что, хуже??

    Ответить
    1 +
  • Vascom
    Vascom 25 мая 2016

    Это чтобы уж совсем не упасть в грязь лицом.

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 25 мая 2016

    Тут и так власть упала не в грязь, а прямиком в дерьмо фейсом! Не хватает чтобы ещё и об тейбл!

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 25 мая 2016

    Вернули обезьяну в родную среду обитания.

    Ответить
    2 +
  • ser
    ser 25 мая 2016

    так она же так и не подала прошение.а они подали.их и помиловали.а с какого боку ее путин помиловал?теперь она чистая.вину не признала.прошение не подавала.а то что ее помиловали это проблемы сами знаете кого.она теперь героиня!

    Ответить
    1 +
  • Сергей
    Сергей 25 мая 2016

    Как выяснилось, о помиловании Савченко президента просили родные погибших журналистов ВГТРК.

    Ответить
    1 +
  • ser
    ser 25 мая 2016

    угу.задним числом.я уже на другой ветке об этом писал.вы хотя бы сами верите что родственники попросили ее помиловать?судя по всему вы человек не молодой,а такой наивный.или это был сарказм?просто все случилось быстро и не успели ничего придумать стоящего.лучше бы совсем ничего не обьясняли.конечно политика дело грязное.но все же.

    Ответить
    1 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 25 мая 2016

    Главное поменяли ребят а теперь попкорн и смотреть чего там будет

    Ответить
    1 +
  • Vascom
    Vascom 25 мая 2016

    А что там будет? У них праздник, а у нас - уголовников раздают почём зря.

    Ответить
    1 +
  • ser
    ser 25 мая 2016

    у них сегодня гуляние.она с трапа заявила что готова и дальше воевать,а петя рассказал что следующим будет крым и донбасс.чего там будет?ничего не будет.

    Ответить
    1 +
  • Vascom
    Vascom 25 мая 2016

    Вот так всё у нас. Путин решил за всех.

    Ответить
    0 +
  • ser
    ser 25 мая 2016

    ну что то случилось на переговорах ночью.что можно только догадываться.значит сделали предложение от которого нельзя отказаться.как бы это не имело нехорошее продолжение.да и сегодняшние отмазки типа просивших родственников смотрятся жалко.просто стыдно.зачем нужен был этот цирк?непонятно.еще для полного комплекта осталось освободить двух террористов из крыма.укрсми уже на это намекают.

    Ответить
    1 +
  • Vascom
    Vascom 25 мая 2016

    Как я сказал выше - мы лишь наблюдатели. Особенно, когда были видео задержания и допроса Савченко на территории ДНР, а потом вдруг её обвинили в незаконном переходе нашей границы. Цирк и насмехание над населением нашей России.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 25 мая 2016

    Нет в русском языке такого слова "насмехание". Вы, видимо, хохол...... (Есть слово насмешка, - это я вам по секрету говорю, чтобы в дальнейшем избежали провала).

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 25 мая 2016

    Серваку. Да их по ТВ показывали, родственников. Шо, ви не видели?

    Ответить
    0 +
  • ser
    ser 25 мая 2016

    и что?что показывали?это обеляет тех кто до этого додумался?вы не тупите.вам сколько лет?вы и вправду в это верите?

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 26 мая 2016

    А вы кому верите?

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 25 мая 2016

    Васкому. А вы хотели бы лично поучаствовать в судьбе Савченко? По мне так иди она лесом. То голодает, то объявляет бойкот. Померла бы в камере - вони было бы на всю Европу с Америкой. А так мы и от этой придурочной освободились и ребят наших вытащили. Я результатом довольна. Или вам и нужен был ее "трагический" уход?

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 25 мая 2016

    Мне вообще весь этот фарс с обвинением, задержанием, осуждением, обменом не нравится. Прямо цирк с конями.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 26 мая 2016

    Ну, и слава Богу, избавились от этого цирка.

    Ответить
    1 +
  • ser
    ser 25 мая 2016

    во первых она не померла бы.во вторых могли по тихому через полгодика обменять.а тут дошло до смешного.она от прошения о помиловании отказалась,а ее насильно помиловали.да еще и родственников погибших приплели.я конечно конечно понимаю что времени было в обрез.больше в голову ничего у властей не пришло.со стороны это выглядит глупо и убого.вот что обидно

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 26 мая 2016

    Ага, так насильно, что она чуть не гопака сплясала.

    Ответить
    0 +
  • ser
    ser 26 мая 2016

    вы смотрели как она плясала?я лично нет.мне это неинтересно.вы хорошо понимаете что я хотел сказать.и не надо ерничать.если нечего сказать,то лучше промолчать.

    Ответить
    0 +
  • ser
    ser 25 мая 2016

    шо ви можете оставить при себе.и не надо умничать

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 26 мая 2016

    Ой, да шо ви! Я по сравнению с вами дурак дураком.....

    Ответить
    0 +
  • ser
    ser 26 мая 2016

    странно.а я думал вы девушка.извиняйте.чудны твои дела господи.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 26 мая 2016

    НИ, я по сравнению с вами бабушка.

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 25 мая 2016

    Вроде все правильно сделано. Но привкус остался неприятный.

    Ответить
    1 +