+3
Сохранить Сохранено 7
×

Лидер «СтопХама» уверен в светлом будущем движения


Лидер «СтопХама» уверен в светлом будущем движения

Межрегиональная общественная организация содействия развитию культурного взаимодействия в гражданском обществе «СтопХам» ликвидирована решением суда с 21 марта 2016 года по требованию Министерства юстиции России.

«При проведении федерального государственного контроля Главным управлением Минюста России по Москве в деятельности организации были выявлены неоднократные грубые нарушения законодательства», — приводит «Интерфакс» сообщение пресс-службы ведомства.

По словам председателя организации Дмитрия Чугунова, решение суда было неожиданным, а Минюст не проводил никаких проверок и не поставил активистов в известность о своем решении.

«Мы пока разбираемся: они как-то ликвидировали „СтопХам“, не поставив нас в известность. Все было сделано под шумок, и есть ощущение, что были определенные процессуальные нарушения», — рассказал Чугунов LifeNews.

Чугунов пообещал, что проект не закроется и общественность увидит новые видеоролики с рейдами против автомобильных хамов, несмотря на ликвидацию юридического лица.

«"СтопХам» зависит от людей, которым эти идеи близки, а не от юридического лица. Сейчас, если не получится восстановить, сделаем новое, это не говорит о закрытии проекта. За последние три месяца мы умудрились перейти дорогу очень большому количеству людей. Нам всегда угрожают, я уже свыкся с этой мыслью. Ролики выходили и будут выходить", — заключил он.

В комментарии «Ридусу» Чугунов пояснил, что создание нового юрлица будет крайней мерой, для начала они попробуют решить вопрос по «СтопХаму». Ведь, по его словам, и он это подчеркивает, принимавшие решение органы «проделали все втихаря, абсолютно без какого-либо участия представителей движения». «Нас никто ни коим образом не ставил в известность, обо всем узнали постфактум», — отметил Чугунов. По его мнению, «это спорное» судебное решение было принято в интересах недругов организации.

Дмитрий Чугунов
1
Дмитрий Чугунов

На вопрос, кто именно мог стоять за этой «операцией», Чугунов не дал ответа, заметив, что не хочет строить предположений. «У „СтопХама“ за время его работы врагов появилось немало, в том числе, и влиятельных», — отметил лидер движения. И в любом случае, он подчеркнул, «СтопХам» продолжит свою деятельность под своим брендом. «С этим названием связано мировоззрение участников движения», — сказал Чугунов. А в ответ на замечание о том, что методы «СтопХама» вызывают зачастую весьма негативную реакцию в обществе: многие уверены, что деятельность активистов порождает лишь новое хамство на дорогах, Дмитрий предложил назвать лучший метод, «как заставить не уважающих никого хамов задуматься о своем поведении». По словам Чугунова, деятельность активистов не выходит за рамки закона, а если и случается насилие, оно не выходит за рамки самообороны.

На всем протяжении своего существования движение «СтопХам» сталкивалось с противодействием водителей и пассажиров автомобилей, которые отказывались выполнять требования о соблюдении закона. Главный аргумент противников «СтопХама» заключается в том, что активисты не имеют права клеить свои наклейки на автомобили, даже если водитель нарушил правила дорожного движения, так как пресекать правонарушения могут только уполномоченные на то государством люди, например, сотрудники полиции. Однако в большинстве конфликтных случаев движение имело дело отнюдь не с юридически подкованными согражданами, а с банальным хамством, угрозами и попытками физической расправы.

В феврале охрана джипа Toyota Land Cruiser с блатными номерами «ЕКХ» подралась с активистами «СтопХама» в Москве в районе Большой Дмитровки после требования перепарковаться из второго ряда в специально отведенное для этого место. Произошла ссора, которая перетекла в небольшую драку, в ходе которой одному из стопхамовцев расцарапали глаз.

В том же месяце с активистами «СтопХама» подрался четырехкратный олимпийский чемпион — гимнаст Алексей Немов. Спортсмен набросился с кулаками на молодых людей в центре Москвы после того, как те второй день подряд делали ему замечания о парковке в неположенном месте и наклеили наклейку на лобовое стекло.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (8)

  • Михаил
    Михаил 30 марта 2016

    Жаль, хорошее дело ребята делать. Я против неправильной парковки. Купил авто - твои проблемы как его парковать. Не нравятся пробки - езжай на общественном транспорте.

    Ответить
    4 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 30 марта 2016

    правильно запретили - ибо "стопхам" - натуральное хулиганье. У нас в Беларуси они было попытались свои хулиганские акции с наклейками проводить - но белорусская милиция их быстро приструнила. Больше в Беларусь стопхамовцы не суются - т.к. за их деятельность им тут грозит поездка в зелененьком милицейском МАЗе, специально приспособленном для перевозки соответствующих элементов

    Ответить
    5 +
  • Vascom
    Vascom 06 апреля 2016

    А за езду по тротуарам и парковку вторым рядом в Белоруссии честь и почёт?

    Ответить
    0 +
  • Sergey
    Sergey 30 марта 2016

    Они показывали что полиция работает не эффективно или не хочет,а оказалось что она куплена и ей мешают зарабатывать.

    Ответить
    5 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 30 марта 2016

    И радость поет, не смолкая, И песня навстречу идет, И люди смеются, встречая, И встречное солнце встает.(с)

    Ответить
    0 +
  • Evgenij
    Evgenij 30 марта 2016

    Пусть сменят название и дальше работают. Они санитары общества

    Ответить
    2 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 30 марта 2016

    Оккупай стопхамафиляй все правильно устроено в этом мире

    Ответить
    2 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 01 апреля 2016

    Сильно мешали элитным хамам ( которые из грязи в князи ),да показывали ,что ГИБДД со своими задачами не справляется.А может у ГИБДД другие задачи?

    Ответить
    0 +