«Откуда у макаревичей столько желчи?» Сети поразила ежегодная истерия

Коллаж © Ridus.ru

«Специальные Олимпиады» в Рунете — вещь особо любопытная: периодически на просторах блогосферы и в социальных медиа возникают жаркие дискуссии на темы, столь яростного обсуждения совершенно не заслуживающие. Будь то всеми любимая тема сетевых филологов «Как правильно писать — „в Украину“ или „на Украину?“», или извечный спор аудиофилов «Цифра VS Теплый ламповый звук», подобные баталии исправно привлекают в оба противоборствующих лагеря огромное количество осведомленных знатоков, с пеной у рта отстаивающих свою правоту.

С возросшей популярностью патриотической акции «Бессмертный полк», которая за пару лет превратилась в настоящую всемирную социальную сенсацию, Рунет ежегодно участвует в еще одной «Специальной Олимпиаде». Но если виртуальные побоища филологов и аудиофилов вызывают у стороннего наблюдателя лишь приступы гомерического хохота, то откровения ряда популярных юзеров о фейковых портретах ветеранов, оплачиваемой массовке в памятном шествии и вездесущих георгиевских ленточках, совершенно не смешны. Благо их сетевые противники с каждым годом демонстрируют возрастающий интеллектуальный уровень для достойного отпора.

Текущий год не стал исключением: празднование 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и «Бессмертный полк», прошедший более чем в 40 странах мира, ожидаемо взбесили чересчур либерально настроенных обитателей Рунета.

«Специальную Олимпиаду-2016» начал журналист, ведущий радиостанции «Серебряный дождь» Александр Бунин. В своем Фейсбуке он разместил фото из супермаркета, торгующего штендерами — конструкциями для размещения фотографий. В рекламных целях на одном из штендеров был размещен портрет командира минометного взвода во 2-м батальоне 93-го стрелкового полка 76 стрелковой дивизии, лейтенанта Петра Тодоровского. «Это вообще ЧТО?????!!!!!» — написал журналист Бунин, не жалея от возмущения знаков пунктуации.

Судя по всему, радиоведущему показалось, что супермаркет продает готовые портреты каждому желающему поучаствовать в «Бессмертном полке». «Купи деда для парада», — натужно пытается пошутить кто-то из подписчиков Бунина. Потребовались три сотни комментариев о том, что речь не о торговле памятью и совестью, а о продаже рамок под портреты, после чего Бунин снизошел до объяснения причины его негодования:

Ок, объясню. Я вижу на фото продажу защитника Отечества. Наверное, погибшего. Или просто умершего, судя по возрасту. А его продают. Со скидкой, б***. И после этого вы будет пускать слезки «ой, спасибо вам, героям за наше чистое небо!»? Ради чего весь этот «Бессмертный полк»? Чтобы помнить? Чтобы гордиться? Чтобы никогда не забыть? В том числе не забыть за год самому сделать такую табличку? А не бегать в последний момент «ох, как дешево». Н***я они погибали тогда? Чтобы мы, криворукие бездельники, могли их фотку в торговом зале среди туалетной бумаги и садовых грабелек лицезреть? Не можешь сам сделать этот гребанный штендер, просто в руках, с***, неси портрет своего деда. Высоко подними руки и неси. Неси и терпи. Как он терпел все эти годы войны. Чтобы мы тут приценивались на его костях.

«Если кто-то действительно считает нормальным, что его фото рекламирует уцененку в хозяйственном лабазе, то не стоит удивляться манкуртам, живущим среди нас. Или мы уже сами стали манкуртами…», — добавил Бунин.

Одиозный рок-музыкант Андрей Макаревич также возмутился элементам празднования 71-й годовщины Великой Победы. «Машиниста» вывели из себя военные пилотки, которые по случаю праздника надели работники сферы услуг:

«Читать ленту сегодня сплошное испытание. Рука тянется к кнопке ядерного чемоданчика. Такое ощущение, что объявлен всемирный конкурс человеческого убожества», — так на обилие подобных постов в социальных сетях отреагировал медиапродюсер Константин Рыков.

Откуда у всех этих макаревичей внутри столько желчи? Неужели правда, что НКВД годами взращивало специальную породу людей, способную на любую подлость и преступление? Зачем они это делают? Ради лайков от такой же сволочи? Чтобы при встрече им плюнули в морду?

«Что эти люди пытаются доказать и главное кому? Всеми этими „изнасилованными Берлинами“? — вопрошает Рыков. — Моим прадедам? Младшему лейтенанту, пограничнику Николаю Каменецкому, погибшему в первые дни войны в болоте под Брестом или рядовому Виктору Блохину, который после взятия Берлина вернулся домой без ноги и скончался от невыносимой боли и тяжелейших ранений. Моему деду Александру Лукину, который мальчишкой проработал всю войну без единого выходного на заводе Союз, где он двадцать часов в сутки скручивал детали для самолетов, которые прямо с завода улетали на фронт?»

Да что вы за люди такие? Ведь от вас самих никакой памяти кроме этих гадких постов не останется. Нет у вас ни любви, ни тоски, ни жалости. Всех нормальных людей с наступающим днем Великой Победы! Вечная память героям!

«Цинично или нет продавать в магазинах штендеры... я судить не берусь, — добавляет Рыков. — Вопрос сугубо философский. Цинично ли продавать на 9 мая в магазинах цветы, например? Единственное о чем хочется попросить всех адекватных людей, перед тем как негодовать, падать на пол и кататься в истерике: проверяйте информацию и включайте мозг. Провокаций сегодня будет традиционно очень много. Людей сгоняют на акцию силой, а вот смотрите-смотрите вата выбросила фотографии своих дедов на помойку. Одно и тоже каждый год. Может чего-нибудь и новенькое придумают. Есть такая профессия — память о войне осквернять. Еще раз всех с Днем Великой Победы!».

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (87)

  • Small 7ad96db149
    Alexander Bunin09 мая 2016, 14:45

    Коломиец, вы и правда не понимаете, что торговля в хозмаге не должна рекламироваться портретом фронтовика или у вас траффик не пахнет? Тогда не удивляйтесь, если очередному маркетолога на следующий год придёт в голову рекламировать автощеповоз заднего вида известной фотографией политрука "За нами Москва".

  • Small 86911ec95a
    Kerri Lonsdeyl09 мая 2016, 16:15

    МакаревичЬ, может тебе стоит переехать жить в старую Ригу? Будешь на марши ветеранов СС ходить.

  • Small 7aac6002e7
    Павел Чернецов09 мая 2016, 16:19

    Макар на фото похож на престарелого кота, страдающего запором.

  • Small default
    Дмитрий Кардаш09 мая 2016, 19:52

    Макар как-то застрял во времени. Для нынешней молодежи он позавчерашний день. Поколение, слушающее его песни, повзрослело и поумнело, а он все про " впереди крутой поворот...". Ругать его не буду, просто жаль, что к нему так быстро подкралась эта проклятая сенильная деменция.

  • Small 19eca831b6
    Бобринский09 мая 2016, 21:23

    Были сегодня на Бессмертном полке. Участвовали первый раз. Чувство такое, что много лет назад потерялся, в сегодня вдруг нашёлся. Да, нашелся в совершенно другой стране, но среди своих. И это новое чувство мне никто не испортит. Ни перфекционизмом, ни индивидуальным представлением о правильном и как надо, ни всякой заумью.
    Тем, кто придумал этот марш - от всей души, спасибо, родные.

  • Small 3e5d7b5bb5
    Игорь Миллер10 мая 2016, 00:42

    Не могу так красиво писать, я из деревни, не могу понять в какой момент Макар и популярной советской (заметьте) попсы превратился в значимую личность? Помню по детству, не потанцевать, не послушать. Ария, Алиса, Бутусосов, даже Крематорий, да фиг с ним Сектор газа, этот то кто такое? Топик стартер хватит трупов реанимировать!!! Что вы это га.но со дна поднимаете все время, он сам всплывет самостоятельно!!

  • Small 1f30305780
    Валентин Дягтерев10 мая 2016, 11:43

    Мне думается, что ненависть это тупик цивилизации. Травя людей,преследуя интеллигенцию,творческих людей и т.п. Надо помнить, что со временем придется искать новых внешних и внутренних врагов. А так как выбора не будет, придется выбирать из тех кто недостаточно сильно приседал или тихо кричал "ура". А там как кривая выведет... Кто знает не станут ли травить лично вас или ваших близки? Я понимаю, что тут разумные слова бесполезно писать,моментально удалите. Но все подумайте об этом. И кстати, почему ваш вождь Путин, никогда и никого не призывает наказывать,травить или преследовать? Наоборот он выступает за разумную критику. И тому же Макаревичу дает ордена. Ему,замечу, а не тому кто громче всех хлопает на митингах в защиту власти. Россия не только для вас, она для всех нас. Мы все разные, но вместе мы все один великий народ!
    P.S. Только посмейте это удалить! Это уже будет подлостью настоящей, удалять слова того, кто стоит за мир и согласие между россиянами!

  • Small default
    Vitis10 мая 2016, 16:45

    Да просто нужно поменьше писать об этих макаревичах. А лучше и вовсе не писать. Сами же этими статейками поддерживаете о нем память. Зачем? Ведь ясно же, что он - не православный, не нашинский, злобливый и желчный тип. Зачем о нем вообще писать?

  • Small 1f30305780
    Валентин Дягтерев10 мая 2016, 18:26

    Только,что прочитал это в "Ридусе":" В реанимации районной больницы города Волхова Ленинградской области вечером 9 мая скончалась 91-летняя ветеран Клавдия Малашкина. В больницу пожилая женщина попала после того, как была заперта в своей квартире внучкой и пролежала трое суток под дверью без еды и воды. Об этом сообщает местная пресса со ссылкой на родственников покойной".
    Как можно после такого рассуждать о памяти,о войне,о морали??!!! Человек отдавший жизнь за Родину, умирает от голода и от жажды???!! И это делают не "либерасты" в число которых вы все включаете (даже меня хотя я не либерал вовсе). А делают россияне, что иногда ходят с плакатами на тему войны. Мне кажется диалог мой с вами, после такой новости лишен смысла. Мне горько, и (стыдно) я даже плачу от жалости к погибшему человеку!!!

  • Small 1f30305780
    Валентин Дягтерев10 мая 2016, 18:52

    11 лет работал на скорой помощи в Екатеринбурге. Почти каждый год дежурил на празднике 9 мая. Днем все пристойно. Ветераны, пожилые люди,пионеры со цветами. Вечером пьяное быдло с пивом и водкой.Драки,поножовщина,травмы. Насмотрелся на это все на всю жизнь. Но слава Богу, не увидал как нынешняя молодежь дедов и прадедов поминает. Уволился со скорой в 2004 и ушел в армию начмедом. Сейчас тем паче не увижу, так как скромно учу охранников из ЧОПА неотложной помощи. И скажут так,лично от себя. Все эти слова,высокие фразы и обвинения, просто обычная туфта. Настоящие патриотизм не том,что бы ленточки вешать на грудь, или с портретом Молотова на акцию выходить. Настоящий патриотизм не нуждается в показухе. А все остальное простое чванство.

  • Small a8f10f079f
    Ирина Горскова11 мая 2016, 17:29

    Люди, не переживайте. Некоторые просто постарели, но все еще в это не верят и ума понять не хватает. Потому и изводятся на гнусь, стараясь хоть так привлечь к себе внимание. Работать-то не умеют. Другие в СССР, которые еще получали образование, не были там востребованы (кто по бездарности, кто просто серенький), но сейчас вдруг выплыл на волне мутной и в телевизор попал (да еще и степеней ученыз организовал: философ, историк, режиссер...). Эти (а также те кто успел в 90-е урвать кусище) страшно боятся разоблачения, потому и поливают все прошлое грязью. А некоторые отрабатывают гранты от НКО и посольств.
    Ну а за душой у них пусто и гнусно. Потому и исходят на какашки

  • Small 1f30305780
    Валентин Дягтерев14 мая 2016, 12:00

    Тут дело не в этой статье.Ничего в ней интересного нет. Обычная пропаганда. Но дело в СМИ которые живут на гребне этой волны. Конечно,живут за счёт спонсоров, так как сами не способны выдерживать конкуренцию. Отсюда и такой страх любого мнения. Конечно, проще очередного безобидного интеллигента "распять". От него не убудет, а рейтингам прибыль. Но дело в том,что долго это не продолжается. На моей памяти уже несколько систем сменились. И всегда курс выбирали новый. Отбрасывая всех тех, кто прислушивался к мнению начальства,чутко держал руку на пульсе. Конечно я не для троллей пишу. С ними общаться, это себя не уважать.Пишу это я для нормальных людей. Вот пусть они и делают выводы. Так ли огромна вина отдельного Макаревича, или это продукт планомерной компании по поискам "общего" врага. Конечно, это все удалят.Впрочем это мой последний "опус" на страницах этого издания.Хватит уже...

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Журналистка рассказала, как редакторы программы вышли на очевидца.

«В целом роль мужчины в обществе нужно повышать», — уверен депутат.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Давайте побольше советов, особенно одиноким мамам. Советов ведь так не хватает.

Предлагаю переместиться в прошлое и вспомнить, как оно было.

В Роскосмосе распространено мнение, что коммерческие успехи компании SpaceX объясняются исключительно господдержкой

Ученые института Биомедицинских систем НИУ МИЭТ создали уникальный материал.

Краткий фотообзор состояния дел на Северо-восточном участке ТПК.

интересное

Что приходится пережить космонавтам перед полетом в космос.

Оказалось, что на планете достаточно кислорода.

Это животное встречается ученым всего лишь второй раз.

полезное

Все, что нужно знать о вакцинах, включенных в список ВОЗ.

Центробанк нашел способ защитить владельцев банковских карт от несанкционированного списания средств.

Сопротивление нападающему на тебя человеку — самооборона или насилие?

развлечения

Видеоролик, на котором земля активно дышит, собрал больше 3,5 миллионов просмотров.

Хоть ролик и постановочный, но выглядит очень эффектно.

Минутка астрологии вашему вниманию.