+0
Сохранить Сохранено 7
×

Иракский Курдистан проведет референдум о независимости


Иракский Курдистан проведет референдум о независимости

Иракский Курдистан намерен провести референдум о своей независимости, пишет газета The Washington Post со ссылкой на главу Совета национальной безопасности (СНБ) Иракского Курдистана Масрура Барзани.

Барзани, комментируя необходимость референдума, заявил, «Ирак является концептуальным провалом», из-за чего его граждане — «люди, между которыми мало общего», вынуждены «делить неопределенное будущее».

Он подчеркнул, что Ирак представляет собой несостоявшееся государство. Чтобы исправить ситуацию, курды должны отделиться и найти свой путь.

Барзани не уточняет сроки организации этого плебисцита.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • coyoteOdin
    coyoteOdin 06 мая 2016

    первопричина в том, что в 1920 году на Ближнем Востоке победители (Англия и Франция) нарезали границы своих новых колоний и протекторатов безо всякого учета истории, этнического и конфессионального состава - исключительно по принципу "как метрополии удобнее" - понятно, что именно по этим границам в 30-е - 40-е - 50-е годы колонии и отвалились. После чего уже было ясно что вопрос не "рванёт или не рванйт?", а вопрос "когда и как сильно рванёт?" - к слову - тот-же Ирак, например, начал сыпаться еще в 60-х годах (и не рассыпался раньше исключительно потому, что Саддам там в процессе "собирания земель" (а к середине 70-х Ирак реально практически развалился на 2 государства) залил всех оппонентов в плане самоопределения зарином (операция "Анфаль" и иже с ней). Понятно, что хороших взаимоотношений это явно не прибавило, и как только Саддама не стало - Ирак опять стал сыпаться - с удвоенной скоростью. С Ливией ситуация аналогичная - это всегда были две самостоятельные друг от друга территории (Триполитания и Киренаика) которые друг-друга терпеть не могли и объеденили их исключительно колониальные хозяева (сперва итальянцы, потом англичане) - и как только диктатуры там не стало (а она там была всегда - предшественник Кададфи - король Идрис был не меньшим тираном) - Ливия точно такж-е закономерно начала разваливаться по своим историческим границам на всё те-же Триполитанию и Киренаику. Так что распад таких абсолютно искусственно созданных по принципу "я его слепила из того, что было" лоскутных государств вроде Ирака или Ливии - абсолютно закономерный исторический процесс

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 06 мая 2016

    к слову - в той-же Ливии гражданская войнушка, в результате которой и свергли Каддафи наглядно показала это разделение - против Каддафи тогда восстала именно Киренаика, в то время как Триполитания его преимущественно поддерживала

    Ответить
    0 +