+15
Сохранить Сохранено 7
×

Взамен нефтяных вышек Лукашенко должен отдать России всю Белоруссию


Евгений Валяев

Эксперт Фонда развития институтов гражданского общества «Народная Дипломатия». Родился в Москве в 1987 году. Окончил юридический факультет Всероссийской государственной налоговой академии Министерства Финансов России (ныне – Финансовый Университет при Правительстве РФ). Автор аналитических и мониторинговых докладов о российских внесистемных политических организациях, аналитических обзоров по межэтнической и межрелигиозной обстановке, докладов об экстремизме в молодежной среде, исследований политического пространства постсоветских государств. Участник 12 избирательных кампаний разного уровня выборов представительных органов власти.

Все статьи автора

Взамен нефтяных вышек Лукашенко должен отдать России всю Белоруссию

Россия на это предложение, по словам белорусского президента, пока не ответила.

А что на такое можно ответить? Я бы на месте нашего руководства сделал бы встречное предложение, раз торг пошел, как на рынке. Россия передает нефтяную вышку в личное пользование Лукшенко, но в обмен на всю Белоруссию. И потом ждать ответа от Лукашенко. Это же в его интересах и в интересах всего белорусского народа. Крайне выгодное предложение. Пусть подумает.

А если серьезное, то все эти «мы не будем мальчиками на побегушках», «мы — самостоятельное, суверенное государство» уже порядком надоели. При этом он еще заявил, что ему «противно слушать некоторых ангажированных рупоров из России» о том, что в стране происходит «мягкая белорусизация». Во-первых, не мягкая, а грубая белорусизация, так как ее темпы с каждым годом увеличиваются. Белоруссия, с ведома Лукашенко или нет, пытается конструировать новую идентичность белорусов, вполне себе альтернативную общерусской идентичности, естественно, по примеру украинской, то есть на основе исторических мифов и исторического ревизионизма. Для нас это сложившийся факт, сколько бы это Лукашенко ни отрицал.

Еще одно знаковое заявление Лукашенко касалось вопроса участия граждан Белоруссии в конфликте между Украиной и Новороссией: «Россия нас критикует, что мы к суду привлекаем тех, кто воевал на стороне ополченцев. Украина нас критикует, что мы к суду привлекаем тех, кто на их стороне воевал против ополченцев… Нам и те, и другие одинаковы».

Вот тут хотелось бы пояснить рамки этой одинаковости. То есть выходит, что гражданин Белоруссии, воюющий в составе какого-нибудь «Азова», весь забитый свастиками и гитлерами, против «империи зла России» такой же, как и воюющий гражданин Белоруссии в рамках народного ополчения Новороссии с ценностями единства славянских народов и Русского мира? Так по Лукашенко получается, да? А потом его еще удивляют заявления «ангажированных рупоров», что в Белоруссии что-то не то происходит.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+15

 

   

Комментарии (11)

  • юлай
    юлай 22 апреля 2016

    " Нож в спину русских воткнут братья-славяне !" Ф. Достоевский . Нашему руководству иногда надо перечитывать классиков.

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 22 апреля 2016

    Каждая страна вправе жить так как желает. Беларусь не хочет конфликтовать ни с кем.

    Ответить
    2 +
  • Евгений
    Евгений 25 апреля 2016

    Да не бывает так. Что это за идеальный мир, где каждая страна живет так, как хочет жить? Такого мира не существует. Беларусь является существенным дотационным придатком России. Обидно звучит? Поясню. Речь идет не о том, что Россия кормит Беларусь. Речь о том, что существенная часть экономики Беларуси держится на отношениях с Россией, в том числе и не-экономического характера. А вот эти самые преференции не-экономического характера Беларусь получает не просто так, а чтобы Беларусь сохраняла свою лояльность. А если президент Беларуси эту лояльность не проявляет, а это и происходит, то России стоит пересмотреть отношения с режимом Лукашенко.

    Ответить
    2 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 22 апреля 2016

    что за чудная истерика у российских "имперцев". Ой как "имперцам" поперек горла то, что у Беларуси СВОЯ позиция.

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 24 апреля 2016

    своя? а бабло? может Минск нас великих перцев кредитует? зашибись позиция: башляйте по-братски. а не то мы на Запад свернём. на прости господи больше похоже..

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 22 апреля 2016

    К слову - по поводу участников конфликта - позиция Беларуси вообще-то есть ни что иное как твердое соблюдение по означенному вопросу норм Гаагской конвенции 1907 г. "О законах и обычаях сухопутной войны", которую никто не отменял. А там, в этой конвенции, предельно жесткие формулировки по участникам-иностранцам в любых вооруженных конфликтах. Определение, данное в соответствующем протоколе к Гаагской конвенции, чётко привязывает комбатанта к вооружённым силам, тем самым показывая то, что комбатант действует от лица государства, как субъекта международного права, и тем самым государство берёт на себя ответственность за совершаемые сражающимся действия, если те не противоречат законам и обычаям войны. То есть государство санкционирует и отвечает за применение комбатантом оружия и за физическое уничтожение им комбатантов враждующей стороны. Т.е., согласно Гаагской конвенции иностранец может быть комбатантом (т.е. законным участником конфликта, на которого распространяются права военнопленных и т.д.) ТОЛЬКО при условии, что его на то уполномочило его собственное государство, являющееся одним из участников конфликта (т.е. если государство уполномачивает своих граждан учавствовать в конфликте - оно, по международному праву, автоматически становится участником этого конфликта со всеми вытекающими). Любой иностранный гражданин, НЕ ИМЕЮЩИЙ официального уполномочения на это от своего государства автоматически подпадает в категорию незаконных комбатантов, на него не распространяется статус военнопленного и он считается военным и уголовным преступником одновременно. И Гаагской конвенции как-то глубоко фиолетово, чем там руководствовался тот, кто поехал куда-то по своей воле воевать. Согласно Гаагской конвенции, ЛЮБОЕ государство может в отношении подобных "диких гусей" действовать только двумя возможными путями: 1) официально его уполномочить на это - тем. самым, одновременно, государство автоматически официально становится новым участником данного конфликта со всеми вытекающими (вплоть до объявления войны) 2) отправлять подобных "диких гусей" по их возвращении в места не столь отдаленные - как преступников. Точка. Третьего не дано. И в своих действиях в отношении участников конфликта действаия Беларуси чётко укладываются в нормы Гаагской конвенции - т.е. в данном вопросе Беларусь действует строго в соответствии с международным правом.

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 22 апреля 2016

    и не "на основе исторических мифов" - а на основе исторической правды. Конечно, господам-"имперцам" ох как не нравится, что у нас СВОЯ история - но, пардон - это НАША, история а не история господ-"имперцев"

    Ответить
    1 +
  • Андрей
    Андрей 22 апреля 2016

    И свой глобус. И какать надо стоя. Чтоб совсем уж все по-своему было.

    Ответить
    1 +
  • Иван
    Иван 22 апреля 2016

    Свидомые батькорусы право голоса получили...

    Ответить
    0 +
  • Vint
    Vint 23 апреля 2016

    У койота походу взбомбило. Пусть батька предлагает что хочет, всем плевать.

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 06 мая 2016

    "То есть выходит, что гражданин Белоруссии, воюющий в составе какого-нибудь «Азова», весь забитый свастиками и гитлерами, против «империи зла России» такой же, как и воюющий гражданин Белоруссии в рамках народного ополчения Новороссии с ценностями единства славянских народов и Русского мира? Так по Лукашенко получается, да? " Именно так, а что вас удивляет? Если Минск себя позиционирует как самостоятельное государство, а не сателлита России, то Минску именно одинаковы должны быть и те, и другие. По-моему, это совершенно ясная логика. Вот когда фанаты Спартака дерутся с фанатами ЦСКА, почему вы должны занимать чью-то сторону, если вы сам болеете, например, за Динамо? Аналогия понятна?

    Ответить
    0 +